175 стран подписали Парижское соглашение по климату

1305
Фото с сайта rusecounion.ru
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась церемония подписания Парижского соглашения по климату. Документ подписали 175 государств – членов ООН, включая Францию, США, Британию, Китай и Россию, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

"Рекордное число стран, подписавших сегодня соглашение по климату, является мощным посланием международному сообществу: пришло время действовать ради человечества", – сказал по завершении церемонии генсек ООН Пан Ги Мун.

По информации Центра новостей ООН, Парижское соглашение по климату вступит в силу на 30-й день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые в совокупности приходится как минимум 55% выбросов парниковых газов.

"После участия в церемонии подписания представители государств – членов ООН поделятся соображениями о том, какой должна быть "дорожная карта", которая привела бы к требуемому результату в борьбе с глобальным потеплением, и сообщат о сроках ратификации Парижского соглашения в своих странах", – отмечается в сообщении.

Дата проведения торжественной церемонии подписания была выбрана не случайно: 22 апреля отмечался День Земли.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Документ предусматривает в качестве общей цели 196 стран мира сдерживание повышения средней температуры на Земле в пределах 2 градусов Цельсия к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложение усилий по сдерживанию этого показателя в пределах 1,5 градуса Цельсия.

Казахстан не смог подписать Парижское соглашение по борьбе с изменением климата в связи с техническими моментами. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, пишет МИА "Казинформ".

"Казахстан не подписал этот документ, потому что не успели провести внутригосударственные процедуры. Наш постоянный представитель в ООН Кайрат Абдрахманов выступил с заявлением в поддержку этого документа и сказал, что наша страна подпишет его в самое ближайшее время. Неподписание связано с техническим вопросом. Кроме того, надо сказать, что Казахстан присоединился к группе стран, выступающих за скорейшее вступление в силу Парижского соглашения", – пояснил Жайнаков.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Катар несет многомиллиардные убытки из-за ударов Ирана по С…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
В Европе предупредили о росте цен на авиабилеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]