15-летнюю туркестанку похитили для женитьбы – начато расследование

В Туркестанской области полиция расследует факт похищения несовершеннолетней невесты, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Telegram-канал POLISIA.KZ.

Фото: t.me/POLICE_of_KZ

О скандальном случае стало известно из публикации на странице в соцсетях президента общественного фонда «НеМолчиkz» Дины Смаиловой.

В обращении отца похищенной девочки говорится, что «примерно в ноябре или декабре 2022 года (точная дата мне не известна) его дочь похитили и увезли в Жетысайский район, где провели обряд беташар и принудительно выдали замуж за неизвестного.

Своего согласия на заключение брака я не давал, о произошедшем узнал недавно – только 30 декабря 2022 года из социальных сетей и, позвонив матери моей дочери (аудиозапись по телефонной связи имеется).

Совместно с ней не проживаем, до настоящего времени оплачиваю алименты на содержание своей дочери. Кто похитил мою дочь и принудительно женился на ней, мне неизвестно, имеется только несколько фотографий из социальных сетей».

В публикации утверждается, что мать получила за дочь калым в 600 тысяч тенге. 

Отец же в свою очередь подчеркнул, что кража невесты по национальным традициям не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность, поскольку он своего согласия на брак не давал.

«Также и в отношении полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, по причине заключения «гражданского» брака не является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность, поскольку опять-таки своего согласия на заключение брака не давал и не дал бы, поскольку моя дочь достигла возраста только 15 лет и не может самостоятельно принимать решения, касающиеся ее жизни. Поэтому также подтверждается факт совершения преступления», – говорится в обращении отца.

По заявлению жителя Шымкента о похищении его несовершеннолетней дочери для женитьбы полиция Жетысайского района начала досудебное расследование по уголовной статье «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста».

«Установлено, что девушка вышла замуж за знакомого. Ее мать не дала согласия и забрала девушку обратно в Шымкент.

В настоящее время по делу назначены экспертизы. Проводятся необходимые следственные действия», – отметили в полиции.

Дело находится на контроле ДП Туркестанской области.

 

 

 

Популярное

Все
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Лазерный луч защитит на дороге
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Золото завоевала инспектор СОБРа
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Операторов сотовой связи собрали в АФМ
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]