Заявку о повышении тарифа на тепло от экибастузского монополиста заморозили... Пока решается вопрос, как согреть город

7096
Екатерина Бескорсая

Незадолго до масштабного ЧП в Экибастузе монополист подавал заявку на повышение тарифа на тепло с 1 января 2023 года. Причем увеличить расценки предлагалось принципиально: по разным группам от 108 до 400%, но в среднем получался двукратный рост.

25 ноября прошли публичные слушания в Экибастузе, где, кстати, поднимался вопрос именно качества теплоснабжения. Люди хотят быть уверенными: если они оплачивают счета за тепло, то это самое тепло должны получать. Антимонопольное ведомство со дня на день должно было выдать свое заключение. Теперь стало известно, что пока заявку рассматривать не будут. И в целом решение вопроса вынесли на правительственный уровень.

По словам главы Павлодарского областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Ибрагима Тангиева, при увеличении тарифа на тепло в расчеты как раз и закладывается рост расходов на ремонт инфраструктуры. Но в случае с Экибастузом только лишь за счет тарифа невозможно решить все проблемы – они копились десятилетиями: ни в станцию, ни в теплосети должным образом не инвестировали. Теперь, чтобы наверстать упущенное, нужны огромные деньги.

Например, в этом году ТОО «Экибастузтеплоэнерго» направило около 600 млн тенге из тарифной составляющей на ремонт станции и сетей, и этого не хватило даже на километр теплотрасс, а их в городе больше 420 км.

На одном из брифингов, проходящих в последние дни в Экибастузе, мы спрашивали у председателя правления АО «Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация» (ЦАЭК) Багдата Орала, сколько с учетом действующих тарифов компания получила денег от всех экибастузцев, как физических, так и юридических лиц? К сожалению, он не смог назвать данные. А вот сумму долгов за тепло для журналистов озвучил – они оцениваются в 500 млн тенге.

И вот по своей новой заявке монополист предлагает так увеличить тариф, чтобы можно было выделять на ремонт не 600 млн, а 3 млрд тенге. Этих средств должно хватить на обновление пяти котлоагрегатов ТЭЦ и 18 км сетей. Такой масштаб объясняют именно плачевным состоянием инфраструктуры: по разным данным, уровень изношенности станции оценивают в 46–50%, а теплосетей – до 90%.

Критически влияют на ситуацию именно сети, и чтобы сокращать процент их амортизации, ежегодно нужно ремонтировать не менее 25 км.

Во что выльется для потребителей нынешняя заявка на тариф? В двукратное увеличение платежей. Между тем сейчас средняя отпускная ставка в Экибастузе – 5 579 тенге за Гкал без учета НДС. Для горожан с общедомовым прибором учета, а они есть в 76% жилых высоток, тариф такой же, как в Павлодаре, – 1 808 тенге. Ставка выше для жителей домов без прибора – 3 337. Для бизнеса и бюджетных организаций еще больше – около 8 400 и 26 тыс. тенге соответственно.

Можно привести более понятные примеры с цифрами: сейчас, по информации департамента Комитета по регулированию естественных монополий, жители Экибастуза оплачивают за тепло по прибору учета за однокомнатную квартиру площадью 38 кв. м около 3 000 тенге. За двухкомнатную квартиру в 55 «квадратов» – чуть больше 4 000 тенге, за трехкомнатную в 70 кв. м – около 6 000 тенге.

– Мы понимаем, что население не готово к двукратному повышению тарифа, – подчеркнул Ибрагим Тангиев. – Но при этом мы должны объяснить, что необходимо какую-то часть за счет тарифа заложить на ремонтную кампанию, поддерживать текущее состояние станции и тепловых сетей. Нельзя не учитывать, что у монополиста траты связаны не только с ремонтом – подорожал уголь, электроэнергия, есть зарплата произ­водственного персонала. Мы будем учитывать мнение потребителей, но должны обеспечить инвестициями и соответствующую инфраструктуру.

Правительство будет прорабатывать вопрос, чтобы инвестиции шли как за счет тарифа, так и за счет акционеров или со стороны Правительства. Решить все проблемы Экибастузской ТЭЦ и Экибастуза за счет одного лишь тарифа невозможно.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Армия усиливает подготовку допризывников
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ждем побед нашей сборной
Европейский вектор
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]