Заявку о повышении тарифа на тепло от экибастузского монополиста заморозили... Пока решается вопрос, как согреть город

Екатерина Бескорсая

Незадолго до масштабного ЧП в Экибастузе монополист подавал заявку на повышение тарифа на тепло с 1 января 2023 года. Причем увеличить расценки предлагалось принципиально: по разным группам от 108 до 400%, но в среднем получался двукратный рост.

25 ноября прошли публичные слушания в Экибастузе, где, кстати, поднимался вопрос именно качества теплоснабжения. Люди хотят быть уверенными: если они оплачивают счета за тепло, то это самое тепло должны получать. Антимонопольное ведомство со дня на день должно было выдать свое заключение. Теперь стало известно, что пока заявку рассматривать не будут. И в целом решение вопроса вынесли на правительственный уровень.

По словам главы Павлодарского областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Ибрагима Тангиева, при увеличении тарифа на тепло в расчеты как раз и закладывается рост расходов на ремонт инфраструктуры. Но в случае с Экибастузом только лишь за счет тарифа невозможно решить все проблемы – они копились десятилетиями: ни в станцию, ни в теплосети должным образом не инвестировали. Теперь, чтобы наверстать упущенное, нужны огромные деньги.

Например, в этом году ТОО «Экибастузтеплоэнерго» направило около 600 млн тенге из тарифной составляющей на ремонт станции и сетей, и этого не хватило даже на километр теплотрасс, а их в городе больше 420 км.

На одном из брифингов, проходящих в последние дни в Экибастузе, мы спрашивали у председателя правления АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК) Багдата Орала, сколько с учетом действующих тарифов компания получила денег от всех экибастузцев, как физических, так и юридических лиц? К сожалению, он не смог назвать данные. А вот сумму долгов за тепло для журналистов озвучил – они оцениваются в 500 млн тенге.

И вот по своей новой заявке монополист предлагает так увеличить тариф, чтобы можно было выделять на ремонт не 600 млн, а 3 млрд тенге. Этих средств должно хватить на обновление пяти котлоагрегатов ТЭЦ и 18 км сетей. Такой масштаб объясняют именно плачевным состоянием инфраструктуры: по разным данным, уровень изношенности станции оценивают в 46–50%, а теплосетей – до 90%.

Критически влияют на ситуацию именно сети, и чтобы сокращать процент их амортизации, ежегодно нужно ремонтировать не менее 25 км.

Во что выльется для потребителей нынешняя заявка на тариф? В двукратное увеличение платежей. Между тем сейчас средняя отпускная ставка в Экибастузе – 5 579 тенге за Гкал без учета НДС. Для горожан с общедомовым прибором учета, а они есть в 76% жилых высоток, тариф такой же, как в Павлодаре, – 1 808 тенге. Ставка выше для жителей домов без прибора – 3 337. Для бизнеса и бюджетных организаций еще больше – около 8 400 и 26 тыс. тенге соответственно.

Можно привести более понятные примеры с цифрами: сейчас, по информации департамента Комитета по регулированию естественных монополий, жители Экибастуза оплачивают за тепло по прибору учета за однокомнатную квартиру площадью 38 кв. м около 3 000 тенге. За двухкомнатную квартиру в 55 «квадратов» – чуть больше 4 000 тенге, за трехкомнатную в 70 кв. м – около 6 000 тенге.

– Мы понимаем, что население не готово к двукратному повышению тарифа, – подчеркнул Ибрагим Тангиев. – Но при этом мы должны объяснить, что необходимо какую-то часть за счет тарифа заложить на ремонтную кампанию, поддерживать текущее состояние станции и тепловых сетей. Нельзя не учитывать, что у монополиста траты связаны не только с ремонтом – подорожал уголь, электроэнергия, есть зарплата произ­водственного персонала. Мы будем учитывать мнение потребителей, но должны обеспечить инвестициями и соответствующую инфраструктуру.

Правительство будет прорабатывать вопрос, чтобы инвестиции шли как за счет тарифа, так и за счет акционеров или со стороны Правительства. Решить все проблемы Экибастузской ТЭЦ и Экибастуза за счет одного лишь тарифа невозможно.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]