Золотой голос эпохи

861
Зарина Москау
специальный корреспондент

Меньше года назад «Казахконцерту» было присвоено имя легендарной певицы Розы Баглановой. И вот недавно коллектив представил мюзикл, посвященный 100-летнему юбилею любимой артистки.

Подготовка к спектаклю шла почти полгода. Прежде чем приступить к написанию пьесы, творческая группа провела большую исследовательскую работу.

– Мы просмотрели десятки документальных фильмов, изучили личный архив Розы Тажибаевны, манеру ее исполнения, прочитали ее книги, – рассказал режиссер постановки и художественный руководитель театра Astana Musical Еслям Нуртазин.

Раскрыть личность такого масштаба, как Роза Багланова, – задача не из простых, но в театре с ней справились. Свидетельством тому – восторженные отзывы зрителей, их теплые слова благодарности. Так, Тураркуль Ахметова приехала, чтобы увидеть спектакль, из Жамбылской области.

– В юности я мечтала стать певицей, выучила практически весь репертуар Розы-апай. Но по настоянию родителей учиться пошла не в театральный, а в педагогический. Однако любовь к пению осталась, и до сих пор с удовольствием слушаю ее песни. О мюзикле узнала от детей, которые живут в столице. Специально приехала и ни капли не пожалела: я как будто увидела певицу в реальности, настолько живой была постановка, – поделилась впечатлениями зрительница.

Чарующий голос Розы Баглановой невозможно не узнать, с первых нот он завлекает и уводит в мир прекрасного вокала. Ее пение не случайно сравнивали с соловьиной трелью, настолько чистым было звучание. В этих хрустальных мелодиях словно слышится истинный голос Великой степи – без примесей и фальшивых нот.

– Наряду со сценарием мы готовили музыкальные номера, понимая, что нужно показать космический уровень таланта, которым обладала Роза Тажибаевна. Конечно, было сложно уместить в одной постановке историю человека непростой судьбы, прошедшего огромный творческий путь, завоевавшего сердца миллионов, – отметил Еслям Нуртазин.

Мюзикл буквально напитан энергией певицы. Иначе и быть не может, ведь со сцены звучат известные песни, первой исполнительницей которых была Роза Багланова, а также народные песни, авторские произведения композитора, заслуженного дея­теля РК Артура Оренбургского. Над драматургией работали Ефрат Шарипов, Шынгыс Маман, Айдын Сахаман, Аннас Багдат, Еслям Нуртазин.

В мюзикле участвуют более 60 артистов. Одну из главных ролей сыграла актриса театра Зарина Жакенова.

– Роза Багланова – великая певица, имя которой знает весь мир. Сыграть эту роль для меня было большой ответственностью, а сама постановка стала большим опытом для нас всех, – отметила она.

Современные технологии, оригинальные режиссерские, музыкальные, хореографические решения, популярные песни ХХ века и особая атмосфера эпохи не оставляют равнодушными никого. Среди первых зрителей были и близкие певицы.

– Это первый мюзикл о нашей маме. Артисты показали самый важный период жизни Розы Тажибаевны, с 1930 по 1945 год. Детство, юность и нелегкая судьба в годы войны – ключевые этапы ее в судьбе. Мы получили столько эмоций и впечатлений! Выражаем огромную благодарность театру Astana Musical за эту замечательную постановку и высокий профессионализм, – говорили сын певицы Тажен и сноха Марал Баглановы.

Государственный театр Astana Musical обязательно покажет этот спектакль в других городах и регионах страны.

Популярное

Все
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Токаев поздравил Президента Республики Корея
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]