Казахстанские животноводы приняли участие в саммите во Франции

Ерик Абитов

Во французском городе Клермон-Ферране завершила работу одна из крупнейших в мире животноводческих выставок – Sommet de L’Elevage («Саммит животноводства»). Для Казахстана мероприятие примечательно тем, что наша респуб­лика впервые оказалась его почетным гостем.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Sommet de L’Elevage – одна из крупнейших международных специализированных профессиональных выставок в области животноводства. Проходит она в центральной части Франции, в одном из значимых регионов Европы по разведению пород мясного направления.

В мероприятии, которое проходило с 1 по 4 октября, приняли участие 1 700 экспонентов и 120 тыс. посетителей.

Казахстанская сторона была представлена делегацией из числа профессионалов-животноводов, руководителей палат племенных КРС, представителей Министерства сельского хозяйства, специалистов аграрной науки и бизнеса. Республика представила национальный стенд.

В рамках казахстанской части Sommet de L’Elevage состоялась конференция на тему «Вызовы и возможности в животноводческом секторе Казахстана».

В приветственном слове к участникам мероприятия вице-министр сельского хозяйства РК Амангалий Бердалин поблагодарил организаторов саммита за возможность продемонстрировать широкой аудитории перспективы нашей страны. Президент Sommet de L’Elevage Жак Шазале отметил, что все знают Казахстан как большое государство с развитым аграрным сектором, который представляет большой потенциал для торгового сотрудничества между Францией и Казахстаном.

– Большое количество французских предприятий заинтересовано в развитии сотрудничества, в частности в области генетики. Мы хотели бы продолжить контакты, в том числе осуществлять совместные проекты по экспорту в третьи страны. Буду рад обсудить эти детали, которые позволят нам развивать связи и торговые отношения, – подчеркнул руководитель выставки.

В числе гостей саммита также выступила казахстанская компания EXPO Time. Это один из ведущих в респуб­лике организаторов международных выставок и конференций, в том числе в сфере АПК. Тесное деловое взаимодействие между Sommet de L’ Elevage и Международной специализированной выставкой-демонстрацией Jańa Dala⁄Green Day, которую проводит EXPO Time, в августе текущего года было подкреплено соглашением о партнерстве.

Тогда в ходе Jańa Dala⁄Green Day‘2024 в Акмолинской области стороны подчеркнули важность двусторонних бизнес-контактов, отметив, что партнерство не только повысит уровень компетенции двух мероприя­тий, но и даст серьезный импульс развитию казахстанского животноводства, а также отраслевых мероприятий в области генетики.

На этой выставке французская делегация и пригласила EXPO Time на главный международный форум устойчивого животноводства Sommet de L’Elevage.

Специализированная выставка-демонстрация Jańa Dala⁄Green Day – традиционное мероприятие в формате Дня поля, которое проводится с 2013 года. Оно представляет собой крупнейшую в республике демонст­рационную площадку современных сельскохозяйственных технологий, селекционных достижений, высокопроизводительной техники, а также инновационных разработок в сфере животноводства, ветеринарии, защиты растений и органического земледелия.

В рамках Дня поля проводятся национальный конкурс «Лучший бык» Jańa Dala⁄Green Day и аукционы пород племенных животных из всех регионов Казахстана.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]