Заводчане в трех поколениях

7016
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Трудовая династия Ковалевых на Ульбинском металлургическом заводе – это инженеры, химики, конструкторы, операторы, слесари

фото предоставлено АО «УМЗ»

Глава династии Николай Ковалев пришел на предприятие в 1956 году, когда завод был сверхсекретным производством. Выпускник Челябинского техникума прибыл в Усть-Каменогорск по распределению на должность инженера-физика, дозиметриста. Стаж Николая Марковича на «Ульбе» – 33 года. Со временем заводская проходная, как пелось в известной песне, вывела в люди большую трудовую династию: свою судьбу с предприятием связали братья Никифор и Валентин, их жены, сестры Мария и Майя, племянники Николая Марковича, внуки... Общий стаж большой фамилии – почти 400 лет!

– Николая Марковича уже нет в живых, и прекрасные трудовые традиции продолжают его родные, – рассказала руководитель отдела по связям с общественностью и госор­ганами УМЗ Юлия Антонова. – Дозиметристом в испытательном центре работает зять Сергей Мехнин, рядом – внуки Максим и Виталий, тоже дозиметристы. Невестка Маргарита Мехнина – оператор акустических испытаний, еще один зять, Андрей Светловский, – слесарь аварийно-восстановительных работ энергетического центра.

По словам Андрея Светловского, именно на заводе он увидел интерес­ную симпатичную девушку Ларису, активную, инициативную. Она всегда была среди болельщиков за заводскую команду по волейболу, в которой играл парень. Позже, когда он стал ее мужем, Андрей убедился: активность, ответственность, организованность, отзывчивость – фамильные качества Ковалевых – Мехниных. Быть членом такой большой семьи непросто – они всегда на виду. Стаж Ларисы в должности машиниста насосных установок – 41 год. Сейчас она ветеран УМЗ, воспитывает внука.

Похожая судьба у специалиста испытательного центра предприя­тия Сергея Мехнина. Будущую супругу Ольгу Ковалеву он тоже встретил на заводе. Инженер проработала доземет­ристом 15 лет.

Большая династия Ковалевых, в которую влились Бабаковы, Мельниковы, Светловские, Кондратьевы, Мехнины, любили собираться за дастарханом. Всей компанией выходили на набережную Ульбы, устраи­вали шахматные турниры. Весной большая семья дружно выезжала в Уланский район, где сажали картофель. Урожай собирали такой, что приходилось вывозить в два-три рейса. Летом братья Ковалевы старались оформить отпуск в одно время и снимали сразу два-три домика на базе отдыха предприятия. Глава династии Николай Маркович Ковалев увлекался фотографией. Благодаря его хобби сохранились редкие семейные кадры.

Из старшего поколения уже никого нет, но династия сохраняет их традиции, опыт, трудовой характер. Два года назад в ежегодном респуб­ликанском конкурсе «Еңбек жолы» Ковалевы заняли второе место в номинации «Лучшая трудовая династия».

– Династии – гордость Ульбинского металлургического завода, его история, его традиции – заключила Юлия Антонова. – Это тот случай, когда семейные ценности совпадают с трудовыми и передаются из поколения в поколение.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сохранить для потомков
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
При полном достатке топлива
Весь ствол в затейливых узорах
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Политика здравого смысла
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]