​Жилье становится доступным

Серик Кабдулов

Меморандум о сотрудничестве подписали аким Атырауской области Нурлан Ногаев, председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова и руководитель СПК «Атырау» Марат Тусупкалиев.

Соглашение предполагает строительство четырех объектов на 297 квартир, которые будут сданы в эксплуатацию в 2019 году.

– На данный момент в области строится 44 многоэтажных дома на 3 тысячи квартир. До конца года планируется сдать в эксплуа­тацию 34 многоэтажных дома на 2 тысячи квартир. Надо отметить, что к государственной программе «7–20–25» у жителей нефтяного региона отмечается большой интерес, с начала года принято 59 заявок, из них 34 были одоб­рены, – рассказал глава региона.

По программе «Нұрлы жер» в Атырау строится 21 жилой дом в микрорайонах «Нурсая» и «Береке». А в пригородном сельском округе Талгайран близятся к завершению 80 индивидуальных жилых домов. Площадь каждого из них – от 64 до 191 кв. м.

Важно подчеркнуть, что стоимость квадратного метра жилья доступна для рядового жителя региона – 120 тыс. тенге. При этом потенциальные покупатели должны стоять в очереди на получение земельного участка.

– Чтобы стать участником программы «Нұрлы жер» и купить такое жилье, достаточно иметь на счете в ЖССБ первоначальный взнос в размере 20% от необходимой суммы. К примеру, если взять в расчет однокомнатную квартиру стоимостью в 7 млн тенге, то на депозите необходимо накопить 1,4 млн тенге. Затем банк выдаст льготный заем по ставке 5% годовых, – пояснила председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

Стоит отметить, что за 7 месяцев 2018 года в области было сдано в эксплуатацию 393 кв. м жилья. Это 2 586 квартир. Всего в данный сектор экономики было инвестировано 21,7 млрд тенге. В том числе из республиканского бюджета – 1,9 млрд, из местного бюджета – 3,8 млрд, по займу выделено 13,8 млрд тенге.

Как было отмечено, на сегодня в регионе ведется строительство 44 многоэтажных жилых домов. Из них 34 дома будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. Кроме этого, для дальнейшего увеличения жилищного фонда акиматом выделено 1 400 га земли под строительство 430 многоэтажек, это еще более 25 тыс. квартир. На первоначальном этапе будет освоен участок площадью 100 га, на котором возведут 152 дома. В данное время ведутся подготовительные работы.

Еще одно направление государственной политики – обеспечение жильем молодых семей. С 2015 года на реализацию программы «Жас отау» из местного бюджета в области были выделены средства на строительство двух многоэтажных домов на 210 квартир. До конца года будет сдан еще один дом на 100 квартир.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Новая архитектура государства
Не наставлениями, а личным примером
Песни, ставшие судьбой
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
И связист, и волонтер
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]