В подделке более 200 паспортов вакцинации подозревают медработников Павлодара

Екатерина Бескорсая
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В полиции расследуют факты ложной регистрации жителей Павлодара в базе данных вакцинированных граждан, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками департамента полиции Павлодарской области совместно с сотрудниками регионального ДКНБ по подозрению в подделке более 200 паспортов вакцинации установлены и задержаны медработники одной из поликлиник Павлодара", - уточнил исполняющий обязанности начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Полицейские пока не называют медицинскую организацию, однако известно, что в поле зрения правоохранителей попали заведующая, врач общей практики и две медсестры. Все они подозреваются в осуществлении ложной регистрации в базе данных вакцинированных, естественно, не безвозмездно.  

Накануне вечером о первом случае подобного нарушения рассказал и.о. руководителя отдела стратегического развития и инновационных технологий регионального управления здравоохранения Ергалы Асылбек, выступая в прямом эфире на Инстаграм-странице областной газеты "Сарыарка самалы". Он сообщил, что в области зарегистрирован факт продажи паспорта вакцинации и справки ПЦР и что обстоятельства проверяют компетентные органы.

По его словам, как минимум, медсестру уволят и лишат лицензии на занятие медицинской деятельностью, ответственность понесет и руководитель учреждения.

Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, но по данному факту уже проводится досудебное расследование по статье 385 ч.2 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Теперь им грозит штраф в размере до 4 000 МРП (более 11,6 млн тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 1 000 часов, либо ограничение свободы до 4 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Добавим, что наказание может грозить не только тем, кто выдавал поддельные документы, но и тем, кто их использовал. Действия павлодарцев, купивших паспорта вакцинации, подпадают под третью часть той же 385 статьи Уголовного кодекса. В случае доказанности преступления гражданам могут выписать штраф до 160 МРП, либо назначить на эту сумму исправительные работы, либо привлечь к общественным работам до 160 часов или арестовать на срок до 40 суток.

Пока в управлении здравоохранения не готовы дать развернутый комментарий по поводу случившегося.

Напомним, что ранее руководитель ведомства Айдар Ситказинов говорил об ответственности первых руководителей медорганизаций за фиктивные паспорта вакцинации, выданные подчиненными.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]