Зимний спортивный сезон открыли в Нур-Султане

Максут Иржанов
В Нур-Султане состоялось открытие зимнего спортивного сезона. Мероприятие было посвящено 30-летию Независимости Республики Казахстан, а также Дню Первого Президента РК.

Флаг открытия сезона был поднят по традиции на лыжероллерной трассе столицы. В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, заместитель акима Нур-Султана Асхат Оралов и председатель Комитета по делам спорта и физи­ческой культуры столицы Самат ­Ергалиев.

После церемонии открытия глава спортивного ведомства страны дала участникам «старт» первым массовым зимним соревнованиям. Любительскую лыжную гонку возглавил ­Самат Ергалиев, который вместе с участниками преодолел символический круг в один километр. Также здесь был организован телемост с 17 городами страны, а начало массовых соревнований транслировалось в прямом эфире на телеканале «Хабар-24».

– Открытие зимнего сезона совпало с праздником – Днем Первого Президента страны. Поздравляю всех с этим знаменательным днем и 30-летием Независимости! В Казахстане стремительно развивается массовый спорт. Это очень радует. Глава государства Касым-­Жомарт Кемелевич Токаев в своем Посла­нии народу Казахстана уделил особое внимание развитию массового спорта. Именно это направление важно развивать для укрепления здоровья во время пандемии, – отметила министр.

Помимо лыжных гонок, в рамках зимнего фестиваля были организованы соревнования по таким видам спорта, как поднятие гири, армрестлинг, перетягивание каната и борьба на поясах. В соревнованиях приняли участие более 600 человек.

– Сегодня мы с семьей приехали посмотреть на открытие зимнего сезона. Погода удалась, поэтому получилось очень классное мероприятие, на высшем уровне, – поделился радостью житель столицы Жангабыл Куптенов.

Победители первых зимних соревнований: Нурмухаммед Кунанбай и Алена Черкасова (среди мальчиков и девочек младше 2008 года рождения), Виталий Ершов и Валентина Згога (2006–2007 гг.), Егор Кадыров и Елизавета Филина (2004–2005 гг.), Артур Байталов и Екатерина Ланглиц (18–34 лет), Ерлан Тайтлеу и Светлана Имангажина (старше 35 лет). В соревнованиях по армрестлингу победили Ержан Конай (до 75 кг) и Шамсудин Алботаев (свыше 75 кг). В этих же весовых категориях, но в борьбе на поясах победителями стали, соответственно, Ердаулет Кикбай и Аслан Куанбек, в турнире гиревиков победили Архат Ушаев (вес гири 24 кг) и Илья Палевин (16 кг). Были подведены итоги и в перетягивании каната.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

От экрана – до арены
Казахстан вошел в десятку лучших на чемпионате мира U17 по …
Казахстан завершил чемпионат мира по фехтованию с одной мед…
Бакинский триумф Дияра Аманали

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]