4 млн тенге собрали организаторы Астанинского марафона

Азамат Сыздыкбаев
Фото организаторов
Организаторы прошедшего 4 сентября в Астане благотворительного марафона собрали 4 млн тенге, передает Kazpravda.kz. 

Преодолеть самую длинную дистанцию в 42,2 км сумели 259 из заявленных 320 бегунов. В полумарафоне (21,1 км) приняли участие 693 человека, а финишировали 603. В самой массовой дистанции – на 10 км – было зарегистрировано 3 319 человек, и только 2 103 из них удалось завершить дистанцию без каких-либо нарушений.

На дистанции 10 километров лучшей среди женщин стала Жаксыкул Мусырман, среди мужчин – Азамат Сабыржанов. На дистанции 21,1 км первое место среди женщин заняла Екатерина Шатная, среди мужчин – Агзам Арипжанов. На марафонской дистанции 42,2 км победу среди женщин одержала Акмарал Меирман (3:01:05), среди мужчин – Айдын Касен, который пробежал дистанцию за 2 часа 38 минут и 9 секунд. Всем призерам и победителям были вручены памятные подарки и денежное вознаграждение. Общий призовой фонд марафона составил 2 млн тенге.

57d10630485261473316400.jpg

Помимо этого, все участники, выполнившие норматив на полумарафоне, получили звания кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. В эстафетном забеге первое место заняла команда компании Adidas.

Спортивные показатели стали не главным результатом марафона, основным итогом забега можно назвать то, что люди помогли нуждающимся. 

"Все собранные деньги пойдут в благотворительные фонды, которые направят средства на конкретные проекты. Более подробно с каждым проектом можно ознакомиться на сайте Astana42k.com, в разделе "Благотворительность", – говорит главный организатор марафона Гаухар Брамлей-Фентон.

Масштабное мероприятие не обошлось и без негатива – недовольство жителей города  вызвало перекрытие дорог.

"Без этого мы не имели права проводить марафон. Первое, что мы должны обеспечить, – это безопасность каждого бегуна. В прошлом году был случай, когда чуть не сбили бегуна из Сеула на 27-м километре марафона. На атлета тогда поехала машина. Такие моменты абсолютно недопустимы. В то же время экстренные службы города – приоритет. Негатив всегда есть и будет. Я надеюсь, что люди, которые были недовольны, почитают о марафоне и поймут, что это – хорошее дело прежде всего для города, страны и самих бегунов", – считает Брамлей-Фентон.

57d1065c9d6db1473316444.jpg

Все собранные средства от регистрационных взносов будут переданы в благотворительные фонды "Қасиетті Жол", "SOS: Детские деревни", "Аяла", "Дом Мамы", "BI Жулдызай" и проект One Steppe Beyond. Всего было собрано 4 328 492 тенге.

Так выглядит итоговая таблица собранных средств:
Благотворительный фонд

Сумма сбора

Аяла

1 357 400 тг.

SOS: Детские деревни

5 200 тг.

Қаситетті Жол

428 720 тг.

One Steppe Beyond

2 537 172 тг.

Дом Мамы

Сумма уточняется

BI Жулдызай

Сумма уточняется

Всего

4 328 492 тг.


Таким образом, в благотворительный фонд "Аяла" будет передано 1 357 400 тенге, в "SOS: 
Детские деревни" – 5 200 тенге, фонду "Қаситетті Жол" передадут 428 720 тенге, на проект организаторов One Steppe Beyond поступило 2 537 172 тенге.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Отличный старт
Золото из Терамо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]