175 стран подписали Парижское соглашение по климату

1306
Фото с сайта rusecounion.ru
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась церемония подписания Парижского соглашения по климату. Документ подписали 175 государств – членов ООН, включая Францию, США, Британию, Китай и Россию, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

"Рекордное число стран, подписавших сегодня соглашение по климату, является мощным посланием международному сообществу: пришло время действовать ради человечества", – сказал по завершении церемонии генсек ООН Пан Ги Мун.

По информации Центра новостей ООН, Парижское соглашение по климату вступит в силу на 30-й день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые в совокупности приходится как минимум 55% выбросов парниковых газов.

"После участия в церемонии подписания представители государств – членов ООН поделятся соображениями о том, какой должна быть "дорожная карта", которая привела бы к требуемому результату в борьбе с глобальным потеплением, и сообщат о сроках ратификации Парижского соглашения в своих странах", – отмечается в сообщении.

Дата проведения торжественной церемонии подписания была выбрана не случайно: 22 апреля отмечался День Земли.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Документ предусматривает в качестве общей цели 196 стран мира сдерживание повышения средней температуры на Земле в пределах 2 градусов Цельсия к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложение усилий по сдерживанию этого показателя в пределах 1,5 градуса Цельсия.

Казахстан не смог подписать Парижское соглашение по борьбе с изменением климата в связи с техническими моментами. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, пишет МИА "Казинформ".

"Казахстан не подписал этот документ, потому что не успели провести внутригосударственные процедуры. Наш постоянный представитель в ООН Кайрат Абдрахманов выступил с заявлением в поддержку этого документа и сказал, что наша страна подпишет его в самое ближайшее время. Неподписание связано с техническим вопросом. Кроме того, надо сказать, что Казахстан присоединился к группе стран, выступающих за скорейшее вступление в силу Парижского соглашения", – пояснил Жайнаков.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Когда экокультура снижает тревожность
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Воспитывать чемпионов
Призвание Айгуль Суюнжановой
Исторический старт на FIFA Series
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Архитектура на века
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкв…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]