В Актюбинской области пресечена деятельность крупной преступной сети, продающей наркотики посредством интернет-площадки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Генпрокуратуру
Преступная схема была выстроена с использованием Telegram и функционировала по принципу так называемого «бесконтактного сбыта». Заказы принимались дистанционно, а расчеты проводились через банковские карты так называемых «дропперов», что позволяло злоумышленникам длительное время скрывать свою противоправную деятельность.
Установлены и задержаны участники преступной группы на территории Карагандинской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областей, а также в городе Астана. Всего задержано 6 лиц, входивших в состав организованной преступной группы. Из незаконного оборота изъято более 10 кг психотропных веществ.
По данному факту в сентябре прошлого года завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы по сбыту психотропных веществ по всей стране через интернет-магазин «Qymyz shop».
17 марта 2026 года 6 участников организованной преступной группы признаны виновными и приговорены к лишению свободы на различные сроки — от 15 до 17 лет.