30 счастливых метров шелка

Гости подолгу и с явным удовольствием рассматривали картины, похожие скорее на рисунки ребенка. Колоритные правильные круги, геометрические узоры, волны и верхушки гор в яркой цветовой гамме. Все это – древняя техника «мандала», предполагающая отказ от сознательных оценок, критериев, правил. Именно в этой технике интуитивного рисования, вне рамок искусства и выполнены работы художника: интерпретация классических образцов и авторские мандалы. Сделать их не составило особого труда, все произошло легко и плавно, поскольку уже 12 лет Жазира работает с детьми, возглавляя студию изобразительного и прикладного искусства «Синяя черепаха». 

– Главное условие создания мандал – «включить в себе внутреннего ребенка», – признается автор, – а «отключить» рационального взрослого и даже игнорировать собственные профессиональные навыки и знания совсем не сложно. Возникает ощущение, что не ты рисуешь мандалу, а она сама себя создает, согласно внутреннему посылу художника.

Жазира – человек разносторонний, творческий, одаренный. В начале 90-х окончила театрально-художественный институт им. Т. Ж. Жургенова по специальности «художественный текстиль», участвовала в студенческих и выставках молодых художников в Центральном Государственном музее РК. Разрабатывала дизайн атрибутики международного кинофестиваля «Евразия», участвовала в реконструкции Государственного театра оперы и балеты имени Абая (художественная роспись), а ее авторское платье «Евразия» (разработка и дизайн декора) для первой мисс Астаны хранится в Музее Первого Президента. Кроме того, Жазира – наш коллега. В середине 90-х годов она была корреспондентом, редактором отдела культуры республиканского еженедельника «Новое поколение», а позже – ведущей полосы культуры в еженедельнике «Деловая неделя». 

Подготовка нынешней выставки стала для Жазиры одним из самых лучших периодов жизни. Она называет его «30 счастливых мет­ров шелка», поскольку все ее работы – это роспись по шелку. Особенной автор считает «Шумерскую печать» – «Мандалу счастливых ошибок» и «Мандалу цветения», созданную по эскизу дочери Лааль.

К слову, мандалы известны в культуре всех народов. Они всегда несут в себе определенную информационную нагрузку, зашифрованную в форме и цвете. С санскрита «мандала» переводится как «круг» или «центр», но возможны мандалы  любой формы. Неизменной остается внутренняя концентрация на центре изображения. При помощи мандал привлекается энергия, которая активизирует важные жизненные процессы. Поэтому и названия мандал не случайны: привлечения удачи во всех сферах, нейтрализации негатива,  мандала счастья, омоложения, небесного покровительства, благосостояния, открытых возможностей, полной реализации. 

Рассматривая мандалу, человек не осмысляет ее и не анализирует. Он словно скользит по изображению от одного цветового пятна к другому. Постепенно взгляд охватывает более сложные группы объектов и связь между ними. Так, словно исподволь происходит упорядочение и гармонизация увиденного, в порядок приводятся мысли, чувства, эмоции. Именно поэтому техника мандала широко используется в арт-терапии, а внимание западной культурологии к данному явлению привлек самый влиятельный психолог XX века Карл Густав Юнг. По его утверждению, символизм мандалы спонтанно понятен каждому, даже неподготовленному человеку, и способствует его духовному росту. 

К рисованию мандал Жазиру привел именно интерес к арт-терапии, что весьма актуально в работе с детьми. И не только. «Путешествуя» по выставке, гости подсознательно подпитывались энергетикой защиты, жизненной силы, обретения уверенности, душевного равновесия, семейного очага, здоровья и самодостаточности. А это дорогого стоит. 

Наталья ГРИБОВА

фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Когда оживает история

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]