47% кибератак приходятся на частные данные, хакеров интересуют зарплатные ведомости – исследование

320
Инга Селезнева
Иллюстративное фото
Государственные организации остаются излюбленной мишенью киберпреступников. При этом злоумышленников в первую очередь интересует конфиденциальная информация целевых организаций, например, зарплатные ведомости, трудовые договора и любые другие документы ограниченного доступа. Эксперты Positive Technologies рассказали в Алматы об информационной безопасности и о методах противодействия актуальным кибератакам, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Kazakhstan press club. 

В Алматы прошла пресс-конференция компании Positive Technologies, участники которой обсудили состояние отрасли информационной безопасности в мире и в регионе. Эксперты компании, специализирующейся на производстве продуктов по кибербезопасности, проанализировали киберугрозы II квартала 2018 года. По их данным, количество уникальных киберинцидентов превысило прошлогодние показатели на 47%, каждая четвертая атака направлена на частных пользователей, а граждане и организации в Казахстане терпят убытки от фишинговых атак.

"Государственные организации остаются излюбленной мишенью киберпреступников. При этом злоумышленников в первую очередь интересует конфиденциальная информация целевых организаций, например, зарплатные ведомости, трудовые договора и любые другие документы ограниченного доступа. Кроме того, преступники активно атакуют государственные сервисы, втираясь в доверие к гражданам, маскируя фишинговые сайты под сайты государственных услуг. Во II квартале 2018 года от подобных атак пострадало более 300 тысяч граждан Республики Беларусь, Казахстана, России и Украины", – отметил  заместитель директора Expert Security Center, Positive Technologies Михаил Левин.



По итогам II квартала эксперты отметили большое количество целенаправленных атак на различные организации и их клиентов, причем доля целевых атак превысила долю массовых и составила 54%. Выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и доля атак на веб-ресурсы − она составила 32% против 23%. По сравнению с I кварталом также выросла доля атак на IoT-устройства. По мнению экспертов, это преимущественно связано с появлением новых ботнетов, таких как PyRoMineIoT, Muhstik, Wicked Mirai.

Также сообщается, что продолжила расти и доля атак, выполненных с целью получения информации. Злоумышленники больше всего были заинтересованы в персональных (31%) и учетных данных (22%), в том числе в паролях от онлайн-банков частных лиц. Их похищали главным образом посредством компрометации различных онлайн-площадок — интернет-магазинов, сервисов для продажи билетов, бронирования отелей и тому подобное.

"Что касается методов атак, лидерство по-прежнему удерживают атаки с применением вредоносного ПО, несмотря на то что во II квартале 2018 года доля атак, в которых злоумышленники использовали ВПО, сократилась (49% вместо 63% в I квартале). При этом существенно выросла доля других методов атак, например, эксплуатация веб-уязвимостей (18% вместо 12%) и подбор учетных данных (19% вместо 7%)", – отмечено в пресс-релизе.

Фишинг продолжает быть главным оружием преступной группировки SongXY, деятельность которой зафиксировала в апреле прошлого года команда Expert Security Center компании Positive Technologies. SongXY продолжает свою активность, в том числе направленную на различные организации в Казахстане. В рамках данной кампании злоумышленники с помощью фишинговых рассылок распространяют вредоносное ПО CMstar и Lurid для компрометации целевых систем.

"Ущерб в десятки миллионов долларов и 765 миллионов пострадавших — таковы итоги кибератак, жертвами которых во II квартале стали частные пользователи. Сегодня никто не может гарантировать, что данные вашей банковской карты не стали известны преступникам, и даже покупая новенький смартфон в магазине, пользователь не может быть уверен, что в нем не стоит заранее установленный вредонос. Данные любого типа продолжат, вероятно, интересовать злоумышленников и в дальнейшем. Многие компании уделяют недостаточно внимания защите обрабатываемой информации, что делает ее легкой добычей даже для низкоквалифицированных хакеров. Полученные данные затем продаются на теневом рынке, о чем мы подробно рассказываем в нашем исследовании "Рынок преступных киберуслуг", – сказал Михаил Левин.

Кроме того, в сообщении отметили, что сегодня в рамках данного мероприятия состоялась пресс-конференция, посвященная информационной безопасности в Республике Казахстан и методам противодействия киберугрозам. Был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между компанией Positive Technologies, специализирующейся на производстве программного обеспечения в области информационной безопасности, и "Государственной технической службы" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.



Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]