30 счастливых метров шелка

829

Гости подолгу и с явным удовольствием рассматривали картины, похожие скорее на рисунки ребенка. Колоритные правильные круги, геометрические узоры, волны и верхушки гор в яркой цветовой гамме. Все это – древняя техника «мандала», предполагающая отказ от сознательных оценок, критериев, правил. Именно в этой технике интуитивного рисования, вне рамок искусства и выполнены работы художника: интерпретация классических образцов и авторские мандалы. Сделать их не составило особого труда, все произошло легко и плавно, поскольку уже 12 лет Жазира работает с детьми, возглавляя студию изобразительного и прикладного искусства «Синяя черепаха». 

– Главное условие создания мандал – «включить в себе внутреннего ребенка», – признается автор, – а «отключить» рационального взрослого и даже игнорировать собственные профессиональные навыки и знания совсем не сложно. Возникает ощущение, что не ты рисуешь мандалу, а она сама себя создает, согласно внутреннему посылу художника.

Жазира – человек разносторонний, творческий, одаренный. В начале 90-х окончила театрально-художественный институт им. Т. Ж. Жургенова по специальности «художественный текстиль», участвовала в студенческих и выставках молодых художников в Центральном Государственном музее РК. Разрабатывала дизайн атрибутики международного кинофестиваля «Евразия», участвовала в реконструкции Государственного театра оперы и балеты имени Абая (художественная роспись), а ее авторское платье «Евразия» (разработка и дизайн декора) для первой мисс Астаны хранится в Музее Первого Президента. Кроме того, Жазира – наш коллега. В середине 90-х годов она была корреспондентом, редактором отдела культуры республиканского еженедельника «Новое поколение», а позже – ведущей полосы культуры в еженедельнике «Деловая неделя». 

Подготовка нынешней выставки стала для Жазиры одним из самых лучших периодов жизни. Она называет его «30 счастливых мет­ров шелка», поскольку все ее работы – это роспись по шелку. Особенной автор считает «Шумерскую печать» – «Мандалу счастливых ошибок» и «Мандалу цветения», созданную по эскизу дочери Лааль.

К слову, мандалы известны в культуре всех народов. Они всегда несут в себе определенную информационную нагрузку, зашифрованную в форме и цвете. С санскрита «мандала» переводится как «круг» или «центр», но возможны мандалы  любой формы. Неизменной остается внутренняя концентрация на центре изображения. При помощи мандал привлекается энергия, которая активизирует важные жизненные процессы. Поэтому и названия мандал не случайны: привлечения удачи во всех сферах, нейтрализации негатива,  мандала счастья, омоложения, небесного покровительства, благосостояния, открытых возможностей, полной реализации. 

Рассматривая мандалу, человек не осмысляет ее и не анализирует. Он словно скользит по изображению от одного цветового пятна к другому. Постепенно взгляд охватывает более сложные группы объектов и связь между ними. Так, словно исподволь происходит упорядочение и гармонизация увиденного, в порядок приводятся мысли, чувства, эмоции. Именно поэтому техника мандала широко используется в арт-терапии, а внимание западной культурологии к данному явлению привлек самый влиятельный психолог XX века Карл Густав Юнг. По его утверждению, символизм мандалы спонтанно понятен каждому, даже неподготовленному человеку, и способствует его духовному росту. 

К рисованию мандал Жазиру привел именно интерес к арт-терапии, что весьма актуально в работе с детьми. И не только. «Путешествуя» по выставке, гости подсознательно подпитывались энергетикой защиты, жизненной силы, обретения уверенности, душевного равновесия, семейного очага, здоровья и самодостаточности. А это дорогого стоит. 

Наталья ГРИБОВА

фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
Как формировалась воинская элита
Где бьется сердце Сарыжара
И золото саков, и угольная шахта
Открывший Восток
Заветная мечта
Повесть об Алие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

В Алматы обсудили новые подходы к сохранению культурного на…
От оперной сцены — к защите детей: Мария Мудряк присоединил…
Сила степи – в глазах аргамака
В Алматы прошел вечер-портрет к 155-летию Кажымукана Мунайт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]