45 человек вызволили спасатели из снежных заносов за сутки по Казахстану

1631

В МЧС отметили, что Департаменты по чрезвычайным ситуациям регионов на протяжении нескольких дней информировали о ветре, метели и морозе. И в связи с сильными морозами вводились ограничения движения для различного автотранспорта.  Однако, граждане покинули населенные пункты и оказались в беде.

Фото пресс-службы МЧС РК

Сильный мороз и непогода, которые проигнорировали водители, привели к экстренной ситуации. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК сообщили о спасении 45 человек из снежных заносов за минувшие сутки по республике, передает Kazpravda.kz.

Так, 27 ноября в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области в 10 км от села Каратал на трассе «Омск - Майкапчагай» в снежном заносе застряли десятки грузовых фургонов. На помощь прибыли спасатели ПЧ-25. Одному из 16-ти водителей большегрузов понадобилась помощь врачей. Спасенного водителя, гражданина Беларуси, получившего легкую степень обморожения кистей рук, доставили в ближайшее медучреждение. Остальных водителей спасатели довезли до села Каратал на теплом автомобиле КУНГ. На данный момент им ничего не угрожает, они находятся в гостинице. На месте работают дорожные службы, которые чистят трассу.

В этот же день в Камыстинском районе в 10 км от села Алтынсарино Костанайской области силами ДЧС из застрявших в снежном заносе двух автомобилей спасены и доставлены в пункт обогрева села Алтынсарино 2 человека.

28 ноября в Улытауской области в Жанааркинском районе, в 5 км от села Актюбек силами ДЧС спасено 6 человек. Они были спасены и доставлены в ТМСП «Актубек» из технически неисправной автомашины «Toyota».

В ночь на 28 ноября в Карагандинской области были проведены три спасательные операции. В 3 км от поселка Молодежный Осакаровского района на автодороге «Кызылорда - Павлодар» из-за технической неисправности по причине замерзания остановился легковой автомобиль. Спасатели эвакуировали из автомобиля двух человек и доставили их в поселок Молодежный.

Вторую спасательную операцию провели в Шетском районе. На 901 км автодороги «Алматы - Екатеринбург» в 18 км от села Аксу-Аюлы из технически неисправного автобуса силами ДЧС были доставлены в село Аксу-Аюлы 19 человек. Автобус следовал по маршруту «Астана - Шымкент».

В МЧС отметили, что Департаменты по чрезвычайным ситуациям регионов на протяжении нескольких дней информировали о ветре, метели и морозе. И в связи с сильными морозами вводились ограничения движения для различного автотранспорта.  Однако, граждане покинули населенные пункты и оказались в беде.

МЧС вновь напоминает о том, что в ряде регионов действует штормовое предупреждение.

«Предупреждаем о необходимости при ухудшении погоды ограничить выезды и пешие переходы на дальние расстояния, особенно в ночное время. Перед поездками проверять техническую исправность автомобиля, следить за информацией о метеопрогнозах и штормовых предупреждениях», - говорится в информации.

Спасатели просят население воздержаться от поездок и перенести их, особенно поездки на  дальние расстояния до стабилизации погодных условий. О состоянии дорог можно узнать в мобильном приложении Darmen. При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
День смеха. Или все-таки День дурака?
На страже прав детей
Адаптироваться и повышать устойчивость
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Микропластик – макропоследствия
Smart City меняет жизнь
Выбросы в атмосферу контролируются
Спасибо пробкам!
Улытау: статус и цены на недвижимость
Жизненный ритм Жанар
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Велоспорт для равных возможностей
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Жизненный ритм Жанар
В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]