Золотой голос эпохи

929
Зарина Москау
специальный корреспондент

Меньше года назад «Казахконцерту» было присвоено имя легендарной певицы Розы Баглановой. И вот недавно коллектив представил мюзикл, посвященный 100-летнему юбилею любимой артистки.

Подготовка к спектаклю шла почти полгода. Прежде чем приступить к написанию пьесы, творческая группа провела большую исследовательскую работу.

– Мы просмотрели десятки документальных фильмов, изучили личный архив Розы Тажибаевны, манеру ее исполнения, прочитали ее книги, – рассказал режиссер постановки и художественный руководитель театра Astana Musical Еслям Нуртазин.

Раскрыть личность такого масштаба, как Роза Багланова, – задача не из простых, но в театре с ней справились. Свидетельством тому – восторженные отзывы зрителей, их теплые слова благодарности. Так, Тураркуль Ахметова приехала, чтобы увидеть спектакль, из Жамбылской области.

– В юности я мечтала стать певицей, выучила практически весь репертуар Розы-апай. Но по настоянию родителей учиться пошла не в театральный, а в педагогический. Однако любовь к пению осталась, и до сих пор с удовольствием слушаю ее песни. О мюзикле узнала от детей, которые живут в столице. Специально приехала и ни капли не пожалела: я как будто увидела певицу в реальности, настолько живой была постановка, – поделилась впечатлениями зрительница.

Чарующий голос Розы Баглановой невозможно не узнать, с первых нот он завлекает и уводит в мир прекрасного вокала. Ее пение не случайно сравнивали с соловьиной трелью, настолько чистым было звучание. В этих хрустальных мелодиях словно слышится истинный голос Великой степи – без примесей и фальшивых нот.

– Наряду со сценарием мы готовили музыкальные номера, понимая, что нужно показать космический уровень таланта, которым обладала Роза Тажибаевна. Конечно, было сложно уместить в одной постановке историю человека непростой судьбы, прошедшего огромный творческий путь, завоевавшего сердца миллионов, – отметил Еслям Нуртазин.

Мюзикл буквально напитан энергией певицы. Иначе и быть не может, ведь со сцены звучат известные песни, первой исполнительницей которых была Роза Багланова, а также народные песни, авторские произведения композитора, заслуженного дея­теля РК Артура Оренбургского. Над драматургией работали Ефрат Шарипов, Шынгыс Маман, Айдын Сахаман, Аннас Багдат, Еслям Нуртазин.

В мюзикле участвуют более 60 артистов. Одну из главных ролей сыграла актриса театра Зарина Жакенова.

– Роза Багланова – великая певица, имя которой знает весь мир. Сыграть эту роль для меня было большой ответственностью, а сама постановка стала большим опытом для нас всех, – отметила она.

Современные технологии, оригинальные режиссерские, музыкальные, хореографические решения, популярные песни ХХ века и особая атмосфера эпохи не оставляют равнодушными никого. Среди первых зрителей были и близкие певицы.

– Это первый мюзикл о нашей маме. Артисты показали самый важный период жизни Розы Тажибаевны, с 1930 по 1945 год. Детство, юность и нелегкая судьба в годы войны – ключевые этапы ее в судьбе. Мы получили столько эмоций и впечатлений! Выражаем огромную благодарность театру Astana Musical за эту замечательную постановку и высокий профессионализм, – говорили сын певицы Тажен и сноха Марал Баглановы.

Государственный театр Astana Musical обязательно покажет этот спектакль в других городах и регионах страны.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]