175 стран подписали Парижское соглашение по климату

1310
Фото с сайта rusecounion.ru
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершилась церемония подписания Парижского соглашения по климату. Документ подписали 175 государств – членов ООН, включая Францию, США, Британию, Китай и Россию, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на interfax.kz.

"Рекордное число стран, подписавших сегодня соглашение по климату, является мощным посланием международному сообществу: пришло время действовать ради человечества", – сказал по завершении церемонии генсек ООН Пан Ги Мун.

По информации Центра новостей ООН, Парижское соглашение по климату вступит в силу на 30-й день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые в совокупности приходится как минимум 55% выбросов парниковых газов.

"После участия в церемонии подписания представители государств – членов ООН поделятся соображениями о том, какой должна быть "дорожная карта", которая привела бы к требуемому результату в борьбе с глобальным потеплением, и сообщат о сроках ратификации Парижского соглашения в своих странах", – отмечается в сообщении.

Дата проведения торжественной церемонии подписания была выбрана не случайно: 22 апреля отмечался День Земли.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Документ предусматривает в качестве общей цели 196 стран мира сдерживание повышения средней температуры на Земле в пределах 2 градусов Цельсия к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложение усилий по сдерживанию этого показателя в пределах 1,5 градуса Цельсия.

Казахстан не смог подписать Парижское соглашение по борьбе с изменением климата в связи с техническими моментами. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, пишет МИА "Казинформ".

"Казахстан не подписал этот документ, потому что не успели провести внутригосударственные процедуры. Наш постоянный представитель в ООН Кайрат Абдрахманов выступил с заявлением в поддержку этого документа и сказал, что наша страна подпишет его в самое ближайшее время. Неподписание связано с техническим вопросом. Кроме того, надо сказать, что Казахстан присоединился к группе стран, выступающих за скорейшее вступление в силу Парижского соглашения", – пояснил Жайнаков.

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
Аксакал казахского музыковедения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Иран продолжает атаковать страны Персидского залива
«Евровидение» запускает конкурс в Азии
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
В Индии построят 100 новых аэропортов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]