175 тысяч девочек намерены привить от ВПЧ в этом году

Анастасия Михайлова

Рак шейки матки (РШМ) представляет собой вторую по частоте причину смертности среди женщин фертильного возраста (25–44 лет) после рака молочной железы. Ежегодно в Казахстане диагностируют около 1 900 новых случаев РШМ, и более 600 женщин умирают от этого заболевания. Проблема является очень серьезной и обусловлена вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Специалисты в области медицины отмечают, что вакцинация против ВПЧ представляет собой доказанно эффективный способ предотвращения рака шейки матки и других онкологических заболеваний, вызываемых этим вирусом. По словам министра здравоохранения Акмарал Альназаровой, на закупку вакцины против ВПЧ были выделены средства из резерва Правительства. В сентябре текущего года первую дозу вакцины Gardasil-4 получат 175 тыс. девочек, а вторую – через полгода.

– Согласно Национальному календарю вакцинации и с учетом рекомендации ВОЗ, вакцинация против ВПЧ будет проводиться девочкам 11 лет двукратно с интервалом шесть месяцев. Для вакцинации против ВПЧ в Казахстане будет применяться четырехвалентная вакцина, защищающая от наиболее онкогенных типов вируса (6, 11, 16, 18). В Казахстане из 99 исследованных образцов опухоли с РШМ в 74% обнаружены типы ВПЧ 16 и 18. Необходимо отметить, что эти высокоонкогенные типы вируса включены в состав вакцины, которая закуплена для использования в нашей стране, – сказала министр здравоохранения во время проведения заседания «круглого стола», посвященного злободневному вопросу.

Напомним, что в 2013 году в Казахстане проводился пилотный проект по вакцинированию юных казахстанок от ВПЧ. Тогда в нем участвовали четыре региона, но из-за активного движения так называемых антиваксеров и нескольких случаев обмороков школьниц дальнейшую реализацию идеи приостановили. Даже сейчас, спустя более десяти лет после первой попытки прививочной кампании, многих казахстанцев волнует, насколько безопасен препарат и не вызовет ли он бесплодие в будущем. Ответ на этот вопрос дала известная онколог, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

– Тогда, в 2013 году, были привиты 11 тысяч казахстанских девочек. Вакцина была двух- и четырехвалентная. В прошлом году мы решили провести собственное исследование. Взяв образцы материалов у тех, кто получил препарат десять лет назад, а также у непривитых студенток, врачи доказали, что у первых вирус папилломы человека не был выявлен. Во втором случае положительный результат онкогенных типов ВПЧ получили 18% из общего числа исследуемых девушек, то есть эта категория теперь постоянно находится в группе риска. Наряду с доказательностью эффективности прививки нас часто спрашивали о влиянии препарата на репродуктивные функции женщин. У более 130 девушек беременность наступила, проблем не отмечалось, – привела данные Диляра Кайдарова.

Вакцинация против ВПЧ, как говорят представители Минздрава, позволит снизить количество онкологических заболеваний, включая рак шейки матки, и будет способствовать улучшению показателей здоровья населения в целом. Однако не нужно забывать, что наряду с прививками всегда следует проходить скрининги для раннего выявления болезней. Прак­тика показывает, что на ранних стадиях избавиться от проблемы гораздо легче и финансово дешевле.

Добавим, что Gardasil-4 – американская инактивированная вакцина, которая содержит только оболочную часть ВПЧ, а не его ДНК, поэтому не может вызвать заражение организма вирусом. На сегодняшний день данный препарат в свои национальные программы иммунизации включили порядка 135 стран.

Конечно, на мировом рынке уже есть вакцина более широкого спектра – девятивалентная, которая способна защитить от таких типов ВПЧ, как 6, 11, 16, 18 (подобно вакцине Gardasil-4), а также 31, 33, 45, 52, 58. Учитывая дороговизну такого «укола», не все государства способны найти на него средства. Возможно, когда-нибудь Казахстан войдет в число стран, которые могут позволить себе такой препарат. Пока же нужно добиться того, чтобы надежды казахстанцев оправдал Gardasil-4.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]