Знак высокого доверия и ответственности

3676
Анвар Ахметов

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел встречу с заместителем генерального директора – регио­нальным представителем FAO по Европе и Центральной Азии Виорелом Гуцу.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

Как сообщила пресс-служба руководителя Правительства, в ходе встречи были обсуждены планы по реализации договоренностей, достигнутых между Президентом Касым-Жомартом Токаевым и главой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Цюй Дунъю­ем. Особое внимание уделено осуществлению совместных проектов в рамках Программы партнерства Казахстан – FAO. Портфель организации в Казахстане включает 55 проектов.

– Примечательно, что мы встречаемся с Вами после принятого вчера важного решения о создании в Алматы Центра ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана, – отметил в приветственном слове Олжас Бектенов. – Отрадно, что инициатива Главы нашего государства была единогласно поддержана всеми странами – членами Генеральной Ассамблеи ООН. Это знак высокого доверия и большая ответственность для нас. Сегодняшний диалог, уверен, позволит предметно рассмотреть вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе и сфере водных ресурсов. Казахстан является лидером по производству и экспорту зерновых и масличных культур в Центрально-Азиатском регионе. Республика намерена планомерно развивать переработку сельхозпродукции и увеличивать долю продукции высокого передела до 70 процентов. В предстоящие три года планируется реализовать более 600 инвестиционных проектов в АПК на сумму 4,8 миллиарда долларов. И FAO является важным стратегическим партнером в достижении этих целей.

На сегодня в глобальном индексе продовольственной безопас­ности Казахстан занимает 32-е место из 113. Отечественная сельхозпродукция экспортируется в 80 стран мира. По итогам прошлого года в результате принятых мер по поддержке агропромышленного комплекса рост валовой продукции составил 13,7%.

В свою очередь заместитель генерального директора – регио­нальный представитель FAO по Европе и Центральной Азии Виорел Гуцу подчеркнул значительный потенциал Казахстана в агропромышленном секторе и важность расширения сотрудничества для устойчивого развития сельских территорий.

– Казахстан стремится развивать сельское хозяйство, внед­ряя инновационные подходы и технологии, а также улучшать доступ к финансированию и инвестициям. – сказал Виорел Гуцу. – В июле 2018 года республика ратифицировала базовое соглашение между Правительством Казахстана и FAO. Неотъемлемой частью данного документа является «Программа партнерства FAO – Казахстан» (ФКПП). Ключевыми направлениями ФКПП, финансируемой Министерством сельского хозяйства Казахстана, станут повышение продовольственной безопасности, цифровизация агробизнеса, устойчивое управление ресурсами и развитие экспортного потенциала, что будет способствовать устойчивому росту сельских территорий и улучшению жизни сельчан.

Сторонами также обсуждены перспективы сотрудничества в сфере водных ресурсов. Казах­стан осуществляет масштабную модернизацию водного сектора, в том числе строительство 20 новых и реконструкцию не менее 15 действующих водохранилищ, а также реконструкцию и цифровизацию более 3,5 тыс. км ирригационных каналов.

Участники встречи подчерк­нули, что решение экологичес­кой проблемы в Каспийском море должно стать приоритетом долгосрочного международного взаи­модействия.

Подтверждена готовность Правительства РК и FAO к укреплению взаимодействия по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества и успешной реализации совместных инициатив.

Популярное

Все
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Город Алатау получит особый статус
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Комитет по защите прав инвесторов появится в Казахстане
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Миллионный гость посетил павильон Казахстана на EXPO 2025 в Осаке
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Министерство искусственного интеллекта появится в Казахстане
Подозреваемого в крупном мошенничестве казахстанца доставили из Турции
Экотропу с элементами геймификации открыли в Бурабае
В области Жетысу 43 сельские школы подключили к Starlink
Токаев назвал некоторые факторы наступления нового миропорядка
Педагогов-экспертов выберут для экспертизы учебников в Казахстане
Президент: «Каждый тенге, уплаченный в виде налогов, должен возвращаться в виде качественных госуслуг»
Токаев поручил Правительству обновить систему привлечения инвестиций
Казахстан должен стать крупнейшим логистическим и транзитным хабом – Токаев
Президент поручил внедрить индекс инвестиционной привлекательности регионов
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]