175 тысяч девочек намерены привить от ВПЧ в этом году

Анастасия Михайлова

Рак шейки матки (РШМ) представляет собой вторую по частоте причину смертности среди женщин фертильного возраста (25–44 лет) после рака молочной железы. Ежегодно в Казахстане диагностируют около 1 900 новых случаев РШМ, и более 600 женщин умирают от этого заболевания. Проблема является очень серьезной и обусловлена вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Специалисты в области медицины отмечают, что вакцинация против ВПЧ представляет собой доказанно эффективный способ предотвращения рака шейки матки и других онкологических заболеваний, вызываемых этим вирусом. По словам министра здравоохранения Акмарал Альназаровой, на закупку вакцины против ВПЧ были выделены средства из резерва Правительства. В сентябре текущего года первую дозу вакцины Gardasil-4 получат 175 тыс. девочек, а вторую – через полгода.

– Согласно Национальному календарю вакцинации и с учетом рекомендации ВОЗ, вакцинация против ВПЧ будет проводиться девочкам 11 лет двукратно с интервалом шесть месяцев. Для вакцинации против ВПЧ в Казахстане будет применяться четырехвалентная вакцина, защищающая от наиболее онкогенных типов вируса (6, 11, 16, 18). В Казахстане из 99 исследованных образцов опухоли с РШМ в 74% обнаружены типы ВПЧ 16 и 18. Необходимо отметить, что эти высокоонкогенные типы вируса включены в состав вакцины, которая закуплена для использования в нашей стране, – сказала министр здравоохранения во время проведения заседания «круглого стола», посвященного злободневному вопросу.

Напомним, что в 2013 году в Казахстане проводился пилотный проект по вакцинированию юных казахстанок от ВПЧ. Тогда в нем участвовали четыре региона, но из-за активного движения так называемых антиваксеров и нескольких случаев обмороков школьниц дальнейшую реализацию идеи приостановили. Даже сейчас, спустя более десяти лет после первой попытки прививочной кампании, многих казахстанцев волнует, насколько безопасен препарат и не вызовет ли он бесплодие в будущем. Ответ на этот вопрос дала известная онколог, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

– Тогда, в 2013 году, были привиты 11 тысяч казахстанских девочек. Вакцина была двух- и четырехвалентная. В прошлом году мы решили провести собственное исследование. Взяв образцы материалов у тех, кто получил препарат десять лет назад, а также у непривитых студенток, врачи доказали, что у первых вирус папилломы человека не был выявлен. Во втором случае положительный результат онкогенных типов ВПЧ получили 18% из общего числа исследуемых девушек, то есть эта категория теперь постоянно находится в группе риска. Наряду с доказательностью эффективности прививки нас часто спрашивали о влиянии препарата на репродуктивные функции женщин. У более 130 девушек беременность наступила, проблем не отмечалось, – привела данные Диляра Кайдарова.

Вакцинация против ВПЧ, как говорят представители Минздрава, позволит снизить количество онкологических заболеваний, включая рак шейки матки, и будет способствовать улучшению показателей здоровья населения в целом. Однако не нужно забывать, что наряду с прививками всегда следует проходить скрининги для раннего выявления болезней. Прак­тика показывает, что на ранних стадиях избавиться от проблемы гораздо легче и финансово дешевле.

Добавим, что Gardasil-4 – американская инактивированная вакцина, которая содержит только оболочную часть ВПЧ, а не его ДНК, поэтому не может вызвать заражение организма вирусом. На сегодняшний день данный препарат в свои национальные программы иммунизации включили порядка 135 стран.

Конечно, на мировом рынке уже есть вакцина более широкого спектра – девятивалентная, которая способна защитить от таких типов ВПЧ, как 6, 11, 16, 18 (подобно вакцине Gardasil-4), а также 31, 33, 45, 52, 58. Учитывая дороговизну такого «укола», не все государства способны найти на него средства. Возможно, когда-нибудь Казахстан войдет в число стран, которые могут позволить себе такой препарат. Пока же нужно добиться того, чтобы надежды казахстанцев оправдал Gardasil-4.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]