​Жирафа отравили?

506
Марина МИХАЙЛОВА, Алматы

Уникальный питомец скончался от лейкоза, убеждены сотрудники зоосада.

– Гепард, самка по кличке Чита, три года болела белокровием, – рассказал пресс-секретарь зоопарка Тохтар Алиев. – И все это время наша ветеринарная часть делала все возможное, чтобы спасти животное. К сожалению, болезнь победила.

Точную причину смерти хищника установит экспертиза: труп животного передан в республиканскую ветеринарную лабораторию. Этой краснокнижной кошке было всего 6 лет. В наш зоопарк ее привезли в годовалом возрас­те из ЮАР.

Кончина гепарда продолжила череду смертей крупных уникальных экземпляров зверинца. В нынешнем году здесь умерли пятилетняя тигрица Куралай и трехлетняя рысь, с 2008 по 2014 год погибли все шесть снежных барсов, что вызвало широкий резонанс обществен­ности. Экспертизой установлено: все животные умерли от пневмонии.

– Воспаление легких – основная болезнь семейства кошачьих, – уточнил Т. Алиев.

Совсем недавно, 5 октяб­ря, неожиданно скончался двухлетний жираф по кличке Мелман. При этом, как сообщил пресс-секретарь зоопарка, к его гибели могут быть причастны… сотрудники учреж­дения.

– Мелмана и другого жирафа по кличке Хангри должны были погрузить в транс­портировочный вольер для отправки в Московский зоо­парк: их мы поменяли на шимпанзе, гиен и волков, – детализировал он подробнос­ти случившегося. – Перед отправкой в 4 часа дня жирафов обследовали ветврачи. Состояние Мелмана было нормальным. Через час животное вдруг упало. Его пытались реанимировать, но тщетно. Служебным расследованием установлено, что жирафа отравили. И сделали это работники зоосада. Если факт отравления подтвердит экспертиза, результаты которой мы ожидаем со дня на день, руководство учреж­дения напишет заявление в полицию.

Всего в текущем году от разных болезней и несчастных случаев Алматинский зоопарк потерял более 20 животных. В их числе сайгак, як, сурикат, европейская лань, лама гуанако, винторогий козел, несколько соколов.

Чтобы люди не вредили питомцам зоосада, служба безо­пасности учреждения переведена на усиленный режим работы. Также в ближайшее время здесь установят дополнительные видеокамеры: сейчас их 70, а будет 119. Что касается работы ветслужбы, то, как заверяет Т. Алиев, дополнительных мер здесь не нужно: смена из пяти айболитов несет круглосуточную вахту и располагает всеми необходимыми медикаментами. 

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]