Зимний спортивный сезон открыли в Нур-Султане

3270
Максут Иржанов
В Нур-Султане состоялось открытие зимнего спортивного сезона. Мероприятие было посвящено 30-летию Независимости Республики Казахстан, а также Дню Первого Президента РК.

Флаг открытия сезона был поднят по традиции на лыжероллерной трассе столицы. В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель акима Нур-Султана Асхат Оралов и председатель Комитета по делам спорта и физи­ческой культуры столицы Самат ­Ергалиев.

После церемонии открытия глава спортивного ведомства страны дала участникам «старт» первым массовым зимним соревнованиям. Любительскую лыжную гонку возглавил ­Самат Ергалиев, который вместе с участниками преодолел символический круг в один километр. Также здесь был организован телемост с 17 городами страны, а начало массовых соревнований транслировалось в прямом эфире на телеканале «Хабар-24».

– Открытие зимнего сезона совпало с праздником – Днем Первого Президента страны. Поздравляю всех с этим знаменательным днем и 30-летием Независимости! В Казахстане стремительно развивается массовый спорт. Это очень радует. Глава государства Касым-­Жомарт Кемелевич Токаев в своем Посла­нии народу Казахстана уделил особое внимание развитию массового спорта. Именно это направление важно развивать для укрепления здоровья во время пандемии, – отметила министр.

Помимо лыжных гонок, в рамках зимнего фестиваля были организованы соревнования по таким видам спорта, как поднятие гири, армрестлинг, перетягивание каната и борьба на поясах. В соревнованиях приняли участие более 600 человек.

– Сегодня мы с семьей приехали посмотреть на открытие зимнего сезона. Погода удалась, поэтому получилось очень классное мероприятие, на высшем уровне, – поделился радостью житель столицы Жангабыл Куптенов.

Победители первых зимних соревнований: Нурмухаммед Кунанбай и Алена Черкасова (среди мальчиков и девочек младше 2008 года рождения), Виталий Ершов и Валентина Згога (2006–2007 гг.), Егор Кадыров и Елизавета Филина (2004–2005 гг.), Артур Байталов и Екатерина Ланглиц (18–34 лет), Ерлан Тайтлеу и Светлана Имангажина (старше 35 лет). В соревнованиях по армрестлингу победили Ержан Конай (до 75 кг) и Шамсудин Алботаев (свыше 75 кг). В этих же весовых категориях, но в борьбе на поясах победителями стали, соответственно, Ердаулет Кикбай и Аслан Куанбек, в турнире гиревиков победили Архат Ушаев (вес гири 24 кг) и Илья Палевин (16 кг). Были подведены итоги и в перетягивании каната.

Популярное

Все
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Успех на домашнем турнире
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Музейный вернисаж
Новичкам везет!
Как не потерять цифровые активы
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Настольный теннис: Алан Курмангалиев с победы стартовал на …
Глава государства наградил Геннадия Головкина орденом «Бары…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]