Съемки фильма о Жамбыле Жабаеве стартовали в Алматы

4821
Фото пресс-службы Государственного центра поддержки национального кино
В Алматы стартовали съемки фильма «Жамбыл. Жаңа дәуір», приуроченного к 175-летию со дня рождения выдающегося поэта-акына Жамбыла Жабаева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Государственный центр поддержки национального кино.

Картина запущена в производство по заказу Министерства культуры и спорта РК, отметили в пресс-службе.



Съемочную группу возглавляет режиссер Жандос Кусаинов. В его творческом багаже работа над художественными фильмами «Әли» и «Шабдалы», а также сериалами «Жақсы адам» и «Көке».

В основу сюжета будущей картины положено противостояние поэта и советской идеологической машины. В ленте будут освещены знаменательные события, повлиявшие на жизнь Жамбыла: слет акынов, публикации стихов поэта в газетах и журналах, приезд Иосифа Гильмана из Москвы, встречи Жабаева с Оразом Жандосовым, Бауыржаном Момышулы и другими видными деятелями эпохи.



В главной роли выступает народный артист Казахстана Досжан Жанботаев. В фильме также участвуют народный артист РК Досхан Жолжаксынов, заслуженные артисты Ерик Жолжаксынов и Бекболат Тлеухан, заслуженный деятель Казахстана Нуркен Утеулов, актеры Асан Мажит, Кажымукан Калымбет и Ержан Нурымбет.



Основные локации съемок – Алматы и Алматинская область. Оператором-постановщиком является Еркинбек Птыралиев («Бой Атбая», «Желтая кошка»). В этом году создатели планируют отработать 32 съемочные смены. Основные, в том числе, масштабные сцены фильма, будут отсняты в следующем году.



Картина запущена в производство Общественным фондом «Культуры и поддержки творческих инициатив». Авторы надеются, что этот уникальный и зрелищный фильм о жизни и творчестве легендарного Жамбыла Жабаева будет интересен не только казахстанцам, но и зарубежным зрителям.

Напомним, что это не первый художественный фильм о Жамбыле. В 1952 году режиссёр Ефим Дзиган снял на студии «Казахфильм» картину «Джамбул», где главную роль сыграл Шакен Кенжетаевич Айманов.



Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Власти Бразилии ждут 65 млн туристов на Карнавал - 2026
Место крещения Иисуса Христа открыли на реке Иордан
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]