Золотой голос эпохи

722
Москау Зарина
корреспондент

Меньше года назад «Казахконцерту» было присвоено имя легендарной певицы Розы Баглановой. И вот недавно коллектив представил мюзикл, посвященный 100-летнему юбилею любимой артистки.

Подготовка к спектаклю шла почти полгода. Прежде чем приступить к написанию пьесы, творческая группа провела большую исследовательскую работу.

– Мы просмотрели десятки документальных фильмов, изучили личный архив Розы Тажибаевны, манеру ее исполнения, прочитали ее книги, – рассказал режиссер постановки и художественный руководитель театра Astana Musical Еслям Нуртазин.

Раскрыть личность такого масштаба, как Роза Багланова, – задача не из простых, но в театре с ней справились. Свидетельством тому – восторженные отзывы зрителей, их теплые слова благодарности. Так, Тураркуль Ахметова приехала, чтобы увидеть спектакль, из Жамбылской области.

– В юности я мечтала стать певицей, выучила практически весь репертуар Розы-апай. Но по настоянию родителей учиться пошла не в театральный, а в педагогический. Однако любовь к пению осталась, и до сих пор с удовольствием слушаю ее песни. О мюзикле узнала от детей, которые живут в столице. Специально приехала и ни капли не пожалела: я как будто увидела певицу в реальности, настолько живой была постановка, – поделилась впечатлениями зрительница.

Чарующий голос Розы Баглановой невозможно не узнать, с первых нот он завлекает и уводит в мир прекрасного вокала. Ее пение не случайно сравнивали с соловьиной трелью, настолько чистым было звучание. В этих хрустальных мелодиях словно слышится истинный голос Великой степи – без примесей и фальшивых нот.

– Наряду со сценарием мы готовили музыкальные номера, понимая, что нужно показать космический уровень таланта, которым обладала Роза Тажибаевна. Конечно, было сложно уместить в одной постановке историю человека непростой судьбы, прошедшего огромный творческий путь, завоевавшего сердца миллионов, – отметил Еслям Нуртазин.

Мюзикл буквально напитан энергией певицы. Иначе и быть не может, ведь со сцены звучат известные песни, первой исполнительницей которых была Роза Багланова, а также народные песни, авторские произведения композитора, заслуженного дея­теля РК Артура Оренбургского. Над драматургией работали Ефрат Шарипов, Шынгыс Маман, Айдын Сахаман, Аннас Багдат, Еслям Нуртазин.

В мюзикле участвуют более 60 артистов. Одну из главных ролей сыграла актриса театра Зарина Жакенова.

– Роза Багланова – великая певица, имя которой знает весь мир. Сыграть эту роль для меня было большой ответственностью, а сама постановка стала большим опытом для нас всех, – отметила она.

Современные технологии, оригинальные режиссерские, музыкальные, хореографические решения, популярные песни ХХ века и особая атмосфера эпохи не оставляют равнодушными никого. Среди первых зрителей были и близкие певицы.

– Это первый мюзикл о нашей маме. Артисты показали самый важный период жизни Розы Тажибаевны, с 1930 по 1945 год. Детство, юность и нелегкая судьба в годы войны – ключевые этапы ее в судьбе. Мы получили столько эмоций и впечатлений! Выражаем огромную благодарность театру Astana Musical за эту замечательную постановку и высокий профессионализм, – говорили сын певицы Тажен и сноха Марал Баглановы.

Государственный театр Astana Musical обязательно покажет этот спектакль в других городах и регионах страны.

Популярное

Все
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Комфорт под ключ
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Каждый несет ответственность за свою судьбу
Деньги за почку
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Новорожденной провели две сложные операции
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Путь офицера и наставника
Придется «отсидеть» и там и тут
Быть единым народом
Сильные, смелые, ловкие!
Шашу для далеких друзей
«Под звуки дивной арфы...»
Вызволяя из снежного плена
Национальный костюм – отражение традиций народа
Подготовка к паводкам на особом контроле
Ради будущего детей
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

Национальный костюм – отражение традиций народа
Сильные, смелые, ловкие!
Путь офицера и наставника
Придется «отсидеть» и там и тут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]