Казахстанские животноводы приняли участие в саммите во Франции

Ерик Абитов

Во французском городе Клермон-Ферране завершила работу одна из крупнейших в мире животноводческих выставок – Sommet de L’Elevage («Саммит животноводства»). Для Казахстана мероприятие примечательно тем, что наша респуб­лика впервые оказалась его почетным гостем.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Sommet de L’Elevage – одна из крупнейших международных специализированных профессиональных выставок в области животноводства. Проходит она в центральной части Франции, в одном из значимых регионов Европы по разведению пород мясного направления.

В мероприятии, которое проходило с 1 по 4 октября, приняли участие 1 700 экспонентов и 120 тыс. посетителей.

Казахстанская сторона была представлена делегацией из числа профессионалов-животноводов, руководителей палат племенных КРС, представителей Министерства сельского хозяйства, специалистов аграрной науки и бизнеса. Республика представила национальный стенд.

В рамках казахстанской части Sommet de L’Elevage состоялась конференция на тему «Вызовы и возможности в животноводческом секторе Казахстана».

В приветственном слове к участникам мероприятия вице-министр сельского хозяйства РК Амангалий Бердалин поблагодарил организаторов саммита за возможность продемонстрировать широкой аудитории перспективы нашей страны. Президент Sommet de L’Elevage Жак Шазале отметил, что все знают Казахстан как большое государство с развитым аграрным сектором, который представляет большой потенциал для торгового сотрудничества между Францией и Казахстаном.

– Большое количество французских предприятий заинтересовано в развитии сотрудничества, в частности в области генетики. Мы хотели бы продолжить контакты, в том числе осуществлять совместные проекты по экспорту в третьи страны. Буду рад обсудить эти детали, которые позволят нам развивать связи и торговые отношения, – подчеркнул руководитель выставки.

В числе гостей саммита также выступила казахстанская компания EXPO Time. Это один из ведущих в респуб­лике организаторов международных выставок и конференций, в том числе в сфере АПК. Тесное деловое взаимодействие между Sommet de L’ Elevage и Международной специализированной выставкой-демонстрацией Jańa Dala⁄Green Day, которую проводит EXPO Time, в августе текущего года было подкреплено соглашением о партнерстве.

Тогда в ходе Jańa Dala⁄Green Day‘2024 в Акмолинской области стороны подчеркнули важность двусторонних бизнес-контактов, отметив, что партнерство не только повысит уровень компетенции двух мероприя­тий, но и даст серьезный импульс развитию казахстанского животноводства, а также отраслевых мероприятий в области генетики.

На этой выставке французская делегация и пригласила EXPO Time на главный международный форум устойчивого животноводства Sommet de L’Elevage.

Специализированная выставка-демонстрация Jańa Dala⁄Green Day – традиционное мероприятие в формате Дня поля, которое проводится с 2013 года. Оно представляет собой крупнейшую в республике демонст­рационную площадку современных сельскохозяйственных технологий, селекционных достижений, высокопроизводительной техники, а также инновационных разработок в сфере животноводства, ветеринарии, защиты растений и органического земледелия.

В рамках Дня поля проводятся национальный конкурс «Лучший бык» Jańa Dala⁄Green Day и аукционы пород племенных животных из всех регионов Казахстана.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]