Жилье для многодетных

737
Любовь Доброта

Почти полтысячи многодетных семей Туркестана в первые дни 2022 года обживают новые квартиры.

610 семей туркестанцев получили «под занавес» 2021-го квартиры в новостройках. Из них 470 – многодетные матери, многие из которых ждали этого дня не один год. И, получая из рук акима области Умирзака Шукеева ключи, не мог­ли сдержать слез радости от переполнявших их эмоций.

Массовые новоселья в Туркестане стали нормой благодаря масш­табному жилищному строительству, которое стало одной из главных примет города, получившего три года назад статус областного центра.

Наряду с жильем здесь построе­но множество социальных, культурных и спортивных объектов. В следующем году начнется работа по строительству железной дороги Туркестан – Шымкент – Ташкент. Реализация мегапроекта будет способствовать увеличению количества туристов.

– Благодаря особой поддержке Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта ­Токаева город стремительно растет, – отметил Умирзак Шукеев на торжественной церемонии вручения ключей. – Надеюсь, что квартиры подарят радость их владельцам и всегда будут наполнены счастьем. Я считаю вас счастливыми жителями обновленного Туркестана. Пусть каждая семья растет и служит Родине.

Решение жилищной проблемы многодетных и малообеспеченных семей – одна из важнейших задач органов местной исполнительной власти. Для этой категории населения только в 2021 году было выделено 763 квартиры в 14 многоэтажных жилых домах на территории административно-делового центра Туркестана и 151 квартира в трех многоэтажках через «Отбасы банк» по программе «7–20–25».

По информации начальника областного управления строительства Тохтара Усупалиева, в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» за счет бюджетных средств в области в минувшем году велось строительство 118 жилых домов, или 6 850 квартир общей площадью 442 тыс. кв. метров, а в областном центре – 98 жилых домов на 6 166 квартир, что составляет 399 тыс. кв. метров.

Свыше 2 тыс. квартир в 118 жилых домах – арендные квартиры для граждан из социально уязвимых слоев населения, остальные 4 824 – социально-кредитные квартиры.

На помощь малоимущим семьям, не имеющим своего жилья, приходят неравнодушные южане, помогая всем миром решить проблему шанырака. Благодаря такому учас­тию жилищный вопрос удалось решить семье Айгерим Жетписовой из села Майбулак Казыгуртского района. Ее супруг погиб в дорожной аварии, а она осталась одна с маленькими детьми.

Теперь у семьи есть свой дом – светлый и просторный. И это не единичный пример того, как сообща можно поддержать в трудную минуту и вернуть веру человека в добро.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]