175 стран подписали Парижское соглашение по климату

1311
Фото с сайта rusecounion.ru
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась церемония подписания Парижского соглашения по климату. Документ подписали 175 государств – членов ООН, включая Францию, США, Британию, Китай и Россию, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

"Рекордное число стран, подписавших сегодня соглашение по климату, является мощным посланием международному сообществу: пришло время действовать ради человечества", – сказал по завершении церемонии генсек ООН Пан Ги Мун.

По информации Центра новостей ООН, Парижское соглашение по климату вступит в силу на 30-й день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые в совокупности приходится как минимум 55% выбросов парниковых газов.

"После участия в церемонии подписания представители государств – членов ООН поделятся соображениями о том, какой должна быть "дорожная карта", которая привела бы к требуемому результату в борьбе с глобальным потеплением, и сообщат о сроках ратификации Парижского соглашения в своих странах", – отмечается в сообщении.

Дата проведения торжественной церемонии подписания была выбрана не случайно: 22 апреля отмечался День Земли.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Документ предусматривает в качестве общей цели 196 стран мира сдерживание повышения средней температуры на Земле в пределах 2 градусов Цельсия к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложение усилий по сдерживанию этого показателя в пределах 1,5 градуса Цельсия.

Казахстан не смог подписать Парижское соглашение по борьбе с изменением климата в связи с техническими моментами. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, пишет МИА "Казинформ".

"Казахстан не подписал этот документ, потому что не успели провести внутригосударственные процедуры. Наш постоянный представитель в ООН Кайрат Абдрахманов выступил с заявлением в поддержку этого документа и сказал, что наша страна подпишет его в самое ближайшее время. Неподписание связано с техническим вопросом. Кроме того, надо сказать, что Казахстан присоединился к группе стран, выступающих за скорейшее вступление в силу Парижского соглашения", – пояснил Жайнаков.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
Когда деревья были… неживыми
Такой нужный Булькульбай
Нет ничего лучше живого общения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Нефть марки Brent подорожала до $109,3 за баррель
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Неизвестную сумчатую лягушку обнаружили в Перу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]