Ближе к людям

3946
Екатерина Бескорсая

Внедряют новые подходы

Регион стал первым в Казах­стане, где применили подобную практику. Вообще, внедрение современных форматов работы полиции с населением – один из шагов по исполнению Послания Главы государства и концепции «слышащего государства». Нап­ример, в Павлодарской области запущено мобильное приложение 102, в областном центре на цент­ральной набережной установлены кнопки «SOS». В наиболее криминогенных участках города построены модульные посты полиции, что позволяет повысить качество предоставляемых услуг, а также сделать полицию более открытой и доступной для населения. Все это так называе­мая сервисная модель работы полиции, и не последнюю роль в таком переформатировании играет участковый инспектор.

– За последние два года мы провели большую работу, чтобы участковый был максимально приближен к народу, – говорит начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов. – Например, создали всевозможные ватсап-группы, да и сами люди включали участковых в свои чаты по подъезду, по дому. Естественно, не ограничиваемся интернет-взаимодействием. По-прежнему актуально оперативно-профилактическое мероприятие «Участок», когда участковый инспектор обходит граждан и встречается с ними лицом к лицу. Но ОПМ проводится раз в год, а этого мало, поэтому теперь обходы участковые проводят раз в квартал. Повстречался с людьми, поздоровался, у кого-то спросил о здоровье, познакомился с новыми жильцами, узнал квартирантов.

В полиции заверяют – постарались изменить угол зрения. Если раньше участковые условно работали с контингентом групп риска – правонарушителями, дебоширами, то теперь же нет неглас­ной установки – не смотреть на положительное, а искать в людях отрицательное.

– Мы подошли к тому, что каждый человек для участкового интересен, а это и есть самое сложное в работе на местах – разговаривать с народом, – продолжает Нурлан Масимов. – Ведь у всех разные характеры, наст­роения, взгляды. В случае с нарушением все строго: есть инструкции, приказы, алгоритмы, законы. А вот просто в беседах с людьми нужно свою речь не то что в правильном русле выстроить, но даже правильную интонацию выбрать. И современный участковый к каждому ищет свой ключ. Конечно, наших сотрудников учат, как вести себя в тех или иных ситуациях: есть стандарты работы полицейских, плюс с ними в рамках боевой служебной подготовки работает психолог.

В Павлодарской области служат 330 участковых инспекторов полиции, непосредственно в Павлодаре – 136. Помощников участковых в городах сейчас нет – их перевели в сельскую местность, поскольку прежде на весь сельский округ был один участковый, а значит, он один должен был охватить несколько сел округа, удаленных друг от друга порой на десятки километров.

На городского же участкового по нормам должно быть 1 800–2 200 человек, проживающих на территории его административного участка. Но пока сотрудников не хватает, и потому реальный показатель – 3 000–3 200 павлодарцев на участкового.

– Сейчас уже больше интереса проявляют к работе участковых инспекторов – оттока из этой службы нет, – поясняет начальник департамента. – Сыграли свою роль и созданные условия для формирования нового образа участкового полиции, придание ему особого статуса. Законодательно участковый наделен правом вносить от имени полиции физическим и юридическим лицам представления об устранении причин и условий, способствующих правонарушению, и требовать их исполнения. Расширены его полномочия по наложению административных взысканий. Все это меняет отношение и самих сотрудников полиции к такой работе, и отношение населения.

Немаловажна и социальная поддержка. Вот лишь один пример. Так называемые квартирные участковым платили и раньше, но инспектор направлял эти деньги только на съем жилья. А при выходе на пенсию по истечении 25 лет службы большинство сот­рудников так и оставалось без своего жилья, ведь они платили за аренду, а не за выкуп. Теперь же к решению вопроса подключили «Отбасы банк».

– В органах я с 2009 года, пока накопить на свое жилье не получалось, и сейчас я с семьей снимаю трехкомнатную квартиру – каждый месяц оплачиваю 80 тысяч тенге. Но буквально на прошлой неделе подписал трехсторонний договор – между мной, «Отбасы банком» и департаментом полиции, – рассказывает участковый инспектор Канат Шурекеев. – На каждого члена семьи мне выдают по 31 тысяче с лишним тенге. У меня и супруги трое детей, соответственно, выходит 154 тысячи – ежемесячно они будут перечис­ляться на счет в банке. Оттуда я уже могу переводить либо на накопительный депозит, чтобы собрать первоначальный взнос для участия в государственной жилищной программе, например, «Әскери баспана», либо на счет хозяина арендуемой мною квартиры. Теперь планируем покупку, чтобы было свое жилье.

Новоселье работы прибавило

Модульные пункты полиции, которые в этом году начали строить в области, принципиально приблизят участковых к народу. Причем как в плане сокращения расстояний, так и в плане открытости, заметности.

Сейчас в регионе уже действуют 5 модульных пунктов, до конца года достроят еще 10, в том числе в Экибастузе, Аксу и пригородных селах Павлодара. Это отдельно стоящее здание с крупной вывеской Polisia, оформленное в современном стиле, оборудованное камерами – визуально его точно не пропустишь, чего не скажешь о прежних участковых пунктах, которые размещались в подъездах жилых домов. Мало того, что старый участок, «сросшийся» с обычной пятиэтажкой, и не увидишь сразу, так еще и многих жильцов того дома такое соседство, будем откровенны, не радовало.

Пока 15 модульных постов недостаточно, чтобы полностью переселить участковые пункты – только в Павлодаре их 23. Но в первую очередь модернизировали те, где большая загруженность, большая площадь участка. Учли и расположение бывших общежитий – так уж сложилось, что такие дома доставляют немало беспокойства. Естественно, выбирали спальные районы и там ставили новые пункты.

В одном модульном пункте работают 4 участковых инспектора и один старший, плюс закрепленный зональный оперативный работник и зональный инспектор ювенальной полиции. Раз в неделю, а во время оперативно-профилактических мероприятий и чаще, в такой пункт приходят сот­рудники пробационных служб.

– Кроме этого, мы предлагаем такие модульные пункты сделать площадкой для приема граждан другими государственными лицами в микрорайонах, – говорит Нурлан Масимов. – Например, депутаты могут раз в месяц на месте, где живут их избиратели, встречаться с павлодарцами. Те же сотрудники госорганов, сферы ЖКХ могут вести разъяснения, допустим, кампании по переходу на ОСИ.

Специалисты сравнивают новые модульные пункты с магазином у дома – тот же принцип шаговой доступности всего самого необходимого. Сюда граж­дане могут не просто бежать за помощью, но и приходить за юридической консультацией – какие документы нужны, чтобы отправить ребенка за рубеж, до какого времени дети могут находиться на улице без сопровождения взрослых и так далее. Даже если участковый сам не знает ответа, он подскажет, где эти ответы можно получить.

– В последние недели было очень много вопросов, связанных с автомобилями на российском учете – горячая тема, – рассказывает капитан полиции Ерсин Умаров, ответственный за организацию, участковый инспектор полиции УПП № 23 Южного отдела полиции Павлодара. – Да, за консультацией приходили именно к участковым, потому что мы рядом.

Прошло ровно два месяца, как УПП № 23 переехал в новый модульный пункт – здание построили в спальном райо­не «Диспетчерская», это центр административного участка, а раньше пункт был буквально на границе, то есть в удалении от большинства населения. К слову, прежде сотрудники УПП № 23 делили площадь с еще одним участковым пунктом – № 20, он и остался по старому адресу в жилой многоэтажке.

– Теперь почти в два раза стало больше обращений граждан – в день 12–14 человек приходят. И это понятно – мы находимся непосредственно на своей обслуживаемой территории, и людям легко к нам обращаться, никуда ехать не нужно, – продолжает Ерсин Умаров. – Например, вчера ночью, в 22.30 с Камзина, 166 пришла старшая по дому – больше месяца во дворе стоит машина, проверьте, нет ли криминала. Вот если бы мы, как и прежде, были по старому адресу, из-за такого вопроса женщина к нам бы точно не пришла. Мы все проверили – к счастью, никаких нарушений там нет, просто автомобиль сломался, но бдительность граждан – это хорошо.

Модульный пункт объединяет 4 участка, поэтому кроме старшего здесь должны быть еще 4 участковых инспектора. Но пока есть одна вакансия. Все население, которое обслуживает УПП № 23, – почти 24 тыс. человек. Это жильцы не только 60 многоэтажек, но и частного сектора. На территории располагаются 4 кафе, гостиница, 11 магазинов, 8 аптек, 2 детсада, 3 школы и не только, так что работы достаточно – скучно не бывает, говорят участковые.

Функционала у участкового инспектора полиции много. Он и нарушителя должен задержать, и расследовать мелкие нарушения, и проверять людей, состоящих на учете. Конечно же, реагировать на заявления граждан, ночью – на нарушения тишины, смотреть за магазинами – здесь могут не соблюсти антиалкогольное законодательство. Плюс должен замечать нарушение правил благоустройства. Сейчас в период пандемии участковый еще и исполнение санитарных норм отслеживает: увидел – обязан сообщить в мониторинговую группу. Если на территории совершено преступление, участковый тоже выезжает.

Модульный пункт работает с 8 утра до 11 вечера, ночью вызовы обслуживает дежурный. И такой плотный, порой ненормированный рабочий график нередко отражается на семейных отношениях.

Ерсин Умаров по первой профессии – учитель и до прихода в полицию 8 лет работал в родной сельской школе в Баянаульском районе. Говорит, там и прошел испытание на стрессоустойчивость и опыт психолога получил хороший – в школе работать не проще, ведь находить подход нужно и к детям, и к их родителям. Второе высшее образование – юридическое – пригодилось, когда в 2016 году Ерсин решил перебраться в город. Службу начинал в Экибастузе, и профиль был по делам несовершеннолетних, а с июня 2020 года работает участковым в Павлодаре.

– Мы же тоже люди, есть и психологическая нагрузка, бывает, близкие устают от нашей работы не меньше, чем мы. Когда я трудился в школе, было много бумажной волокиты, зарплата маленькая. И вообще, я считаю, что в школе было психологичес­ки сложнее. Но зато отработал свои полдня и дома, – признается Ерсин Умаров. – А теперь времени на семью просто нет. Младших детей вижу в обед, а старшую дочь только утром, когда в школу отвожу. Вечером, когда возвращаюсь, они уже спят. Супруга Сауле, кстати, в школе работает, сначала предлагала мне, чтобы я тоже в прежнюю профессию вернулся, тем более что сейчас там очень хорошие зарплаты. Вот я прихожу домой минимум в полдвенадцатого, это если преступления нет, а то и позже, конечно, она недовольна – как будто и нет меня. Но сейчас привыкла, как-то все наст­роилось: когда я подъездную дверь открываю, домофон же в квартире пощелкивает, и Сауле уже меня встречает. Поняла, что мне нравится служба, нравится работать участковым: помогать людям – это мое…

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Черепахи умеют улыбаться
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]