Олимпиаду не отменят

681
Дмитрий Норкин

Руководство казахстанского Олимпийского комитета также приняло участие в онлайн-встрече, сообщает Olympic.kz.

В приветственной речи Томас Бах отметил, что 2021 год будет насыщенным, так как впервые после летней Олимпиады через 6 месяцев начнутся уже зимние Олимпийские игры. В настоящий момент МОК ведет полноценную подготовку к двум спортивным мероприятиям. Говоря об Олимпийских играх в Токио-2020, он подчерк­нул важность единения Олимпийского движения против различных домыслов и слухов.

– Сейчас весь фокус Олимпийского движения прикован к Олимпийском играм Токио-2020. Вечером 21 января и 22 января в новостях было много провокационных публикаций о том, что Япония готовится отменить Игры, но эта информация ложная. Я прошу верить только официальным источникам и официальным заявлениям МОК. 22 января я разговаривал по телефону с представителем правительства этой страны, которая заверила меня, что официальных заявлений от имени кабинета министров не было. Хочу еще раз заявить всем вам, что Игры состоятся, и все соревнования и мероприятия пройдут в запланированные сроки. Все заинтересованные стороны работают в тесном сотрудничестве ради успеха этих Игр. Поэтому нет необходимости продумывать план «Б». Япония своими действиями продемонстрировала всем нам, что готова провести эти Игры. Так же, как и Китай, несмотря на все политические дискуссии вокруг этой страны, – добавил президент МОК.

Также глава Международного олимпийского комитета рассказал о вакцинации участников Олимпийских игр. Он пообещал помочь всем Национальным олимпийским комитетам по этому вопросу и призвал всех спортсменов вакцинироваться. При этом атлеты не будут приоритетными в списке, и вакцинация будет проводиться на добровольной основе. Всемирная организация здравоохранения и Япония совместно с МОК продолжают разрабатывать руководства по мерам противодействия коронавирусу. При этом учитываются все аспекты, начиная от прибытия спортсменов, их передвижения, организации тестирования, и само участие в соревнованиях. Правительство Японии внимательно изучает вопрос о присутствии зрителей и болельщиков на трибунах. Томас Бах отметил, что после тщательного рассмотрения всех вопросов и консультаций с экспертами МОК поделится своими предложениями.

Глава МОК сообщил о том, что на 137-й Сессии МОК в марте этого года планируется обсуждение таких вопросов, как завершение Олимпийской повестки-2020 и будущее Олимпийского движения в постковидный период. Отмечается, что после сессии запланирована еще одна встреча с Национальными олимпийскими комитетами.

– Япония с нетерпением ждет Олимпийские игры. Осталось всего шесть месяцев. Подготовка идет полным ходом, прогресс ежеминутен. Недавние новости о якобы отмене Игр решением правительства – ложная информация. Мы каждый день получаем письма поддержки от разных международных и местных организаций, спортсменов. Нам очень важна такая поддержка. Нам важна поддержка каждого. От этого ценность Игр становится еще принципиальнее. У нас у всех одна цель, – заявил президент Национального олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямашита.

В свою очередь главными приоритетами Национального олимпийского комитета Казахстана всегда были и остаются здоровье и безопасность спорт­сменов. В настоящий момент НОК вместе с национальными федерациями страны продолжает работу по подготовке олимпийской команды к предстоящим Олимпийским играм.

Популярное

Все
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
В Атырау начал работу особенный магазин
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Сегодня модно быть здоровым
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]