Здоровое поколение – будущее нации

1071
Лилия Сыздыкова

Вопросы женского здоровья обсудили на площадке «Bir Tolqynda» партии «Amanat».

фото с сайта партии «Amanat»

В преддверии Международного женского дня на диалоговой площадке «Bir Tolqynda» молодежного крыла «Жастар Рухы» партии «Amanat» прошла общественная дискуссия на тему «Здоровье женщины – здоровье нации».

В настоящее время одним из самых актуальных вопросов, широко обсуждающихся в обществе, является домашнее насилие. За последние 4,5 года от него погиб­ли 869 человек. Причинен тяжкий вред здоровью 2 086 граж­данам. Как отметила депутат Мажилиса, член фракции партии «Amanat» Жулдыз Сулейменова, наказание в отношении агрессоров будет ужесточаться, принят закон, нацеленный на усиление защиты прав женщин и обеспечение безопасности детей.

– Глава государства давал поручение ужесточить наказание за нарушение закона и порядка, – подчеркнула Жулдыз Сулейменова. – Если ранее статьи за умышленное причинение вреда здоровью и побои содержались в Административном кодексе, то теперь за такие преступления предусмотрена уголовная ответственность.

Особое внимание партия уделяет вопросам повышения качества медицины и системы здравоохранения. В частности, по инициа­тиве депутатов от «Amanat» приняты меры, призванные решить проблему нехватки врачей на селе: теперь при переезде для работы в сельскую местность врачам будут выплачиваться подъемные в размере до 10 млн тенге, отмечается в сообщении пресс-службы партии «Amanat».

В прошлом году партия «Amanat» создала женское крыло. Его основная цель – формирование правового, политического, экономического равенства мужчин и женщин.

– Женское крыло партии имеет 10 приоритетных направлений, одно из которых – здоровье, – отметила депутат Мажилиса, член фракции «Amanat» Гульдара Нурумова. – Задача заключается в том, чтобы улучшить качество жизни женщин, заботиться об их здоровье, укрепить семейные ценности. Для достижения этих целей был разработан системный план. Также среди подростков идет просветительская работа по различным важным темам: профилактика ранней беременности, обсуждение интимных воп­росов, поддержание здорового образа жизни.

Проблема бесплодия (как женского, так и мужского) сегодня стала одной из наиболее часто обсуждаемых тем в области здравоохранения. В ходе мероприятия профессор Медицинского университета Астаны Жанерке Ажетова также подняла вопрос репродуктивного здоровья.

– Число молодых семей, страдающих бесплодием в целом, растет из года в год. За последние три года на экстракорпоральное оплодотворение было выделено семь тысяч государственных квот. Многие также подают заявки на платную форму ЭКО. В том числе и девушки 22–23 лет. Они не могли зачать ребенка в течение двух-трех лет. Кроме того, многие девочки, которые учатся в школе, стесняются посещать врача. Мы провели анонимный опрос. Тогда многие школьницы сказали, что хотят обратиться в платную клинику или поискать нужную информацию в Интернете. Это говорит о том, что помощь нашей медицины не является полностью эффективной, – рассказала Жанерке Ажетова.

Секретарь партии Шолпан Каринова также отметила важность заботы о репродуктивном здоровье и рассказала о мерах, которые для этого принимаются. Так, она упомянула о создании в стране молодежных центров здоровья, где работают врачи, психологи и гинекологи, социальные работники и куда молодые люди могут обратиться анонимно.

– Но об этих центрах и предос­тавляемых услугах подавляющее большинство молодежи не знает. Необходимо провести масштабную информационную работу по данному вопросу. Также хочу отметить, что в настоящее время совместно с Министерством здравоохранения разрабатывается проект по укреплению репродуктивного здоровья молодежи, – отметила Шолпан Каринова.

К участию в общественной дискуссии были приглашены не только депутаты и эксперты, но и студенты, которые в ходе мероприятия могли задать волнующие их вопросы и получить компетентные ответы.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Здесь важны прикосновения и звуки
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Аксакал казахского музыковедения
Дроны следят за порядком
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]