Фото с сайта ecomot.ru
5 млн электромобилей смогут заправляться в Китае к 2020 году, передает
Kazpravda.kz со ссылкой на
Интерфакс. Власти страны намерены стимулировать развитие инфраструктуры для зарядки электромобилей.
"Госсовет КНР заявил о намерении увеличить выделение регионам средств на создание инфраструктуры для зарядки электромобилей. Кроме того, китайские власти потребовали от регионов создать благоприятную среду для развития соответствующей инфраструктуры. В частности, предполагается, что проекты строительства домов должны предусматривать оснащение жилых комплексов зарядными станциями или выделение места под них", - отмечается в сообщении Госсовета.

Ранее в этом году вице-премьер Госсовета КНР Ма Кай заявил, что отсутствие достаточной инфраструктуры для зарядки электромобилей тормозит развитие отрасли.
"Наращивание производства электромобилей для Китая является стратегически важной задачей и призвано сократить загрязнение воздуха, а также зависимость страны от импортируемой нефти. Спрос на электромобили в Китае пока отстает от целевых показателей правительства, несмотря на субсидии, выделяемые, как производителям, так и покупателям таких автомобилей", - говорится в сообщении.
Также Госсовет отмечает, что Китай унифицирует стандарты зарядных станций, расширит зону охвата этих устройств, разместив их также в пригородах, а также будет стимулировать бензозаправочные станции к установке устройств для зарядки электромобилей.

Отметим, что в Казахстане разработка электромобилей сейчас является не менее актуальной темой. Сегодня в Астане компанией "Urban Electric" был
презентован первый автомобиль уникальной модификации.