​Жирафа отравили?

563
Марина МИХАЙЛОВА, Алматы

Уникальный питомец скончался от лейкоза, убеждены сотрудники зоосада.

– Гепард, самка по кличке Чита, три года болела белокровием, – рассказал пресс-секретарь зоопарка Тохтар Алиев. – И все это время наша ветеринарная часть делала все возможное, чтобы спасти животное. К сожалению, болезнь победила.

Точную причину смерти хищника установит экспертиза: труп животного передан в республиканскую ветеринарную лабораторию. Этой краснокнижной кошке было всего 6 лет. В наш зоопарк ее привезли в годовалом возрас­те из ЮАР.

Кончина гепарда продолжила череду смертей крупных уникальных экземпляров зверинца. В нынешнем году здесь умерли пятилетняя тигрица Куралай и трехлетняя рысь, с 2008 по 2014 год погибли все шесть снежных барсов, что вызвало широкий резонанс обществен­ности. Экспертизой установлено: все животные умерли от пневмонии.

– Воспаление легких – основная болезнь семейства кошачьих, – уточнил Т. Алиев.

Совсем недавно, 5 октяб­ря, неожиданно скончался двухлетний жираф по кличке Мелман. При этом, как сообщил пресс-секретарь зоопарка, к его гибели могут быть причастны… сотрудники учреж­дения.

– Мелмана и другого жирафа по кличке Хангри должны были погрузить в транс­портировочный вольер для отправки в Московский зоо­парк: их мы поменяли на шимпанзе, гиен и волков, – детализировал он подробнос­ти случившегося. – Перед отправкой в 4 часа дня жирафов обследовали ветврачи. Состояние Мелмана было нормальным. Через час животное вдруг упало. Его пытались реанимировать, но тщетно. Служебным расследованием установлено, что жирафа отравили. И сделали это работники зоосада. Если факт отравления подтвердит экспертиза, результаты которой мы ожидаем со дня на день, руководство учреж­дения напишет заявление в полицию.

Всего в текущем году от разных болезней и несчастных случаев Алматинский зоопарк потерял более 20 животных. В их числе сайгак, як, сурикат, европейская лань, лама гуанако, винторогий козел, несколько соколов.

Чтобы люди не вредили питомцам зоосада, служба безо­пасности учреждения переведена на усиленный режим работы. Также в ближайшее время здесь установят дополнительные видеокамеры: сейчас их 70, а будет 119. Что касается работы ветслужбы, то, как заверяет Т. Алиев, дополнительных мер здесь не нужно: смена из пяти айболитов несет круглосуточную вахту и располагает всеми необходимыми медикаментами. 

Популярное

Все
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]