Казахстанские животноводы приняли участие в саммите во Франции

Ерик Абитов

Во французском городе Клермон-Ферране завершила работу одна из крупнейших в мире животноводческих выставок – Sommet de L’Elevage («Саммит животноводства»). Для Казахстана мероприятие примечательно тем, что наша респуб­лика впервые оказалась его почетным гостем.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Sommet de L’Elevage – одна из крупнейших международных специализированных профессиональных выставок в области животноводства. Проходит она в центральной части Франции, в одном из значимых регионов Европы по разведению пород мясного направления.

В мероприятии, которое проходило с 1 по 4 октября, приняли участие 1 700 экспонентов и 120 тыс. посетителей.

Казахстанская сторона была представлена делегацией из числа профессионалов-животноводов, руководителей палат племенных КРС, представителей Министерства сельского хозяйства, специалистов аграрной науки и бизнеса. Республика представила национальный стенд.

В рамках казахстанской части Sommet de L’Elevage состоялась конференция на тему «Вызовы и возможности в животноводческом секторе Казахстана».

В приветственном слове к участникам мероприятия вице-министр сельского хозяйства РК Амангалий Бердалин поблагодарил организаторов саммита за возможность продемонстрировать широкой аудитории перспективы нашей страны. Президент Sommet de L’Elevage Жак Шазале отметил, что все знают Казахстан как большое государство с развитым аграрным сектором, который представляет большой потенциал для торгового сотрудничества между Францией и Казахстаном.

– Большое количество французских предприятий заинтересовано в развитии сотрудничества, в частности в области генетики. Мы хотели бы продолжить контакты, в том числе осуществлять совместные проекты по экспорту в третьи страны. Буду рад обсудить эти детали, которые позволят нам развивать связи и торговые отношения, – подчеркнул руководитель выставки.

В числе гостей саммита также выступила казахстанская компания EXPO Time. Это один из ведущих в респуб­лике организаторов международных выставок и конференций, в том числе в сфере АПК. Тесное деловое взаимодействие между Sommet de L’ Elevage и Международной специализированной выставкой-демонстрацией Jańa Dala⁄Green Day, которую проводит EXPO Time, в августе текущего года было подкреплено соглашением о партнерстве.

Тогда в ходе Jańa Dala⁄Green Day‘2024 в Акмолинской области стороны подчеркнули важность двусторонних бизнес-контактов, отметив, что партнерство не только повысит уровень компетенции двух мероприя­тий, но и даст серьезный импульс развитию казахстанского животноводства, а также отраслевых мероприятий в области генетики.

На этой выставке французская делегация и пригласила EXPO Time на главный международный форум устойчивого животноводства Sommet de L’Elevage.

Специализированная выставка-демонстрация Jańa Dala⁄Green Day – традиционное мероприятие в формате Дня поля, которое проводится с 2013 года. Оно представляет собой крупнейшую в республике демонст­рационную площадку современных сельскохозяйственных технологий, селекционных достижений, высокопроизводительной техники, а также инновационных разработок в сфере животноводства, ветеринарии, защиты растений и органического земледелия.

В рамках Дня поля проводятся национальный конкурс «Лучший бык» Jańa Dala⁄Green Day и аукционы пород племенных животных из всех регионов Казахстана.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]