30 счастливых метров шелка

775

Гости подолгу и с явным удовольствием рассматривали картины, похожие скорее на рисунки ребенка. Колоритные правильные круги, геометрические узоры, волны и верхушки гор в яркой цветовой гамме. Все это – древняя техника «мандала», предполагающая отказ от сознательных оценок, критериев, правил. Именно в этой технике интуитивного рисования, вне рамок искусства и выполнены работы художника: интерпретация классических образцов и авторские мандалы. Сделать их не составило особого труда, все произошло легко и плавно, поскольку уже 12 лет Жазира работает с детьми, возглавляя студию изобразительного и прикладного искусства «Синяя черепаха». 

– Главное условие создания мандал – «включить в себе внутреннего ребенка», – признается автор, – а «отключить» рационального взрослого и даже игнорировать собственные профессиональные навыки и знания совсем не сложно. Возникает ощущение, что не ты рисуешь мандалу, а она сама себя создает, согласно внутреннему посылу художника.

Жазира – человек разносторонний, творческий, одаренный. В начале 90-х окончила театрально-художественный институт им. Т. Ж. Жургенова по специальности «художественный текстиль», участвовала в студенческих и выставках молодых художников в Центральном Государственном музее РК. Разрабатывала дизайн атрибутики международного кинофестиваля «Евразия», участвовала в реконструкции Государственного театра оперы и балеты имени Абая (художественная роспись), а ее авторское платье «Евразия» (разработка и дизайн декора) для первой мисс Астаны хранится в Музее Первого Президента. Кроме того, Жазира – наш коллега. В середине 90-х годов она была корреспондентом, редактором отдела культуры республиканского еженедельника «Новое поколение», а позже – ведущей полосы культуры в еженедельнике «Деловая неделя». 

Подготовка нынешней выставки стала для Жазиры одним из самых лучших периодов жизни. Она называет его «30 счастливых мет­ров шелка», поскольку все ее работы – это роспись по шелку. Особенной автор считает «Шумерскую печать» – «Мандалу счастливых ошибок» и «Мандалу цветения», созданную по эскизу дочери Лааль.

К слову, мандалы известны в культуре всех народов. Они всегда несут в себе определенную информационную нагрузку, зашифрованную в форме и цвете. С санскрита «мандала» переводится как «круг» или «центр», но возможны мандалы  любой формы. Неизменной остается внутренняя концентрация на центре изображения. При помощи мандал привлекается энергия, которая активизирует важные жизненные процессы. Поэтому и названия мандал не случайны: привлечения удачи во всех сферах, нейтрализации негатива,  мандала счастья, омоложения, небесного покровительства, благосостояния, открытых возможностей, полной реализации. 

Рассматривая мандалу, человек не осмысляет ее и не анализирует. Он словно скользит по изображению от одного цветового пятна к другому. Постепенно взгляд охватывает более сложные группы объектов и связь между ними. Так, словно исподволь происходит упорядочение и гармонизация увиденного, в порядок приводятся мысли, чувства, эмоции. Именно поэтому техника мандала широко используется в арт-терапии, а внимание западной культурологии к данному явлению привлек самый влиятельный психолог XX века Карл Густав Юнг. По его утверждению, символизм мандалы спонтанно понятен каждому, даже неподготовленному человеку, и способствует его духовному росту. 

К рисованию мандал Жазиру привел именно интерес к арт-терапии, что весьма актуально в работе с детьми. И не только. «Путешествуя» по выставке, гости подсознательно подпитывались энергетикой защиты, жизненной силы, обретения уверенности, душевного равновесия, семейного очага, здоровья и самодостаточности. А это дорогого стоит. 

Наталья ГРИБОВА

фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Диалог на языке символов
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Грандиозные поединки
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
Макинцы готовятся к новосельям
Горводоканал все же наказали
Логичное продолжение политической модернизации
Ответ актуальным запросам современности
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Диалог на языке символов
В Кызылорде прошел гала-концерт, посвящённый творчеству Шом…
Премьеры, гастроли, имена: театр «Астана Балет» поделился п…
Театр имени Абая выступит в Сингапуре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]