"1 апреля деньги из спецсчетов вернут в ЕНПФ": в Отбасы банке опровергли новые слухи о пенсионных излишках

Диасов Ораз
корреспондент

В Отбасы банке прокомментировали слухи о том, что 1 апреля 2022 года все средства, которые находятся сейчас на специальных счетах казахстанцев в Отбасы банке, будут возвращены в Единый накопительный пенсионный фонд, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Средства, находящиеся на специальных счетах граждан в Отбасы банке, – это их собственность. С момента поступления денег на специальный счет у казахстанцев есть 20 рабочих дней для предоставления подтверждающих документов по их использованию на цели улучшения жилищных условий. Таким образом, срок нахождения денег, поступивших на спецсчет в конце марта, распространяется фактически до 30 апреля 2022 года. Если средства были запрошены на лечение и уже поступили на специальный счет, то у граждан для подтверждения цели их использования есть 45 рабочих дней», – сообщили в пресс-службе Отбасы банка.

В этой связи в банке заявителям, которые получили свои средства на специальный счет посоветовали спокойно собирать документы, не обращаясь в региональные филиалы банка, так как все процедуры проходят онлайн.

Сообщается, что в целом количество заявок на платформе enpf-otbasy.kz в марте 2022 года увеличилось в 9 раз и достигло максимального уровня в 870 тысяч. Все поступившие заявки, а также заявки, по которым уже вложены подтверждающие документы, отрабатываются в порядке очереди.

«Большинство заявок повторные. Есть рекордсмены, которые подают многократно свои заявки. Но именно в марте мы наблюдаем аномальные процессы. Например, была реальная заявка на 5 тенге, и 161 заявка на сумму от 40 тенге до 2 тысяч тенге. Учитывая, что время пребывания на портале при среднем уровне компьютерной грамотности человека занимает 15-20 минут, непонятен финансовый смысл таких операций. Также стали поступать заявки с неадекватными запросами, например, на портале принято 627 реальных заявок, где сумма каждой из них составляла от 200 млн тенге до 6 млрд тенге. Понятно, что таких огромных сумм единовременных пенсионных выплат не существует в природе», – отметила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Напомним, что с 1 апреля в Казахстане вступают в силу новые пороги достаточности пенсионных накоплений.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Где смех и драма учат не молчать
Бегом к своей мечте
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]