Спят на картоне. Более 200 граждан Таджикистана живут на границе в Туркестанской области

Скриншот с видео
В Туркестанской области на границе с Узбекистаном застряли сотни граждан Таджикистана. Больше двух месяцев люди не могут попасть домой из-за карантина. Денег нет, мыться негде, спят на картонке, едят в антисанитарных условиях. А многие уже голодают, сообщает Astana TV.

На автостоянке рядом с таможенным постом свыше 200 граждан Таджикистана. Рабочие мигранты, женщины, дети, среди которых даже инвалиды-колясочники. Они не могут пересечь узбекскую границу и отправиться оттуда домой.
Люди спят на картоне. Тем, кому места не хватило, расположились возле общественного туалета. В таких условиях даже готовят еду.

"Вот там казан стоит. Еду готовим. Где-то 100 человек кушают, остальные голодают. Даже беременные женщины тут находятся. Они сами из мусорных пакетов для себя строили палатки. Дети грязные. Некоторые 20 дней не купались", - рассказывает гражданин Таджикистана Умар Хамидов.

Деньги у многих закончились. Люди здесь уже 70 дней. Есть погибшие. Таможенники Узбекистана не пропускают даже тела. Трупы гниют прямо на солнце. Неделю назад в цинковом гробу из России доставили труп таджикского рабочего. Но и груз 200 пограничники не пропустили. Несколько дней тело гнило под солнцем.

Помогают иностранцам местные волонтеры. Привозят продукты, одежду. Но и этого порой не хватает. Таджики говорят, что через соцсети обращались за помощью в свое правительство. После этого приехали представители посольства, но решить ничего не смогли, сетуют люди.

"Кто-то же должен же нам помочь. У нас ведь есть свое государство под названием Таджикистан. И что мы теперь тут останемся?! Мы же хотим к своим родным вернуться. Наши представители каждый раз говорят одно и то же: "Ждите, ждите". Нам это уже надоело", - говорит гражданин Таджикистана Бегалы Халкаров.

Посол Таджикистана в Казахстане Харулло Ибодзода заявил, что его соотечественники вернутся домой через несколько дней. Сейчас дипломаты пытаются получить разрешение на прохождение границы от узбекской стороны.

"Получили "добро" с казахстанской стороны, получили "добро" из Душанбе. И вот сейчас согласовываем с Посольством Таджикистана в Узбекистане. Я думаю, что в ближайшие дни, сегодня или завтра мы получим "добро" и будем их транспортировать от Жибек Жолы до города Худжанда в Таджикистан", - объясняет чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в РК Харулло Ибодзода.

Дипломат сообщил, что с момента карантина на таможенных постах часто возникают скопления людей. Но без внимания, говорит посол, они никого не оставляют. Ждать и испытывать неудобства приходиться из-за того, что сложно получить оперативное разрешение в условиях ЧП. По официальным данным, после закрытия границ дипломатическое представительство помогло вернуться на Родину 2 тысячам таджикистанцев.




Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
Персональный подход
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Указы Главы государства о назначениях
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход
Крепкая опора на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]