Проблемные вопросы переселенцев рассмотрели на заседании депутатской группы «Өңір»

В Сенате состоялось заседание депутатской группы «Өңір», на котором были обсуждены вопросы переселения граждан из трудоизбыточных регионов страны в трудодефицитные, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.   

Руководитель группы «Өңір» Ерик Султанов, открывая заседание, отметил, что проблема переселения очень актуальна и имеет важное политическое, экономическое, социальное и культурное значение. В рамках госпрограммы «Еңбек» необходимые условия для переселенцев должны создаваться, но нередко люди сталкиваются с рядом проблем. По мнению Ерика Султанова, одним из факторов, негативно влияющих на расселение переселенцев, является наличие и качество жилья.

«Переселенцы поднимают вопрос о невозможности строительства индивидуального жилья. Поэтому целесообразно рассмотреть вопрос предоставления им права на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, сегодня отдельные крупные работодатели строят жильё для переселенцев. Это имеет большое значение для закрытия существующих вакансий, особенно в сельской местности. Поэтому, учитывая существенную нехватку рабочих кадров на селе, необходимо создать условия для массового строительства жилья путём субсидирования затрат работодателей», - отметил сенатор.

В ходе заседания сенаторы также обсудили вопросы выделения субсидий переселенцам, имеющих непогашенную задолженность по кредитам. Предоставление кредитных каникул для такой категории лиц является актуальным, считают сенаторы. Кроме того, поднимался вопрос осуществления переселенцами предпринимательской деятельности путём выделения государственных грантов, а также предоставления им пастбищ для выпаса скота. Также сенаторы предложили предусмотреть социальные льготы для выпускников проекта «Серпін», в том числе предоставляя им бюджетные кредиты для приобретения и строительства жилья по аналогии с действующей программой «С дипломом в село». Эти и другие рекомендации, разработанные по итогам поездок сенаторов-членов группы «Өңір» по регионам и прошедшего заседания будут направлены для рассмотрения в Правительство.

Кроме сенаторов в работе заседания приняли участие первый заместитель Председателя Всемирной ассоциации казахов Заутбек Турисбеков, представители профильных Министерств, акиматов и банковской сферы.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Нет результата? Смените методику!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Томирис: далекая и близкая
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
«Сказки Заилийского Алатау»
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности от 10 декабря 2010 года
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]