45 человек вызволили спасатели из снежных заносов за сутки по Казахстану

1626

В МЧС отметили, что Департаменты по чрезвычайным ситуациям регионов на протяжении нескольких дней информировали о ветре, метели и морозе. И в связи с сильными морозами вводились ограничения движения для различного автотранспорта.  Однако, граждане покинули населенные пункты и оказались в беде.

Фото пресс-службы МЧС РК

Сильный мороз и непогода, которые проигнорировали водители, привели к экстренной ситуации. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК сообщили о спасении 45 человек из снежных заносов за минувшие сутки по республике, передает Kazpravda.kz.

Так, 27 ноября в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области в 10 км от села Каратал на трассе «Омск - Майкапчагай» в снежном заносе застряли десятки грузовых фургонов. На помощь прибыли спасатели ПЧ-25. Одному из 16-ти водителей большегрузов понадобилась помощь врачей. Спасенного водителя, гражданина Беларуси, получившего легкую степень обморожения кистей рук, доставили в ближайшее медучреждение. Остальных водителей спасатели довезли до села Каратал на теплом автомобиле КУНГ. На данный момент им ничего не угрожает, они находятся в гостинице. На месте работают дорожные службы, которые чистят трассу.

В этот же день в Камыстинском районе в 10 км от села Алтынсарино Костанайской области силами ДЧС из застрявших в снежном заносе двух автомобилей спасены и доставлены в пункт обогрева села Алтынсарино 2 человека.

28 ноября в Улытауской области в Жанааркинском районе, в 5 км от села Актюбек силами ДЧС спасено 6 человек. Они были спасены и доставлены в ТМСП «Актубек» из технически неисправной автомашины «Toyota».

В ночь на 28 ноября в Карагандинской области были проведены три спасательные операции. В 3 км от поселка Молодежный Осакаровского района на автодороге «Кызылорда - Павлодар» из-за технической неисправности по причине замерзания остановился легковой автомобиль. Спасатели эвакуировали из автомобиля двух человек и доставили их в поселок Молодежный.

Вторую спасательную операцию провели в Шетском районе. На 901 км автодороги «Алматы - Екатеринбург» в 18 км от села Аксу-Аюлы из технически неисправного автобуса силами ДЧС были доставлены в село Аксу-Аюлы 19 человек. Автобус следовал по маршруту «Астана - Шымкент».

В МЧС отметили, что Департаменты по чрезвычайным ситуациям регионов на протяжении нескольких дней информировали о ветре, метели и морозе. И в связи с сильными морозами вводились ограничения движения для различного автотранспорта.  Однако, граждане покинули населенные пункты и оказались в беде.

МЧС вновь напоминает о том, что в ряде регионов действует штормовое предупреждение.

«Предупреждаем о необходимости при ухудшении погоды ограничить выезды и пешие переходы на дальние расстояния, особенно в ночное время. Перед поездками проверять техническую исправность автомобиля, следить за информацией о метеопрогнозах и штормовых предупреждениях», - говорится в информации.

Спасатели просят население воздержаться от поездок и перенести их, особенно поездки на  дальние расстояния до стабилизации погодных условий. О состоянии дорог можно узнать в мобильном приложении Darmen. При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Вдохновленные весной
Играя на струнах души
Уверенность в завтрашнем дне
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Тенденции и перспективы госслужбы
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Цифровой помощник учителя
Указ Президента Республики Казахстан О создании института Уполномоченного по вопросам семьи при Президенте Республики Казахстан
Отмечены высокими наградами
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды
Жительницу Павлодарской области наградили за помощь во врем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]