На «белых» и «серых» рассчитайсь!

1895
Александр Вербинин

Госорганы и легальные участники рынка ищут выход, поз­воляющий сохранить новую индустрию без ущерба для энергетической безопасности страны.

Дешевизна электроэнергии, привлекательный регуляторный и налоговый режимы, а также запрет властей Китая на работу майнинговых дата-цент­ров в КНР привели к миграции крупных компаний, занимающихся цифровым майнингом, в нашу страну.

В ноябре 2020-го Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал, что в Казахстане сосредоточено 6% мирового майнинга криптовалют, к сентябрю текущего года этот показатель превысил 18% и вывел респуб­лику на второе место в мире.

Как известно, цифровой майнинг является в высшей степени энергоемкой отраслью, в связи с чем появление в стране новой индустрии начало оказывать давление на энергосистему рес­публики.

По информации Министерст­ва энергетики РК, за первые 10 месяцев текущего года в стране энергопотребление возрос­ло на 8%, тогда как в прошлые годы рост составлял 1–2%. Это увеличение, сопоставимое с 1–1,2 тыс. МВт электроэнергии, в министерстве связывают с потреблением энергии криптовалютными майнерами, в том числе нелегальными.

По оценке Минэнерго, на соз­дание новых генерирующих мощностей для производства такого объема энергии потребуются около 5 лет и около 1–1,5 млрд долларов инвестиций.

После ряда аварийных отключений крупных энергоблоков сразу на трех электростанциях в Павлодарской области компания по управлению электрическими сетями KEGOC сообщила, что превышение потребления мощности над ее выработкой в республике происходит из-за резкого роста потребления электроэнергии пользователями, осуществляющими цифровой майнинг.

Свою обеспокоенность внеплановыми перетоками электроэнергии в Казахстан из-за майнинга криптовалюты в рес­публике высказывало и Минис­терство энергетики России.

Учитывая объективную нереальность оперативного восполнения требуемого нового объема генерации, в октябре Министерство энергетики РК проинформировало о планируе­мом ограничении энергоснабжения потребителей, занимаю­щихся цифровым майнингом. Опубликованный проект приказа свидетельствовал, что министерство планирует при согласовании и выдаче технических условий на подключение электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, ограничить мощность до 1 МВт сроком на 2 года.

Согласно проекту приказа, суммарная мощность для электроустановок потребителей, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, не должна превышать 100 МВт на всю страну. При этом сообщалось: в случае необходимости введения ограничений энергоснабжения в первую очередь это коснется именно их.

Фактически реализация такого сценария ставила под вопрос возможность существования новой индустрии, учитывая ее потребности в энергоснабжении. А между тем в создание вычислительных дата-цент­ров для цифрового майнинга ряд компаний инвестировал сущест­венные объемы денежных средств, и их отключение от энергоснабжения противоречило бы политике страны по развитию частного бизнеса.

Острота проблемы вывела ее на самый высокий уровень и потребовала вмешательства Главы государства. В ходе встречи с министром энергетики Касым-Жомарт Токаев поручил активнее выявлять «серых» майнеров, привлекая при необходимости компетентные органы. Одновременно Президент дал поручение обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга и подчеркнул, что так называемые «белые» майнеры продолжат свою деятельность без дополнительных ограничений.

Для выработки взаимоприемлемых решений в сфере электроснабжения лиц, осуществляющих деятельность по цифровому майнингу, в Министерстве энергетики состоялось совещание с участием Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий, Ассоциации блокчейна и индуст­рии дата-центров и технологий, а также представителей МЦРИАП­ РК и АО «KEGOC».

В ходе встречи министр энергетики подтвердил, что майнинг-фермы, соблюдающие требования законодательства, не будут подвергаться ограничениям и отключению от электрической энергии. В свою очередь дата-центры майнеров, по его словам, должны осуществлять свою деятельность без ущерба для энергетической безопасности страны.

По словам министра, предприниматели, занимающиеся цифровым майнингом, являются такими же субъектами бизнеса, как и представители других отраслей, и дискриминации в отношении них не должно быть.

– Учитывая высокий потенциал блокчейн-индустрии, необходимо объединить усилия для ее дальнейшего развития. Я сторонник диалога, поэтому призываю «белых» майнеров к совместному поиску решений для обеспечения надежности единой электроэнергетической системы, – подчеркнул глава Минэнерго РК Магзум Мирзагалиев.

Главы ассоциаций сообщили, что готовы рассмотреть возможность закупки не только отечественной, но и импортной электроэнергии, а также инвес­тировать в создание новых генерирующих мощностей, включая ВИЭ. К слову, российское АО «Интер РАО» уже заинтересовалось возможностью прямых поставок электроэнергии казахстанским майнерам, чтобы избежать внезапных перетоков мощности из энергосистемы РФ в случае аварийных ситуаций в энергосистеме Казахстана.

Министерством энергетики было предложено МЦРИАП внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты в части установления требований и критериев к лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу. Предполагается, что это позволит выявить и принять меры к «серым» майнерам, которым для продолжения своей деятельности необходимо зарегистрироваться и легализовать бизнес.

– С Министерством энергетики у нас выстроен конструктивный диалог. Мы получили все ответы на вопросы, которые беспокоили. Конечно, мы тоже как граждане нашей страны заинтересованы в стабильности электроэнергетической системы. Нами внесен ряд предложений, которые будут прорабатываться совместно с гос­органами в ближайшее время, – сказал председатель президиума Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Исламбек Салжанов.

Коллегу поддержал председатель Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий Алан Дорджиев.

– Так называемые «серые» майнеры – это в основном те, кто прячет потребление электроэнергии цифрового майнинга за другой основной деятельностью. Чаще всего их фермы расположены в тех точках, где рост потребления электроэнергии непредсказуем, например, в населенных пунктах южных регионов Казахстана. С такими «серыми» майнерами, одно­значно, необходимо бороться. Только совместными усилиями госорганов и ассоциаций мы можем добиться результатов, – подчеркнул он.

По данным Ассоциации блокчейна и индустрии дата-цент­ров и технологий, ежегодно от индустрии блокчейн-технологий в бюджет государства поступает более 127,5 млрд тенге. По оценкам ассоциации, в течение 5 лет в отрасль будут привлечены инвестиции в размере 500 млрд тенге.

По итогам совещания стороны подписали совместный протокол, согласно которому договорились не допускать ввода ограничений на снабжение электрической энергией населения и социальных объектов при возникновении дефицита. Таким образом, «белые» майнеры признаются такими же субъектами бизнеса, как и любые другие промышленные предприятия, и если из-за дефицита энергии будет принято решение об отключении каких-то предприятий от электричества, то майнеры будут отключаться на общих основаниях.

Стороны договорились ускорить рассмотрение и принятие законодательного акта о запуске балансирующего рынка (demand-responce), позволяющего более оперативно реагировать на колебания спроса на электроэнергию, в том числе в часы пик.

Госорганы и участники рынка также договорились работать над привлечением инвестиций для развития новых крупных проектов ВИЭ, энергию которых будут гарантированно выкупать легальные цифровые майнеры.

Таким образом, стороны выразили готовность продолжить совместную работу, направленную на стабилизацию рынка электроэнергии и создание необходимых условий для развития цифрового майнинга как новой индустрии.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]