Звезды Датского королевского театра впервые выступят в Казахстане

Дана Аменова
корреспондент

Лучшие танцовщики из европейского театра с 300-летней историей готовятся удивить алматинскую публику разнообразной программой

Фото предоставили организаторы проекта

27 июня на сцене Almaty Theatre пройдет гала-балет «Звёзды датского королевского театра», сообщает Kazpravda.kz

Артисты международного уровня представят на сцене шедевры мировой классической и современной хореографии, включая редкие постановки в уникальном стиле Бурнонвиля.

Напомним, это один из старейших и ведущих театров мира - Датский Королевский театр, основанный в 1748 году. Его сцена стала домом для множества выдающихся артистов. Современные постановки, такие как La Sylphide, Napoli, Études и Carmen, продолжают традиции, заложенные столетия назад, и демонстрируют эволюцию балетного искусства.

Балетоманы получат уникальную возможность прикоснуться к богатому творческому наследию, их ожидает незабываемое шоу, представляющее собой уникальный микс шедевров классической и современной хореографии.

«Программа обещает стать настоящим открытием для казахстанской публики. В ней гармонично переплетаются признанные мировые шедевры с новаторскими работами современных хореографов. Особое внимание привлекают номера, исполненные в технике Бурнонвиля – изящной и лёгкой манере, зародившейся в стенах Датского королевского театра и получившей всемирную известность благодаря таким балетам, как «Сильфида». Продолжатели традиций легендарного хореографа Августа Бурнонвиля не только продемонстрируют виртуозное владение этой техникой, но и представят ряд постановок, ранее никогда не виденных местной публикой. Для организаторов проекта Nomad Ballet Project приезд артистов в Центральную Азию – настоящий триумф. Они с гордостью отмечают, что Датский королевский театр выбрал именно Алматы для своего первого выступления в регионе, подчеркивая ведущую роль Казахстана в культурной жизни региона. Это культурное событие внесет большой вклад в развитие культурного обмена и укрепление международных связей», – рассказали организаторы.

Вместе с коллегами в этот вечер с авторским номером Loneliness solo на сцену выйдет казахстанец Мейрам Назаркожаев, который шесть лет назад вошел в состав труппы. Он признается, что выступать перед соотечественниками вдвойне ответственно и волнительно.

Также он добавил, что сценография спектакля держится в секрете, но организаторы обещают нечто потрясающее, гармонично сочетающее классическое великолепие с современными технологиями. Несомненно, этот визит Датского королевского балета станет знаменательным событием для всей Центральной Азии и откроет новые горизонты для культурного диалога и обмена опытом. Многие солисты Датского королевского театра блистали на самых престижных мировых сценах – от Парижской оперы до Мариинского театра. Они настоящие профессионалы, дружелюбные и отзывчивые, всегда готовые помочь новичкам адаптироваться в коллективе. В нашей стране дело не ограничивается лишь выступлениями на сцене.

Помимо основной программы, для зарубежных гостей артистов запланировано небольшое турне по Казахстану. Прославленные артисты посетят живописные уголки страны, такие как Кольсайские озёра, Чарынский каньон и озеро Кайынды, чтобы познакомиться с красотой казахстанской природы и прочувствовать неповторимый колорит страны.

Ценителям хореографического искусства остается лишь ждать с нетерпением гала-балета, чтобы насладиться искусством европейских балетных звёзд.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
«Медный» успех Актогая
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
Соединяя страны и сердца
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Укрепляются гуманитарные связи
Спектакль по знаменитой пьесе Ауэзова покажут на открытии т…
Философия в движении
95-летие Узбекали Джанибекова отметили в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]