Здесь делают лучший пломбир

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В условиях рынка и высокой конкуренции изготовителям мороженого крайне сложно достичь определенных высот и на них удержаться. Но даже в таких условиях есть в Казахстане высокоэффективные компании. Крупнейший в республике производитель мороженого – Группа компаний «Шин-Лайн» из их числа.

фото Министерства промышленности и строительства РК

В настоящее время фабрика «Шин-Лайн» работает в три смены, выпуская ежесуточно до 150 тонн сладкой продукции. Но уже в следующем году этот показатель более чем удвоится.

Сегодня в новые фабричные корпуса завозится современное оборудование, закупленное у ведущих мировых компаний, специализирующихся на конструировании и изготовлении уникальных роботизированных комплексов и производственных линий по выпуску мороженого. Идут его монтаж и наладка для расширения производства.

Проводя пресс-тур по новым цехам, председатель совета директоров компании Дмитрий Докин охотно рассказал о деятельности компании, ознакомил с технологическим процессом приготовления сливочного лакомства и дал возможность его продегустировать.

По его словам, этот бизнес берет начало с небольшой семейной фабрики, основанной в 1995 году. Пройдя все этапы становления и расширения, компания «Шин-Лайн» превратилась в крупнейшего производителя мороженого, занимая 49% казахстанского рынка. Стабильный рост производства и инновации позволяют компании оставаться лидером в своей отрасли и успешно расширять географию присутствия на зарубежных рынках. Продукция компании экспортируется в 10 стран, среди которых Китай, Россия, Монголия, ряд республик бывшего Союза. В следующем году круг импортеров казахстанского мороженного увеличится еще на две страны.

С целью реализации планов по расширению производства в этом году компания инвестировала в строительство новой фабрики близ Алматы 35 млрд тенге. Новые фабричные мощности, раскинувшиеся на 22 га земли, способны выпускать до 350 тонн мороженого в сутки.

Сегодня в «Шин-Лайн» выпускают 140 видов мороженого объемом более 13 тыс. тонн в год. На фабрике и в фирменных торговых точках по Казахстану работают 3 600 человек. С запуском к 2025 году новых цехов здесь будут созданы новые рабочие места и общая численность производственного коллектива компании достигнет пяти тысяч человек.

Новые технологические линии призваны помочь удовлетворить спрос на продукцию компании. В нынешнем году, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, рост объемов выпуска мороженого составил 24%.

Но продукции опять не хватает, потому как увеличился спрос. А все потому, что стремительно развиваются экспортные рынки. Если в Казахстане сбыт у «Шин-Лайн» за год вырос только на 5–9%, то экспортный российский рынок подскочил до 100% и выше.

Производить мороженое пытаются многие, но для того, чтобы делать, к примеру, тот же пломбир, необходимо иметь молочную продукцию высокого качества и современное оборудование.

Особую ценность на фабрике представляют кадры. Между прочим, имена аналитиков, маркетологов и дизайнеров здесь засекречены. Таковы требования в условиях жесткой конкуренции...

Не менее внимательное отношение и к инженерному персоналу, технологам и IT-специалистам. Они обеспечивают непрерывный производственный цикл. Остановка линии и последующий запуск – весьма затратный процесс, поэтому полностью фабрика замирает только на неделю под Новый год. В остальное время рабочий процесс непрерывен.

К производству мороженого проявляет повышенный интерес население, поэтому на фабрике решено этому не препятствовать, водить экскурсии по заранее разработанным безопасным маршрутам.

Более того, решено организовать небольшую молочную ферму, чтобы показать полный путь молока, от буренки до трансформации в стаканчик мороженого.

Как отметил Дмитрий Докин, молоко компания старается закупать у местных фермеров. Но есть его определенный дефицит. Как считает председатель совета директоров компании, пройдет год, два, три, и молока будет достаточно. Будут построены те сто молочно-товарных ферм, которые при поддержке государства возводятся в республике. И поскольку Правительство сейчас очень много помогает в развитии молочного животноводства, то и число желающих заниматься в Казахстане производством молока будет расти.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]