47% кибератак приходятся на частные данные, хакеров интересуют зарплатные ведомости – исследование

251
Инга Селезнева
Иллюстративное фото
Государственные организации остаются излюбленной мишенью киберпреступников. При этом злоумышленников в первую очередь интересует конфиденциальная информация целевых организаций, например, зарплатные ведомости, трудовые договора и любые другие документы ограниченного доступа. Эксперты Positive Technologies рассказали в Алматы об информационной безопасности и о методах противодействия актуальным кибератакам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Kazakhstan press club. 

В Алматы прошла пресс-конференция компании Positive Technologies, участники которой обсудили состояние отрасли информационной безопасности в мире и в регионе. Эксперты компании, специализирующейся на производстве продуктов по кибербезопасности, проанализировали киберугрозы II квартала 2018 года. По их данным, количество уникальных киберинцидентов превысило прошлогодние показатели на 47%, каждая четвертая атака направлена на частных пользователей, а граждане и организации в Казахстане терпят убытки от фишинговых атак.

"Государственные организации остаются излюбленной мишенью киберпреступников. При этом злоумышленников в первую очередь интересует конфиденциальная информация целевых организаций, например, зарплатные ведомости, трудовые договора и любые другие документы ограниченного доступа. Кроме того, преступники активно атакуют государственные сервисы, втираясь в доверие к гражданам, маскируя фишинговые сайты под сайты государственных услуг. Во II квартале 2018 года от подобных атак пострадало более 300 тысяч граждан Республики Беларусь, Казахстана, России и Украины", – отметил  заместитель директора Expert Security Center, Positive Technologies Михаил Левин.



По итогам II квартала эксперты отметили большое количество целенаправленных атак на различные организации и их клиентов, причем доля целевых атак превысила долю массовых и составила 54%. Выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и доля атак на веб-ресурсы − она составила 32% против 23%. По сравнению с I кварталом также выросла доля атак на IoT-устройства. По мнению экспертов, это преимущественно связано с появлением новых ботнетов, таких как PyRoMineIoT, Muhstik, Wicked Mirai.

Также сообщается, что продолжила расти и доля атак, выполненных с целью получения информации. Злоумышленники больше всего были заинтересованы в персональных (31%) и учетных данных (22%), в том числе в паролях от онлайн-банков частных лиц. Их похищали главным образом посредством компрометации различных онлайн-площадок — интернет-магазинов, сервисов для продажи билетов, бронирования отелей и тому подобное.

"Что касается методов атак, лидерство по-прежнему удерживают атаки с применением вредоносного ПО, несмотря на то что во II квартале 2018 года доля атак, в которых злоумышленники использовали ВПО, сократилась (49% вместо 63% в I квартале). При этом существенно выросла доля других методов атак, например, эксплуатация веб-уязвимостей (18% вместо 12%) и подбор учетных данных (19% вместо 7%)", – отмечено в пресс-релизе.

Фишинг продолжает быть главным оружием преступной группировки SongXY, деятельность которой зафиксировала в апреле прошлого года команда Expert Security Center компании Positive Technologies. SongXY продолжает свою активность, в том числе направленную на различные организации в Казахстане. В рамках данной кампании злоумышленники с помощью фишинговых рассылок распространяют вредоносное ПО CMstar и Lurid для компрометации целевых систем.

"Ущерб в десятки миллионов долларов и 765 миллионов пострадавших — таковы итоги кибератак, жертвами которых во II квартале стали частные пользователи. Сегодня никто не может гарантировать, что данные вашей банковской карты не стали известны преступникам, и даже покупая новенький смартфон в магазине, пользователь не может быть уверен, что в нем не стоит заранее установленный вредонос. Данные любого типа продолжат, вероятно, интересовать злоумышленников и в дальнейшем. Многие компании уделяют недостаточно внимания защите обрабатываемой информации, что делает ее легкой добычей даже для низкоквалифицированных хакеров. Полученные данные затем продаются на теневом рынке, о чем мы подробно рассказываем в нашем исследовании "Рынок преступных киберуслуг", – сказал Михаил Левин.

Кроме того, в сообщении отметили, что сегодня в рамках данного мероприятия состоялась пресс-конференция, посвященная информационной безопасности в Республике Казахстан и методам противодействия киберугрозам. Был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между компанией Positive Technologies, специализирующейся на производстве программного обеспечения в области информационной безопасности, и "Государственной технической службы" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.



Популярное

Все
История в лицах
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Organic – философия ответственного отношения к земле
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сильная духом и мастерством
Лесные тропы егеря Курсарина
Готовность к летним играм в Токио
Век на страже здоровья
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Зафиксирован рекордный урожай
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Век на страже здоровья
Достижения и новые инициативы МЧС Казахстана
В Анкаре установили юрту из Мангистау
«Не просто служба, а призвание»: алматинский спасатель в ст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]