Заявку о повышении тарифа на тепло от экибастузского монополиста заморозили... Пока решается вопрос, как согреть город

7299
Екатерина Бескорсая

Незадолго до масштабного ЧП в Экибастузе монополист подавал заявку на повышение тарифа на тепло с 1 января 2023 года. Причем увеличить расценки предлагалось принципиально: по разным группам от 108 до 400%, но в среднем получался двукратный рост.

25 ноября прошли публичные слушания в Экибастузе, где, кстати, поднимался вопрос именно качества теплоснабжения. Люди хотят быть уверенными: если они оплачивают счета за тепло, то это самое тепло должны получать. Антимонопольное ведомство со дня на день должно было выдать свое заключение. Теперь стало известно, что пока заявку рассматривать не будут. И в целом решение вопроса вынесли на правительственный уровень.

По словам главы Павлодарского областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Ибрагима Тангиева, при увеличении тарифа на тепло в расчеты как раз и закладывается рост расходов на ремонт инфраструктуры. Но в случае с Экибастузом только лишь за счет тарифа невозможно решить все проблемы – они копились десятилетиями: ни в станцию, ни в теплосети должным образом не инвестировали. Теперь, чтобы наверстать упущенное, нужны огромные деньги.

Например, в этом году ТОО «Экибастузтеплоэнерго» направило около 600 млн тенге из тарифной составляющей на ремонт станции и сетей, и этого не хватило даже на километр теплотрасс, а их в городе больше 420 км.

На одном из брифингов, проходящих в последние дни в Экибастузе, мы спрашивали у председателя правления АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК) Багдата Орала, сколько с учетом действующих тарифов компания получила денег от всех экибастузцев, как физических, так и юридических лиц? К сожалению, он не смог назвать данные. А вот сумму долгов за тепло для журналистов озвучил – они оцениваются в 500 млн тенге.

И вот по своей новой заявке монополист предлагает так увеличить тариф, чтобы можно было выделять на ремонт не 600 млн, а 3 млрд тенге. Этих средств должно хватить на обновление пяти котлоагрегатов ТЭЦ и 18 км сетей. Такой масштаб объясняют именно плачевным состоянием инфраструктуры: по разным данным, уровень изношенности станции оценивают в 46–50%, а теплосетей – до 90%.

Критически влияют на ситуацию именно сети, и чтобы сокращать процент их амортизации, ежегодно нужно ремонтировать не менее 25 км.

Во что выльется для потребителей нынешняя заявка на тариф? В двукратное увеличение платежей. Между тем сейчас средняя отпускная ставка в Экибастузе – 5 579 тенге за Гкал без учета НДС. Для горожан с общедомовым прибором учета, а они есть в 76% жилых высоток, тариф такой же, как в Павлодаре, – 1 808 тенге. Ставка выше для жителей домов без прибора – 3 337. Для бизнеса и бюджетных организаций еще больше – около 8 400 и 26 тыс. тенге соответственно.

Можно привести более понятные примеры с цифрами: сейчас, по информации департамента Комитета по регулированию естественных монополий, жители Экибастуза оплачивают за тепло по прибору учета за однокомнатную квартиру площадью 38 кв. м около 3 000 тенге. За двухкомнатную квартиру в 55 «квадратов» – чуть больше 4 000 тенге, за трехкомнатную в 70 кв. м – около 6 000 тенге.

– Мы понимаем, что население не готово к двукратному повышению тарифа, – подчеркнул Ибрагим Тангиев. – Но при этом мы должны объяснить, что необходимо какую-то часть за счет тарифа заложить на ремонтную кампанию, поддерживать текущее состояние станции и тепловых сетей. Нельзя не учитывать, что у монополиста траты связаны не только с ремонтом – подорожал уголь, электроэнергия, есть зарплата произ­водственного персонала. Мы будем учитывать мнение потребителей, но должны обеспечить инвестициями и соответствующую инфраструктуру.

Правительство будет прорабатывать вопрос, чтобы инвестиции шли как за счет тарифа, так и за счет акционеров или со стороны Правительства. Решить все проблемы Экибастузской ТЭЦ и Экибастуза за счет одного лишь тарифа невозможно.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]