Знак высокого доверия и ответственности

4063
Анвар Ахметов

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел встречу с заместителем генерального директора – регио­нальным представителем FAO по Европе и Центральной Азии Виорелом Гуцу.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства, в ходе встречи были обсуждены планы по реализации договоренностей, достигнутых между Президентом Касым-Жомартом Токаевым и главой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Цюй Дунъю­ем. Особое внимание уделено осуществлению совместных проектов в рамках Программы партнерства Казахстан – FAO. Портфель организации в Казахстане включает 55 проектов.

– Примечательно, что мы встречаемся с Вами после принятого вчера важного решения о создании в Алматы Центра ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана, – отметил в приветственном слове Олжас Бектенов. – Отрадно, что инициатива Главы нашего государства была единогласно поддержана всеми странами – членами Генеральной Ассамблеи ООН. Это знак высокого доверия и большая ответственность для нас. Сегодняшний диалог, уверен, позволит предметно рассмотреть вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе и сфере водных ресурсов. Казахстан является лидером по производству и экспорту зерновых и масличных культур в Центрально-Азиатском регионе. Республика намерена планомерно развивать переработку сельхозпродукции и увеличивать долю продукции высокого передела до 70 процентов. В предстоящие три года планируется реализовать более 600 инвестиционных проектов в АПК на сумму 4,8 миллиарда долларов. И FAO является важным стратегическим партнером в достижении этих целей.

На сегодня в глобальном индексе продовольственной безопас­ности Казахстан занимает 32-е место из 113. Отечественная сельхозпродукция экспортируется в 80 стран мира. По итогам прошлого года в результате принятых мер по поддержке агропромышленного комплекса рост валовой продукции составил 13,7%.

В свою очередь заместитель генерального директора – регио­нальный представитель FAO по Европе и Центральной Азии Виорел Гуцу подчеркнул значительный потенциал Казахстана в агропромышленном секторе и важность расширения сотрудничества для устойчивого развития сельских территорий.

– Казахстан стремится развивать сельское хозяйство, внед­ряя инновационные подходы и технологии, а также улучшать доступ к финансированию и инвестициям. – сказал Виорел Гуцу. – В июле 2018 года республика ратифицировала базовое соглашение между Правительством Казахстана и FAO. Неотъемлемой частью данного документа является «Программа партнерства FAO – Казахстан» (ФКПП). Ключевыми направлениями ФКПП, финансируемой Министерством сельского хозяйства Казахстана, станут повышение продовольственной безопасности, цифровизация агробизнеса, устойчивое управление ресурсами и развитие экспортного потенциала, что будет способствовать устойчивому росту сельских территорий и улучшению жизни сельчан.

Сторонами также обсуждены перспективы сотрудничества в сфере водных ресурсов. Казах­стан осуществляет масштабную модернизацию водного сектора, в том числе строительство 20 новых и реконструкцию не менее 15 действующих водохранилищ, а также реконструкцию и цифровизацию более 3,5 тыс. км ирригационных каналов.

Участники встречи подчерк­нули, что решение экологичес­кой проблемы в Каспийском море должно стать приоритетом долгосрочного международного взаи­модействия.

Подтверждена готовность Правительства РК и FAO к укреплению взаимодействия по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества и успешной реализации совместных инициатив.

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
ИИ в работе АНК обсудили в Астане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]