Казахстан в качестве страны-гостя участвует в книжной ярмарке в Анкаре

22 октября т.г. состоялось торжественное открытие 16-й книжной ярмарки в Анкаре. В этот раз качестве страны-гостя в книжной ярмарке
участвует Казахстан, передает Kazpravda.kz.

В мероприятии приняли участие Председатель Великого Национального Собрания Турции Мустафа Шентоп, Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, Член Великого Национального Собрания Турции, Председатель Межпарламентской группы дружбы Турция-Казахстан Мехмет Али Джевхери, в качестве почетного зарубежного писателя Адиль Ахметов, организатор и председатель правления Eylül Ремзи Кайир, заместитель директора Национальной библиотеки Турции Али Одабаши, главы дипломатических миссий в Турции, иностранные дипломаты, представители интеллигенции и казахстанские писатели.

Выступая на мероприятии Ремзи Чайыр, председатель правления Eylül, сказал, что данная ярмарка считается одной из крупнейших в Турции.

Специально приглашенный в качестве почетного зарубежного писателя доктор философских наук А. Ахметов отметил, что между Турцией и Казахстаном развиваются не только дипломатические, но и политические, экономические и культурные связи. Одним из подтверждений тому является приглашение Казахстана в качестве почетного гостя на сегодняшнюю международную книжную ярмарку.



В своем выступлении спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп поздравил Казахстан с 30-летием независимости Казахстана и выразил признательность от имени турецкого государства. Также подчеркнул, что участие Казахстана в качестве страны-гостя имеет особое значение. Так как на выставке турецкие читатели получат возможность ознакомиться с творчеством казахстанских авторов. М.Шентоп также отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению культурных связей между двумя братскими странами.

Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы выступая на мероприятии Ппоздравил поздравил участников традиционной 16-й книжной ярмарки в Анкаре с церемонией открытия и поблагодарил организаторов данного мероприятия. Посол заявил, что основная цель книжной выставки, в которой Казахстан участвовал в качестве гостя в этом году, - познакомить турецких читателей с произведениями казахстанских авторов. Посол также подчеркнул, что подобные мероприятия, которые проходят преддверии 30-летия независимости Казахстана будут способствовать дальнейшему углублению культурных и научных связей между нашими государствами.



В завершение мероприятия гости и участники посетили Книжную ярмарку.

В мероприятии, которое проходит в выставочном центре ATO Congresium в Анкаре, принимают участие более 300 крупных турецких издательств, типографий и рекламных агентств. По оценке организаторов, количество посетителей книжной ярмарки в Анкаре в этом году превысит 350 тысяч человек.

Книжная ярмарка Анкары проводится с 2005 года два раза в год. До настоящего времени Италия, Франция, Иран и Россия приняли участие в выставке в качестве «стран-гостей».

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Батат витаминами богат
Школа начинается с заботы
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Для комфорта, красоты и безопасности
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Спортсмен – в центре внимания
Голос чести
Строится животноводческая биржа
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Здравствуй, школа!
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]