47% кибератак приходятся на частные данные, хакеров интересуют зарплатные ведомости – исследование

299
Инга Селезнева
Иллюстративное фото
Государственные организации остаются излюбленной мишенью киберпреступников. При этом злоумышленников в первую очередь интересует конфиденциальная информация целевых организаций, например, зарплатные ведомости, трудовые договора и любые другие документы ограниченного доступа. Эксперты Positive Technologies рассказали в Алматы об информационной безопасности и о методах противодействия актуальным кибератакам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Kazakhstan press club. 

В Алматы прошла пресс-конференция компании Positive Technologies, участники которой обсудили состояние отрасли информационной безопасности в мире и в регионе. Эксперты компании, специализирующейся на производстве продуктов по кибербезопасности, проанализировали киберугрозы II квартала 2018 года. По их данным, количество уникальных киберинцидентов превысило прошлогодние показатели на 47%, каждая четвертая атака направлена на частных пользователей, а граждане и организации в Казахстане терпят убытки от фишинговых атак.

"Государственные организации остаются излюбленной мишенью киберпреступников. При этом злоумышленников в первую очередь интересует конфиденциальная информация целевых организаций, например, зарплатные ведомости, трудовые договора и любые другие документы ограниченного доступа. Кроме того, преступники активно атакуют государственные сервисы, втираясь в доверие к гражданам, маскируя фишинговые сайты под сайты государственных услуг. Во II квартале 2018 года от подобных атак пострадало более 300 тысяч граждан Республики Беларусь, Казахстана, России и Украины", – отметил  заместитель директора Expert Security Center, Positive Technologies Михаил Левин.



По итогам II квартала эксперты отметили большое количество целенаправленных атак на различные организации и их клиентов, причем доля целевых атак превысила долю массовых и составила 54%. Выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и доля атак на веб-ресурсы − она составила 32% против 23%. По сравнению с I кварталом также выросла доля атак на IoT-устройства. По мнению экспертов, это преимущественно связано с появлением новых ботнетов, таких как PyRoMineIoT, Muhstik, Wicked Mirai.

Также сообщается, что продолжила расти и доля атак, выполненных с целью получения информации. Злоумышленники больше всего были заинтересованы в персональных (31%) и учетных данных (22%), в том числе в паролях от онлайн-банков частных лиц. Их похищали главным образом посредством компрометации различных онлайн-площадок — интернет-магазинов, сервисов для продажи билетов, бронирования отелей и тому подобное.

"Что касается методов атак, лидерство по-прежнему удерживают атаки с применением вредоносного ПО, несмотря на то что во II квартале 2018 года доля атак, в которых злоумышленники использовали ВПО, сократилась (49% вместо 63% в I квартале). При этом существенно выросла доля других методов атак, например, эксплуатация веб-уязвимостей (18% вместо 12%) и подбор учетных данных (19% вместо 7%)", – отмечено в пресс-релизе.

Фишинг продолжает быть главным оружием преступной группировки SongXY, деятельность которой зафиксировала в апреле прошлого года команда Expert Security Center компании Positive Technologies. SongXY продолжает свою активность, в том числе направленную на различные организации в Казахстане. В рамках данной кампании злоумышленники с помощью фишинговых рассылок распространяют вредоносное ПО CMstar и Lurid для компрометации целевых систем.

"Ущерб в десятки миллионов долларов и 765 миллионов пострадавших — таковы итоги кибератак, жертвами которых во II квартале стали частные пользователи. Сегодня никто не может гарантировать, что данные вашей банковской карты не стали известны преступникам, и даже покупая новенький смартфон в магазине, пользователь не может быть уверен, что в нем не стоит заранее установленный вредонос. Данные любого типа продолжат, вероятно, интересовать злоумышленников и в дальнейшем. Многие компании уделяют недостаточно внимания защите обрабатываемой информации, что делает ее легкой добычей даже для низкоквалифицированных хакеров. Полученные данные затем продаются на теневом рынке, о чем мы подробно рассказываем в нашем исследовании "Рынок преступных киберуслуг", – сказал Михаил Левин.

Кроме того, в сообщении отметили, что сегодня в рамках данного мероприятия состоялась пресс-конференция, посвященная информационной безопасности в Республике Казахстан и методам противодействия киберугрозам. Был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между компанией Positive Technologies, специализирующейся на производстве программного обеспечения в области информационной безопасности, и "Государственной технической службы" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.



Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Четвертый проигрыш подряд
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
У ветерана вековой юбилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]