Женщины, украшающие профессию

Когда представляешь работника газовой отрасли, в голове сразу возникает клише: мужчина в каске и спецодежде, измазанной мазутом и нефтью, с дубленным от мороза и ветра, загорелым до темноты лицом… И как-то не приходит на ум, что представители почетной профессии газовиков могут выглядеть кардинально противоположно. Что это милые женщины, жены, мамы и даже бабушки, на плечах которых не только задача принести в наши дома тепло и уют, но и следить за порядком у собственного очага. Успевать делать домашние дела, заниматься воспитанием, готовить для родных что-нибудь вкусненькое.

Итак, в канун замечательного весеннего праздника 8 Марта мы познакомим вас с замечательными женщинами, прошедшими все этапы становления в профессии газовика, работницами национальной компании QazaqGaz.

Работа и семейные традиции

Алия Ишангалиева: «Для меня честь работать и трудиться для блага всех казахстанцев».

Алия Ишангалиева – ведущий специалист производственно-технического отдела АО «КазТрансГаз Аймак». Вот уже более 37 лет она работает в нефтегазовой отрасли.

Родилась в Западно-Казахстанской области, в большой семье – у Алии четыре сестры и два брата. После окончания школы поехала в Алма-Ату, где уже жила старшая сестра. Там девушка поступила в строительный техникум, после окончания которого устроилась работать слесарем в «Алма-АтаГоргаз».­ В те годы началась активная газификация города, и работы было достаточно. Алия проявила себя с самой лучшей стороны и из рядового слесаря быстро выросла до должности мастера.

За годы профессиональной деятельности у Алии было много интересных случаев, но один запомнился особенно… Однажды, работая в пригородном поселке, она обнаружила подсоединенный к плите газовый баллон, причем в нарушение всех правил безопасности – без редуктора, напрямую. Баллон травил, а на плите шло активное приготовление обеда, и оставались практически секунды до неминуемого взрыва. Мастер, не растерявшись, смогла вывести людей и отключить баллон, предотвратив трагедию.

Сейчас Алия работает в офисе, в ее обязанности входит составление сметной документации и формирование планов по реконструкции, проведению ремонтных работ на газовых сетях и по газификации. За многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие нефтегазовой и энергетической отрасли страны Алия Ишангалиева награждена почетной грамотой KAZENERGY.

Алия отмечает: «Работу свою я люблю, именно поэтому и не заметила, как пролетели эти 37 лет в одной компании. Для меня честь работать и трудиться для блага всех казахстанцев».

Еще одна почетная и любимая Алией должность – бабушка. У нее двое внуков, с которыми они с мужем стараются увидеться каждые выходные.

«Моя семья очень ждет выходных, потому что я люблю их побаловать, – говорит Алия Ишангалиева. – Готовлю блины на завтрак и бешбармак на ужин, это уже стало нашей семейной традицией».

Преемственность и мастерство

Любовь Неупокоева: «Мы делаем все, чтобы люди жили лучше и комфортнее».

Любовь Неупокоева – ведущий специалист производственно-технического отдела АО «КазТрансГаз Аймак». В следующем году она отметит четвертьвековой юбилей работы в газовой отрасли.

Любовь – коренная алматинка, а еще – представительница целой семейной династии газовиков. Ее отец, братья и даже муж – все работают в газовой отрасли: проектируют и строят газопроводы, монтируют компрессорные станции и всю газовую инфраструктуру. Поэтому выбор профессии был, как говорится, предрешен.

Свою трудовую деятельность начала в 1998 году в ГКП ГХ «АлматыГоргаз»­ после окончания Казахской головной архитектурно-строительной академии по специальности «экономист». За эти годы именно через ее отдел проходила вся важнейшая документация и проекты по газификации самого большого мегаполиса нашей страны, жемчужины Заилийского Алатау – Алматы.

С 2007 года работает в производст­венно-техническом департаменте КазТрансГаз Аймак. Сейчас Любовь контролирует все процессы по исполнению производственных планов, графиков организации работ на газопроводах, осуществляет контроль за подготовкой объектов газового хозяйства к работе в осенне-зимний период. При этом она продолжает обеспечивать контроль за надлежащим и своевременным оформлением документов, касающихся газификации города.

За добросовестный труд, профессионализм и большой вклад в развитие газовой отрасли награждена почетной грамотой АО «КазТрансГаз Аймак».

Про себя Любовь говорит так: «Я активный человек. Всегда стараюсь все делать аккуратно и вовремя. В работе предпочитаю индивидуальный подход и вежливость. Я очень горжусь тем, что причастна к газовой отрасли, ведь наша компания делает все, чтобы люди жили хорошо и комфортно!»

А вот все свободное время она старается посвятить семье – мужу, двум дочерям и сыну. Летом отдыхают на природе, ездят на рыбалку. Зимой обязательно горы, санки, лыжи, коньки… Любовь считает, что алматинские горы – это место, где не только можно приятно отдохнуть от городской суеты и шума, но и испытать себя и понять, на что способен.

По стопам отца

Джамила Уразалина: «Чтобы в нашем регионе жилось лучше, готова работать днями и ночами».

Еще одна наша героиня из нефтегазовой столицы страны – города Атырау. Джамила Уразалина – главный специалист производственно-технического отдела Атырауского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак». В этом году она отмечает 35-летний юбилей работы в газовой отрасли.

Джамила родилась в Гурьеве, с отличием окончила среднюю школу, поэтому без особого труда поступила в Алматинский архитектурно-строительный институт, ее специальность – «инженер-строитель теплогазоснабжения и вентиляция». Выбор профессии перед девушкой особо не стоял, в «нефтянку» она решила пойти по стопам отца. Кубай Уразалин был одним из известнейших казахстанских геологов, первооткрывателем нефтегазового месторождения Кенбай.

После института молодого специалиста отправили работать инженером в производственное объединение «Гурьевоблгаз», где, целиком окунувшись в работу, уже через год она стала ведущим специалистом. Потом была работа в АО «Атырауоблгаз», где Джамила принимала активное участие в выполнении плана капитального строительства газовых объектов, вела контроль за строительно-монтажными работами газовых сетей, следила за построенными газопроводами.

Когда Атырау и всю область стали переводить с сжиженного газа на природный, Джамилу пригласили участвовать в разработке региональной программы газификации. Тот период был одним из самых интересных, но при этом одним из самых сложных. Над проектами работали днями и ночами, потом их приходилось отстаивать перед специальными комиссиями. Зато благодаря реализации этого проекта общий охват газификацией населенных пунктов Атырауской области был доведен с 30 до 96%!

За свою работу в системе газового хозяйства Джамила Уразалина была неоднократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. Надо добавить, что ее сын тоже работает в нефтегазовой отрасли – старшим геологом.

Как рассказала Джамила, сейчас все свободное время она тратит на внуков. «Сын работает вахтовым методом и по месяцу не бывает дома. Его жена работает в авиакомпании посменно, поэтому оставляют мне внуков на попечение. А для меня и радости большей нет!» – поделилась Джамила.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]