175 тысяч девочек намерены привить от ВПЧ в этом году

Анастасия Михайлова

Рак шейки матки (РШМ) представляет собой вторую по частоте причину смертности среди женщин фертильного возраста (25–44 лет) после рака молочной железы. Ежегодно в Казахстане диагностируют около 1 900 новых случаев РШМ, и более 600 женщин умирают от этого заболевания. Проблема является очень серьезной и обусловлена вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Специалисты в области медицины отмечают, что вакцинация против ВПЧ представляет собой доказанно эффективный способ предотвращения рака шейки матки и других онкологических заболеваний, вызываемых этим вирусом. По словам министра здравоохранения Акмарал Альназаровой, на закупку вакцины против ВПЧ были выделены средства из резерва Правительства. В сентябре текущего года первую дозу вакцины Gardasil-4 получат 175 тыс. девочек, а вторую – через полгода.

– Согласно Национальному календарю вакцинации и с учетом рекомендации ВОЗ, вакцинация против ВПЧ будет проводиться девочкам 11 лет двукратно с интервалом шесть месяцев. Для вакцинации против ВПЧ в Казахстане будет применяться четырехвалентная вакцина, защищающая от наиболее онкогенных типов вируса (6, 11, 16, 18). В Казахстане из 99 исследованных образцов опухоли с РШМ в 74% обнаружены типы ВПЧ 16 и 18. Необходимо отметить, что эти высокоонкогенные типы вируса включены в состав вакцины, которая закуплена для использования в нашей стране, – сказала министр здравоохранения во время проведения заседания «круглого стола», посвященного злободневному вопросу.

Напомним, что в 2013 году в Казахстане проводился пилотный проект по вакцинированию юных казахстанок от ВПЧ. Тогда в нем участвовали четыре региона, но из-за активного движения так называемых антиваксеров и нескольких случаев обмороков школьниц дальнейшую реализацию идеи приостановили. Даже сейчас, спустя более десяти лет после первой попытки прививочной кампании, многих казахстанцев волнует, насколько безопасен препарат и не вызовет ли он бесплодие в будущем. Ответ на этот вопрос дала известная онколог, директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

– Тогда, в 2013 году, были привиты 11 тысяч казахстанских девочек. Вакцина была двух- и четырехвалентная. В прошлом году мы решили провести собственное исследование. Взяв образцы материалов у тех, кто получил препарат десять лет назад, а также у непривитых студенток, врачи доказали, что у первых вирус папилломы человека не был выявлен. Во втором случае положительный результат онкогенных типов ВПЧ получили 18% из общего числа исследуемых девушек, то есть эта категория теперь постоянно находится в группе риска. Наряду с доказательностью эффективности прививки нас часто спрашивали о влиянии препарата на репродуктивные функции женщин. У более 130 девушек беременность наступила, проблем не отмечалось, – привела данные Диляра Кайдарова.

Вакцинация против ВПЧ, как говорят представители Минздрава, позволит снизить количество онкологических заболеваний, включая рак шейки матки, и будет способствовать улучшению показателей здоровья населения в целом. Однако не нужно забывать, что наряду с прививками всегда следует проходить скрининги для раннего выявления болезней. Прак­тика показывает, что на ранних стадиях избавиться от проблемы гораздо легче и финансово дешевле.

Добавим, что Gardasil-4 – американская инактивированная вакцина, которая содержит только оболочную часть ВПЧ, а не его ДНК, поэтому не может вызвать заражение организма вирусом. На сегодняшний день данный препарат в свои национальные программы иммунизации включили порядка 135 стран.

Конечно, на мировом рынке уже есть вакцина более широкого спектра – девятивалентная, которая способна защитить от таких типов ВПЧ, как 6, 11, 16, 18 (подобно вакцине Gardasil-4), а также 31, 33, 45, 52, 58. Учитывая дороговизну такого «укола», не все государства способны найти на него средства. Возможно, когда-нибудь Казахстан войдет в число стран, которые могут позволить себе такой препарат. Пока же нужно добиться того, чтобы надежды казахстанцев оправдал Gardasil-4.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Папы и дети бегут, а мамы едут
Один день в мире книг
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]