Здесь делают лучший пломбир

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В условиях рынка и высокой конкуренции изготовителям мороженого крайне сложно достичь определенных высот и на них удержаться. Но даже в таких условиях есть в Казахстане высокоэффективные компании. Крупнейший в республике производитель мороженого – Группа компаний «Шин-Лайн» из их числа.

фото Министерства промышленности и строительства РК

В настоящее время фабрика «Шин-Лайн» работает в три смены, выпуская ежесуточно до 150 тонн сладкой продукции. Но уже в следующем году этот показатель более чем удвоится.

Сегодня в новые фабричные корпуса завозится современное оборудование, закупленное у ведущих мировых компаний, специализирующихся на конструировании и изготовлении уникальных роботизированных комплексов и производственных линий по выпуску мороженого. Идут его монтаж и наладка для расширения производства.

Проводя пресс-тур по новым цехам, председатель совета директоров компании Дмитрий Докин охотно рассказал о деятельности компании, ознакомил с технологическим процессом приготовления сливочного лакомства и дал возможность его продегустировать.

По его словам, этот бизнес берет начало с небольшой семейной фабрики, основанной в 1995 году. Пройдя все этапы становления и расширения, компания «Шин-Лайн» превратилась в крупнейшего производителя мороженого, занимая 49% казахстанского рынка. Стабильный рост производства и инновации позволяют компании оставаться лидером в своей отрасли и успешно расширять географию присутствия на зарубежных рынках. Продукция компании экспортируется в 10 стран, среди которых Китай, Россия, Монголия, ряд республик бывшего Союза. В следующем году круг импортеров казахстанского мороженного увеличится еще на две страны.

С целью реализации планов по расширению производства в этом году компания инвестировала в строительство новой фабрики близ Алматы 35 млрд тенге. Новые фабричные мощности, раскинувшиеся на 22 га земли, способны выпускать до 350 тонн мороженого в сутки.

Сегодня в «Шин-Лайн» выпускают 140 видов мороженого объемом более 13 тыс. тонн в год. На фабрике и в фирменных торговых точках по Казахстану работают 3 600 человек. С запуском к 2025 году новых цехов здесь будут созданы новые рабочие места и общая численность производственного коллектива компании достигнет пяти тысяч человек.

Новые технологические линии призваны помочь удовлетворить спрос на продукцию компании. В нынешнем году, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, рост объемов выпуска мороженого составил 24%.

Но продукции опять не хватает, потому как увеличился спрос. А все потому, что стремительно развиваются экспортные рынки. Если в Казахстане сбыт у «Шин-Лайн» за год вырос только на 5–9%, то экспортный российский рынок подскочил до 100% и выше.

Производить мороженое пытаются многие, но для того, чтобы делать, к примеру, тот же пломбир, необходимо иметь молочную продукцию высокого качества и современное оборудование.

Особую ценность на фабрике представляют кадры. Между прочим, имена аналитиков, маркетологов и дизайнеров здесь засекречены. Таковы требования в условиях жесткой конкуренции...

Не менее внимательное отношение и к инженерному персоналу, технологам и IT-специалистам. Они обеспечивают непрерывный производственный цикл. Остановка линии и последующий запуск – весьма затратный процесс, поэтому полностью фабрика замирает только на неделю под Новый год. В остальное время рабочий процесс непрерывен.

К производству мороженого проявляет повышенный интерес население, поэтому на фабрике решено этому не препятствовать, водить экскурсии по заранее разработанным безопасным маршрутам.

Более того, решено организовать небольшую молочную ферму, чтобы показать полный путь молока, от буренки до трансформации в стаканчик мороженого.

Как отметил Дмитрий Докин, молоко компания старается закупать у местных фермеров. Но есть его определенный дефицит. Как считает председатель совета директоров компании, пройдет год, два, три, и молока будет достаточно. Будут построены те сто молочно-товарных ферм, которые при поддержке государства возводятся в республике. И поскольку Правительство сейчас очень много помогает в развитии молочного животноводства, то и число желающих заниматься в Казахстане производством молока будет расти.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]