30 счастливых метров шелка

822

Гости подолгу и с явным удовольствием рассматривали картины, похожие скорее на рисунки ребенка. Колоритные правильные круги, геометрические узоры, волны и верхушки гор в яркой цветовой гамме. Все это – древняя техника «мандала», предполагающая отказ от сознательных оценок, критериев, правил. Именно в этой технике интуитивного рисования, вне рамок искусства и выполнены работы художника: интерпретация классических образцов и авторские мандалы. Сделать их не составило особого труда, все произошло легко и плавно, поскольку уже 12 лет Жазира работает с детьми, возглавляя студию изобразительного и прикладного искусства «Синяя черепаха». 

– Главное условие создания мандал – «включить в себе внутреннего ребенка», – признается автор, – а «отключить» рационального взрослого и даже игнорировать собственные профессиональные навыки и знания совсем не сложно. Возникает ощущение, что не ты рисуешь мандалу, а она сама себя создает, согласно внутреннему посылу художника.

Жазира – человек разносторонний, творческий, одаренный. В начале 90-х окончила театрально-художественный институт им. Т. Ж. Жургенова по специальности «художественный текстиль», участвовала в студенческих и выставках молодых художников в Центральном Государственном музее РК. Разрабатывала дизайн атрибутики международного кинофестиваля «Евразия», участвовала в реконструкции Государственного театра оперы и балеты имени Абая (художественная роспись), а ее авторское платье «Евразия» (разработка и дизайн декора) для первой мисс Астаны хранится в Музее Первого Президента. Кроме того, Жазира – наш коллега. В середине 90-х годов она была корреспондентом, редактором отдела культуры республиканского еженедельника «Новое поколение», а позже – ведущей полосы культуры в еженедельнике «Деловая неделя». 

Подготовка нынешней выставки стала для Жазиры одним из самых лучших периодов жизни. Она называет его «30 счастливых мет­ров шелка», поскольку все ее работы – это роспись по шелку. Особенной автор считает «Шумерскую печать» – «Мандалу счастливых ошибок» и «Мандалу цветения», созданную по эскизу дочери Лааль.

К слову, мандалы известны в культуре всех народов. Они всегда несут в себе определенную информационную нагрузку, зашифрованную в форме и цвете. С санскрита «мандала» переводится как «круг» или «центр», но возможны мандалы  любой формы. Неизменной остается внутренняя концентрация на центре изображения. При помощи мандал привлекается энергия, которая активизирует важные жизненные процессы. Поэтому и названия мандал не случайны: привлечения удачи во всех сферах, нейтрализации негатива,  мандала счастья, омоложения, небесного покровительства, благосостояния, открытых возможностей, полной реализации. 

Рассматривая мандалу, человек не осмысляет ее и не анализирует. Он словно скользит по изображению от одного цветового пятна к другому. Постепенно взгляд охватывает более сложные группы объектов и связь между ними. Так, словно исподволь происходит упорядочение и гармонизация увиденного, в порядок приводятся мысли, чувства, эмоции. Именно поэтому техника мандала широко используется в арт-терапии, а внимание западной культурологии к данному явлению привлек самый влиятельный психолог XX века Карл Густав Юнг. По его утверждению, символизм мандалы спонтанно понятен каждому, даже неподготовленному человеку, и способствует его духовному росту. 

К рисованию мандал Жазиру привел именно интерес к арт-терапии, что весьма актуально в работе с детьми. И не только. «Путешествуя» по выставке, гости подсознательно подпитывались энергетикой защиты, жизненной силы, обретения уверенности, душевного равновесия, семейного очага, здоровья и самодостаточности. А это дорогого стоит. 

Наталья ГРИБОВА

фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]