Проблемные вопросы переселенцев рассмотрели на заседании депутатской группы «Өңір»

В Сенате состоялось заседание депутатской группы «Өңір», на котором были обсуждены вопросы переселения граждан из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.   

Руководитель группы «Өңір» Ерик Султанов, открывая заседание, отметил, что проблема переселения очень актуальна и имеет важное политическое, экономическое, социальное и культурное значение. В рамках госпрограммы «Еңбек» необходимые условия для переселенцев должны создаваться, но нередко люди сталкиваются с рядом проблем. По мнению Ерика Султанова, одним из факторов, негативно влияющих на расселение переселенцев, является наличие и качество жилья.

«Переселенцы поднимают вопрос о невозможности строительства индивидуального жилья. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос предоставления им права на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, сегодня отдельные крупные работодатели строят жильё для переселенцев. Это имеет большое значение для закрытия существующих вакансий, особенно в сельской местности. Поэтому, учитывая существенную нехватку рабочих кадров на селе, необходимо создать условия для массового строительства жилья путём субсидирования затрат работодателей», - отметил сенатор.

В ходе заседания сенаторы также обсудили вопросы выделения субсидий переселенцам, имеющих непогашенную задолженность по кредитам. Предоставление кредитных каникул для такой категории лиц является актуальным, считают сенаторы. Кроме того, поднимался вопрос осуществления переселенцами предпринимательской деятельности путём выделения государственных грантов, а также предоставления им пастбищ для выпаса скота. Также сенаторы предложили предусмотреть социальные льготы для выпускников проекта «Серпін», в том числе предоставляя им бюджетные кредиты для приобретения и строительства жилья по аналогии с действующей программой «С дипломом в село». Эти и другие рекомендации, разработанные по итогам поездок сенаторов-членов группы «Өңір» по регионам и прошедшего заседания будут направлены для рассмотрения в Правительство.

Кроме сенаторов в работе заседания приняли участие первый заместитель Председателя Всемирной ассоциации казахов Заутбек Турисбеков, представители профильных Министерств, акиматов и банковской сферы.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]