175 тысяч девочек намерены привить от ВПЧ в этом году

1120
Анастасия Михайлова

Рак шейки матки (РШМ) представляет собой вторую по частоте причину смертности среди женщин фертильного возраста (25–44 лет) после рака молочной железы. Ежегодно в Казахстане диагностируют около 1 900 новых случаев РШМ, и более 600 женщин умирают от этого заболевания. Проблема является очень серьезной и обусловлена вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Специалисты в области медицины отмечают, что вакцинация против ВПЧ представляет собой доказанно эффективный способ предотвращения рака шейки матки и других онкологических заболеваний, вызываемых этим вирусом. По словам министра здравоохранения Акмарал Альназаровой, на закупку вакцины против ВПЧ были выделены средства из резерва Правительства. В сентябре текущего года первую дозу вакцины Gardasil-4 получат 175 тыс. девочек, а вторую – через полгода.

– Согласно Национальному календарю вакцинации и с учетом рекомендации ВОЗ, вакцинация против ВПЧ будет проводиться девочкам 11 лет двукратно с интервалом шесть месяцев. Для вакцинации против ВПЧ в Казахстане будет применяться четырехвалентная вакцина, защищающая от наиболее онкогенных типов вируса (6, 11, 16, 18). В Казахстане из 99 исследованных образцов опухоли с РШМ в 74% обнаружены типы ВПЧ 16 и 18. Необходимо отметить, что эти высокоонкогенные типы вируса включены в состав вакцины, которая закуплена для использования в нашей стране, – сказала министр здравоохранения во время проведения заседания «круглого стола», посвященного злободневному вопросу.

Напомним, что в 2013 году в Казахстане проводился пилотный проект по вакцинированию юных казахстанок от ВПЧ. Тогда в нем участвовали четыре региона, но из-за активного движения так называемых антиваксеров и нескольких случаев обмороков школьниц дальнейшую реализацию идеи приостановили. Даже сейчас, спустя более десяти лет после первой попытки прививочной кампании, многих казахстанцев волнует, насколько безопасен препарат и не вызовет ли он бесплодие в будущем. Ответ на этот вопрос дала известная онколог, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

– Тогда, в 2013 году, были привиты 11 тысяч казахстанских девочек. Вакцина была двух- и четырехвалентная. В прошлом году мы решили провести собственное исследование. Взяв образцы материалов у тех, кто получил препарат десять лет назад, а также у непривитых студенток, врачи доказали, что у первых вирус папилломы человека не был выявлен. Во втором случае положительный результат онкогенных типов ВПЧ получили 18% из общего числа исследуемых девушек, то есть эта категория теперь постоянно находится в группе риска. Наряду с доказательностью эффективности прививки нас часто спрашивали о влиянии препарата на репродуктивные функции женщин. У более 130 девушек беременность наступила, проблем не отмечалось, – привела данные Диляра Кайдарова.

Вакцинация против ВПЧ, как говорят представители Минздрава, позволит снизить количество онкологических заболеваний, включая рак шейки матки, и будет способствовать улучшению показателей здоровья населения в целом. Однако не нужно забывать, что наряду с прививками всегда следует проходить скрининги для раннего выявления болезней. Прак­тика показывает, что на ранних стадиях избавиться от проблемы гораздо легче и финансово дешевле.

Добавим, что Gardasil-4 – американская инактивированная вакцина, которая содержит только оболочную часть ВПЧ, а не его ДНК, поэтому не может вызвать заражение организма вирусом. На сегодняшний день данный препарат в свои национальные программы иммунизации включили порядка 135 стран.

Конечно, на мировом рынке уже есть вакцина более широкого спектра – девятивалентная, которая способна защитить от таких типов ВПЧ, как 6, 11, 16, 18 (подобно вакцине Gardasil-4), а также 31, 33, 45, 52, 58. Учитывая дороговизну такого «укола», не все государства способны найти на него средства. Возможно, когда-нибудь Казахстан войдет в число стран, которые могут позволить себе такой препарат. Пока же нужно добиться того, чтобы надежды казахстанцев оправдал Gardasil-4.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Портрет Алии украсил набережную
Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе
Уникальные манускрипты представили в столице
В отдаленном селе появилась новая школа
Мир, где умеют мечтать и летать
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»
В условиях равных возможностей
Рыбакина досрочно вышла в полуфинал
Помогли всем, кто нуждался в поддержке
«О чем не скажут небеса»
Самокаты: где и как кататься
В основе – принцип прозрачности
Мясо, приправы и ничего лишнего
Услышать крик о помощи
Шахта – это стабильность
Преданность делу – залог успеха
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
Ержан Бабакумаров убит в Астане
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]