Золото Великой степи

Галина Вологодская

В Казани с успехом проходит выставка археологических сокровищ Восточного Казахстана.

фото с сайта Казанского Кремля

– Посетители идут потоком, – говорит сотрудник музея «Казанский Кремль» Айназ Мустафина. – Люди под впечатлением от богатства экспозиции. В отзывах так и пишут: «Очень интересно! Поразительная сохранность находок и титанический труд, проделанный реставраторами».

Выставка «Золото Великой степи» открылась в столице Татарстана в начале июня и за месяц только набрала обороты. В Казани уже попросили продлить сроки ее пребывания.

Всего представлено 15 тыс. экспонатов из фонда Восточно-Казахстанского историко-крае­ведческого музея. Все – археологические находки последних лет, сделанные экспедициями Зейноллы Самашева и Абдеша Толеубаева на казахстанском Алтае. Посетители увидели золотые украшения, оружие и снаряжение в знаменитом сакском зверином стиле, атрибуты и амуницию из курганов ранних тюрков, реконструкции древних воинов и принцесс…

Казанские СМИ уже назвали сенсационным уровень художественности и технологий, которым владели сакские ювелиры почти три тысячи лет назад. Как отметил профессор Самашев, до сих пор многие высокомерно считают жившие в ту эпоху племена отсталыми, примитивными, хотя исследования доказывают прямо противоположное.

– Есть свидетельства, что 3,5- 4 тысячи лет назад существовала глубокая экономическая интеграция, – пояснил Зейнолла Самашевич. – Например, Калбинский хребет являлся центром добычи олова для всего евразийского пространства. Мы в течение пяти лет проводили с немецкими учеными совместное исследование – калбинское олово доходило до Месопотамии! В южной Сибири нет месторождений этого металла, но его там находят. То есть племена, жившие на территории Восточного Казахстана, обеспечивали оловом Сибирь, северный Китай, практически всю Евразию.

Мы сейчас говорим о торговле с Китаем, о приграничных связях, но это все было почти четыре тысячи лет назад. Шел обмен технологическими достижения­ми, ремесленными секретами, обмен продукцией. Ясно, что кто-то должен был этим заниматься, или, как сказали бы сегодня, администрировать. А это возможно только при условии существования общества, иерархических структур, элементов государственности, – подчеркивает ученый.

Исследуя территории Восточного Казахстана, археологи пробуют получить как можно более полную картину общества, существовавшего 3-4 тыс. лет назад, понять его хозяйственные и культурные связи. По словам профессора, жителям и гостям Казани эта тема интересна еще и по той причине, что Татар­стан – это тюркский мир, а истоки тюркского мира – на Алтае.

– Выставки всегда способствовали сближению культур, взаимопониманию, – заключил Зейнолла Самашев. – Во всем мире вызывает высокий интерес древняя история Великой степи. И мы как раз ее показываем, начиная от досакской эпохи и заканчивая тюрками.

К слову, блестящая в буквальном смысле экспозиция в Казанском Кремле стала возможной благодаря фантастическому пополнению фонда Восточно-Казахстанского историко-крае­ведческого музея. В советское время находки вывозились в Москву и Ленинград, позже – в Астану, и там они могли подолгу лежать, потому что не хватало специалистов. А с 2015 года в соответствии с областной программой все археологические сокровища казахстанского Алтая стали оставаться в регионе.

Артефакты сразу поступают в музейное хранилище, ученые здесь же их обрабатывают и быст­ро вводят в научный оборот. Как подсчитали специалисты, только за последние пять лет фонд пополнили 26 тыс. артефактов! Эти коллекции стали «фишкой» региона и научной сенсацией в мире.

Популярное

Все
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Пенсионные накопления – под защитой государства
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Арии взлетали выше фонтанов!
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]