Тур неожиданных исходов

377
Аскар Бейсенбаев

В среду вечером завершился 5-й тур первенства страны по футболу среди команд элитного дивизиона. Возможно, это самое удивительное начало сезона в национальном первенстве, так как раз за разом команды преподносят неожиданные сюрпризы. Мы уже сообщали о том, что предыдущий круг был отмечен огромным количеством забитых голов, зато в этом футболисты расщедрились невероятными сюжетами.

Начнем с карагандинского «Шахтера», который наряду с талдыкорганским «Жетысу» все еще имеет минусовую разницу в баллах (оба клуба не подготовили вовремя свою инфраструктуру и были лишены по 3 очка), и при этом еще первый в сезоне лишился главного тренера, который подал в отставку. В этот раз «горняки» в столице, где вынужденно арендуют «Астана Арену», принимали уральский «Акжайык». В желании доказать свою сос­тоятельность забили сразу 3 мяча, но при этом 2 из них в собственные ворота! Западноказахстанцы вроде бы и должны были радоваться такой невероятной победе со счетом 2:1 (которая явно войдет в анналы нашего футбола) – ведь они-то ни одного гола не провели. Но их огорчил другой факт. Как сообщают инсайдеры, у главного тренера «Акжайыка», украинского специалиста Владимира Мазяра во втором тайме от эмоционального напряжения возникли проблемы с сердцем. Ему прямо на скамейке запасных была оказана первая медицинская помощь, после чего увезла скорая.

Первым полноценным очком в чемпионате наконец-то разжился «Атырау», который до этого потерпел четыре поражения кряду. Атыраусцы на своем поле принимали «Жетысу» и уже к 58-й минуте проигрывали со счетом 0:2 после дубля семиреченца Бауыржана Турысбека (один из них с пенальти). На 71-й минуте положение у «нефтяников» еще более осложнилось, когда у них был удален защитник Даурен Мажитов. Но оказалось, что этот факт лишь консолидировал игроков клуба, и они уже в меньшин­стве смогли-таки сравнять счет пос­ле точного удара своего бос­нийского нападающего Петара Кунича с пенальти и автогола талдыкорганца Асхата Балтабекова на 92-й(!) добавленной минуте. Такое ощущение, что автоголами в этом туре управлял не иначе как Старик Хоттабыч из старого советского детского фильма, который тоже однажды попал на футбол!

Спортивные чудеса продолжились в Петропавловске, где встретились до этого еще ни разу не проигрывавшие местный «Кызыл-Жар СК» и гостивший у него «Актобе». У клуба из западного региона страны, между прочим, пятикратного чемпиона страны, который в этом сезоне вернулся в высший дивизион, настроение было особое – им перед матчем вернули 3 очка после того, как они наконец-то привели в порядок свою инфраструктуру. Возможно, именно это обстоятельство помогло им выиграть, да еще как... До 90-й минуты они уступали хозяевам поля со счетом 0:1, но как только на таб­ло по­текли добавленные минуты в скорострельном режиме, успели забить два гола и вырвать невероятную победу с итоговым счетом 2:1.

Ну а теперь перейдем к лидерам первенства, которых по окончании тура оказалось сразу четверо. Алматинский «Кайрат», до этого единолично лидировавший в чемпионате, неожиданно потерял очки в Актау, сыграв с местным «Каспием» со счетом 1:1. Его тут же настигла, а по дополнительным показателем и даже обошла столичная «Астана», которая в Шымкенте разгромила «Ордабасы» – 4:1. К ним же по набранным очкам присоединились костанайский «Тобол», дома обыгравший кызылординский «Кайсар» – 1:0, и «Тараз», с таким же счетом 1:0 в Туркестане одолевший «Туран». Всех по-прежнему удивляет выс­тупление клуба, представляю­щего Жамбылскую область, который при своих скромных финансовых возможностях, силами местных воспитанников и всего лишь четырех не очень известных ранее легионеров (в других клубах иностранцев гораздо больше, при этом и оклады у них немаленькие) пока выдают просто потрясающий результат. Кстати, здесь хотелось бы отметить усилия главного тренера таразцев армянского специалис­та Вардана Минасяна, который смог в короткий срок построить симпатичную, а главное крепкую команду, которая, надеемся, не сдаст своих позиций.