Зеленая упряжь для кордайского ветра

20Эту новость сообщил вернувшийся с объекта Александр Трофимов, генеральный директор Института «Казсельэнергопроект» – разработчика ТЭО. В одном из майских номеров нашей газеты в публикации «Из чис­того истока» мы уже рассказывали об этом крупнейшем энергетическом объекте в Жамбылской области, где тогда шли подготовительные работы. Кордайский ветропарк разбит в 30 км от одноименного поселка на границе Казахстана и Кыргызстана. Здесь, на Кордайском перевале, в ветропарке будет установлен 21 ветрогенератор суммарной мощностью 21 мегаватт. Все установки автоматизированы, предусмотрена возможность дистанционного контроля и управления ветрогенераторами благодаря оснащению блоками GSM.

– По желанию заказчика мы разделили строительство ВЭС на 3 этапа, при этом технические решения, принятые ранее, остались без изменения, – поясняет Александр Степанович. – На первом этапе устанавливаются 4 ветроагрегата, на втором – 17 агрегатов. Оборудование произведено германской компанией Nordex единичной мощностью 1 МВт. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы выполняются местными предприятиями с привлечением европейских фирм. На заключительном этапе будут проводиться работы по благоустройству ветроэлектростанции, организовываться вспомогательные ремонтные площадки. С вводом в эксплуатацию ВЭС ежегодный объем выработки ею электроэнергии составит 64,3 млн. кВт/ч. Мы рады, что таким экологически чистым энергетическим проектом сможем поддержать проведение в Астане всемирной выставки «ЭКСПО-2017»!

Стоимость проекта, согласно ТЭО, составляет 43,5 млн. долларов. При этом почти треть ресурсов – собственные средства компании – единственного инвестора – ТОО «Vista International». Проект строительства Кордайской ВЭС включен в Карту индустриализации Жамбылской области, а также участвует в Государственной программе ФИИР. Что позволяет инвестору получить субсидирование ставки вознаграждения и гарантию государства. Как рассказал при нашей встрече генеральный директор Евгений Омашев, компания начала изучать потенциальные площадки для установки ветрогенераторов с того момента, как был принят Закон «О поддержке использования возобновляемых источников энергии». И хотя компания алматинская, но возможность реализовать инновационный проект и предлагаемые в Жамбылской области условия определили выбор площадки.

Это инновационное направление, и нам оно было очень интересно, подчеркнул Евгений Омашев. Было несколько аргументов при выборе: область испытывает дефицит энергии, закупает ее в Кыргызстане. Этот проект позволит частично решить проблему ее дефицита как на районном, так и на региональном уровне, снизить зависимость от импорта элект­роэнергии, рационально использовать имеющиеся ресурсы, увеличить долю альтернативных источников в общем энергетическом балансе страны и снизить выбросы парниковых газов.

Алевтина ДОНСКИХ

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Необходим суверенный искусственный интеллект
Как стартапы меняют жизнь
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
IT-сервисы для села
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Помогают аграриям карты
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Канадский опыт может пригодиться
Небо под контролем
Чтобы было тепло и уютно
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
МВФ оценил перспективы экономики Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]