Чтобы не было больше войн

836
Асет Калымов, Алматинская область

В полыхавший огнем Афганистан 26-летняя фельдшер скорой помощи Ляззат Саржанова попала по чистой случайности. В далеком 1986 году вместе со старшей сестрой, которая тоже была медицинским работником, она пошла в районный военкомат села Узынагаш, где в то время проводился набор военнообязанных на работу за границей, в странах соцлагеря.

По результатам собеседования сестра уехала на вахту в Польшу, а Ляззат направили на юг исполнять интернациональный долг. Девушке пришлось обмануть родителей – зная, что они будут сильно переживать, сказала, что едет в Европу.

Группу казахстанских военврачей и санитарок привезли в город Баграм, расположенный близ афганской столицы – Кабула. Здесь тогда базировались 378-й отдельный штурмовой авиационный полк ВВС СССР, а также подразделения 40-й армии. Днем и ночью эскадрильи СУ-25 выполняли боевые задания, оказывая поддержку сухопутным войскам.

Баграмский гарнизон, к которому была приписана Ляззат, и военный аэродром часто подвергались обстрелам душманами из так называемой «зеленки» (густых насаждений винограда, который обильно произрастал по всей долине) и с близлежащих гор, особенно со стороны Панджшерского ущелья. Советские части несли потери в живой силе и технике, молодая фельдшер тоже не раз оказывалась на волосок от гибели.

– Поначалу страшно не было, казалось даже, что просто гром гремит, когда шли бои недалеко от расположения части, – вспоминает воин-интернационалист. – Наши казармы и медсанбат были сооружены из фанеры. При обст­релах и попадании мин или гранат такие здания сгорали за 15 минут. Страх пришел чуть поз­же, когда насмотрелась картин реальной боевой обстановки. Однажды пошла с подружками в кино в гарнизонный клуб. Вдруг один солдат схватил меня сзади, швырнул со всей силой, а затем поднял и прижал к стене. Я вначале не поняла, что происходит. Но потом услышала взрыв и увидела воронку на том месте, где только что шла. Там взорвалась мина. Если б не молниенос­ная реакция того парня, меня бы давно не было в живых. Он спас мне жизнь.

В течение долгих двух лет медсестра санчасти оказывала первую помощь раненым солдатам и офицерам. Почти каждое утро ей приходилось просыпаться под тревожный вой сирены. Ляззат помнит, как через год приехала домой в краткосрочный отпуск, и родители, уже зная, где дочь проходит медицинскую «прак­тику», категорически запретили ей возвращаться в Афганистан. Но упрямая и отважная девушка, поссорившись с мамой, вернулась во фронтовой Баграм и продолжила нести службу. А как же иначе? Ведь она присягала Отчизне.

Прошло уже 33 года после демобилизации, но до сих пор сержант запаса помнит все тяготы и лишения, пережитые на передовой. Ляззат Ильясовна имеет множество наград за безупречную службу: медали, врученные командованием части, афганским правительством. Можно было продолжить военную карьеру, но женщина, сняв погоны, ушла на гражданку: стала работать в родном Узынагаше по специальности, полученной еще в Талгарском медучилище. Армейских будней и пороха ей хватило на всю оставшуюся жизнь.

В 1993 году Ляззат вышла замуж, вместе с покойным ныне супругом воспитала шестерых детей, а сегодня нянчит внуков. Выйдя на пенсию, продолжает трудиться медсестрой в больнице села Басши, что в Кербулакском районе Алматинской области. Она – патриот и трудоголик каких поискать – помимо основной работы ведет в ауле активную общественную деятельность.

– Сегодня наши женщины являются не только хранительницами семейного очага, но и активными участницами происходящих в стране преобразований, – считает ветеран афганской войны. – К примеру, жительницы сельской глубинки открывают магазины, кафе, обеспечивают свои семьи наравне с мужьями. Есть казахская поговорка «әйелдің қырық жаны бар» («у женщин – сорок жизней»). Это действительно так. Женщины успевают и на работу сходить, и дома по хозяйству все сделать. А государство предоставляет нам все условия для самореализации в любой сфере деятельности. Мы видим, что с каждым годом повышается благосостояние казахстанцев. Но это не повод останавливаться на достигнутом, нужно двигаться вперед, активно участвуя в общественной жизни и внося вклад в стабильное развитие страны.

Главное пожелание ветерана – чтобы больше не было войн, чтобы все конфликты на планете решались только мирным путем. В этом плане, считает Ляззат Саржанова, Казахстан служит примером для многих государств. По ее мнению, необходимо продолжать у нас политику мира и согласия, стабильности и экономического развития. Кроме того, важно прививать молодежи вековые традиции почитания старших, активизировать работу по укреп­лению семейных ценностей.

Популярное

Все
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
Комедия страстей
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Молодежь созидает будущее
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Все строго по правилам
Устранить асимметрию банковских рисков
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]