Завод по переработке гречихи открыли в Костанае

3367
В День Независимости РК в Костанае дали старт работе завода по переработке гречихи, сообщает kstnews.kz.

Стоимость проекта составляет 700 миллионов тенге, из них 360 миллионов тенге выделил "Сбербанк". А в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" одобрено субсидирование части ставки вознаграждения по кредиту в размере 10% годовых. То есть предприятие "Мибеко" будет выплачивать оставшиеся 5% в год. АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" по кредиту одобрил гарантию в размере 180 миллионов тенге. Своих средств предприятие потратило в размере 340 миллионов тенге.



Старт производству дал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

"Я уверен, что завод будет работать стабильно. Самое главное, что специалисты обучены, гарантия для производителя есть. Предприятие я посмотрел, данные хорошие. На 745 миллионов тенге выпустили продукцию. Мощность хорошая. Увеличится теперь и экспортный потенциал. Самая главная задача – стабилизировать цены на гречиху на внутреннем рынке", – обратился к работникам нового завода Архимед Мухамбетов.



Как рассказал директор ТОО "Мибеко" Халим Кадыров, мощность нового завода составляет 16 тысяч тонн в год. 

"Завод уникален тем, что является единственным на севере Казахстана. Оборудование украинское, голландское, российское. Благодаря проекту создано 32 рабочих места. Что касается мощности, в области за год убрано около 13 тысяч тонн гречихи. В дальнейшем,мы будем стараться заинтересовывать крестьян и предприятия, чтобы они сеяли этот вид крупы. Мы должны отойти от монополии зерна. К тому же у нас есть свои поля, в этом году мы засеяли 400 гектар гречихи. Ориентировочно посчитали и себестоимость, выходит около 100 тенге за килограмм. Такая невысокая цена возможна благодаря нашему оборудованию, у нас безотходное производство", – объяснил Халим Кадыров.

Гречиха будет реализовываться внутри Казахстана, а также экспортироваться в Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, есть планы выйти на рынки Афганистана.

Как отмечается, предприятие выпускает не только гречиху, но еще и муку, перловку, горох и другие продукты под маркой "Алтын дала". 


Популярное

Все
В основе – государственные и национальные интересы
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Ученые поддержали проект Конституции
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Возрождая кукурузную житницу
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]