Спят на картоне. Более 200 граждан Таджикистана живут на границе в Туркестанской области

3053
Скриншот с видео
В Туркестанской области на границе с Узбекистаном застряли сотни граждан Таджикистана. Больше двух месяцев люди не могут попасть домой из-за карантина. Денег нет, мыться негде, спят на картонке, едят в антисанитарных условиях. А многие уже голодают, сообщает Astana TV.

На автостоянке рядом с таможенным постом свыше 200 граждан Таджикистана. Рабочие мигранты, женщины, дети, среди которых даже инвалиды-колясочники. Они не могут пересечь узбекскую границу и отправиться оттуда домой.
Люди спят на картоне. Тем, кому места не хватило, расположились возле общественного туалета. В таких условиях даже готовят еду.

"Вот там казан стоит. Еду готовим. Где-то 100 человек кушают, остальные голодают. Даже беременные женщины тут находятся. Они сами из мусорных пакетов для себя строили палатки. Дети грязные. Некоторые 20 дней не купались", - рассказывает гражданин Таджикистана Умар Хамидов.

Деньги у многих закончились. Люди здесь уже 70 дней. Есть погибшие. Таможенники Узбекистана не пропускают даже тела. Трупы гниют прямо на солнце. Неделю назад в цинковом гробу из России доставили труп таджикского рабочего. Но и груз 200 пограничники не пропустили. Несколько дней тело гнило под солнцем.

Помогают иностранцам местные волонтеры. Привозят продукты, одежду. Но и этого порой не хватает. Таджики говорят, что через соцсети обращались за помощью в свое правительство. После этого приехали представители посольства, но решить ничего не смогли, сетуют люди.

"Кто-то же должен же нам помочь. У нас ведь есть свое государство под названием Таджикистан. И что мы теперь тут останемся?! Мы же хотим к своим родным вернуться. Наши представители каждый раз говорят одно и то же: "Ждите, ждите". Нам это уже надоело", - говорит гражданин Таджикистана Бегалы Халкаров.

Посол Таджикистана в Казахстане Харулло Ибодзода заявил, что его соотечественники вернутся домой через несколько дней. Сейчас дипломаты пытаются получить разрешение на прохождение границы от узбекской стороны.

"Получили "добро" с казахстанской стороны, получили "добро" из Душанбе. И вот сейчас согласовываем с Посольством Таджикистана в Узбекистане. Я думаю, что в ближайшие дни, сегодня или завтра мы получим "добро" и будем их транспортировать от Жибек Жолы до города Худжанда в Таджикистан", - объясняет чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в РК Харулло Ибодзода.

Дипломат сообщил, что с момента карантина на таможенных постах часто возникают скопления людей. Но без внимания, говорит посол, они никого не оставляют. Ждать и испытывать неудобства приходиться из-за того, что сложно получить оперативное разрешение в условиях ЧП. По официальным данным, после закрытия границ дипломатическое представительство помогло вернуться на Родину 2 тысячам таджикистанцев.




Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Диалог в режиме нон-стоп
Причастность к судьбе страны
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]