50-летие со дня визита на космодром "Байконур" генерала де Голля отметили в Астане

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта novosti-kosmonavtiki.ru
В этом году исполняется 50-я годовщина со дня визита известного французского политика генерала Шарля де Голля на космодром "Байконур", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Аэрокосмического комитета МИР РК.

В ознаменование этой памятной даты Аэрокосмическим комитетом МИР РК совместно с АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" была проведена встреча с французской делегацией в Национальном космическом центре в Астане.

В ходе данного мероприятия стороны обсудили современное состояние и дальнейшие планы казахстанско-французского сотрудничества в области космической деятельности. В результате была достигнута договоренность о дальнейшем поступательном развитии взаимовыгодного сотрудничества в области космической деятельности. Казахстанская сторона отметила, что Франция является стратегическим партнером нашей страны в области космической деятельности и двустороннее сотрудничество в данной сфере является масштабным, плодотворным и имеет долгосрочные перспективы.

В состав французской делегации вошли президент Фонда Шарля де Голля Жак Годфрэн, директор Фонда Шарля де Голля Жан-Клод Баррер, руководитель кабинета Национального Центра Космических Исследований (CNES) Пьер Трефуре, директор космического городка Тулузы Жан-Батист Дебуа, вице-президент космического центра "Airbus Defence and Space" Хьюга Лапорт-Вейвада, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Франсис Этьен.

Казахстанскую сторону представили заместитель председателя Мейрбек Молдабеков, и.о. президента АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Марат Нургужин, его заместитель, летчик-космонавт РК, "Қазақстан Республикасының Халық Қаһарманы" Айдын Аимбетов, председатель правления АО "Казпочта" Багдат Мусин и руководство Дворца школьников Астаны.

Специально к 50-летнему юбилею со дня приезда генерала Шарля де Голля на Байконур АО "Казпочта" выпустила почтовую марку серии "Космос". Французская делегация посетила Дворец школьников Астаны, где была проведена торжественная церемония гашения этой марки. К маркам также были выпущены юбилейные конверт первого дня и специальный штемпель гашения 1-го дня.

5770fc26aee551467022374.jpg

По окончании церемонии состоялось открытие космической выставки, на которой одним из экспонатов был представлен макет первого французского спутника "Астерикс", запущенного в космос в 1965 году. Следует отметить, что сторонами была отмечена важность проведенных мероприятий и обоюдная заинтересованность в продолжении дальнейшего сотрудничества.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]