7 медалей завоевали казахстанские дзюдоисты на Qazaqstan Barysy Grand Slam

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

18 июня в городе Астане прошел финальный соревновательный день мирового турнира по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации дзюдо Казахстана.

Фото: t.me/kazjudoteam

Сборная Казахстана завершила турнир на общекомандном 4-м месте среди 42 стран с 1 золотой, 1 серебряной и 5 бронзовыми медалями.

«Я в отличном настроении, выиграть «золото» домашнего турнира – это большое счастье. Мою радость не передать словами. Хоть и голден скор длился 8 минут, я не чувствую усталости. Мы с моим противником знали все слабости друг друга и боролись до последнего. Я был психологически хорошо подготовлен к этим соревнованиям. Я чрезвычайно благодарен всем казахстанцам, которые меня поддержали», – сказал в своем интервью новоиспеченный чемпион Grand Slam Магжан Шамшадин.

В итоге 3-дневного турнира в нашей копилке 7 медалей. В весовой категории до 60 кг чемпионом стал Магжан Шамшадин, серебряной медалью отметился Гусман Кыргызбаев (-66 кг). Данияр Шамшаев (-73 кг), Аскар Наркулов (-73 кг), Ислам Бозбаев (-100 кг), Галымжан Кырыкбай (+100 кг) и Акерке Рамазанова (+78 кг) поднялись на 3-ю ступень пьедестала почета.

Галия Тынбаева (- 48кг), Жансай Смагулов (-73 кг) и Бекарыс Садуакас (- 100кг) дошли до малого финала и заняли 5-е место мирового турнира.

«Соревнования Qazaqstan Barysy Grand Slam стали очень зрелищной площадкой для опытных и юных дзюдоистов. Глядя на результаты соревнований, можно заметить, что в нашей сборной происходит смена поколений, и растет конкуренция внутри страны между разными весовыми категориями.

Поскольку соревнования проходили на нашей земле, у каждого был двойной багаж ответственности. Некоторые спортсмены оставались вне турнирной сетки из-за собственных ошибок в поединках, а некоторым иногда просто не хватало удачи.

Я благодарю всех болельщиков, которые поддержали наших спортсменов, и мы будем еще много работать, чтобы оправдать ваши надежды», – сказал главный тренер мужской национальной сборной Казахстана по дзюдо Нурбол Сулейменов.

Генеральный секретарь Федерации дзюдо Казахстана Асхат Житкеев отметил, что организация мирового турнира высоко оценена международными специалистами.

«Организация соревнований Qazaqstan Barysy Grand Slam уже получила высокую оценку Международной федерации дзюдо. Этот старт подарил огромный опыт не только спортсменам, но и каждому спортивному менеджеру, который здесь трудился. За нашими плечами уже организация таких стартов, как чемпионаты Азии и мира, турниры гран-при и masters, а также юниорского чемпионата мира. Теперь к этому списку присоединился и мировой турнир Grand Slam.

По завершении турнира мы проведем международный учебно-тренировочный лагерь. В нем примут участие не только спортсмены национальной сборной, но и представители молодежной сборной, которые получат возможность тренироваться вместе с иностранными спортсменами.

Выражаю благодарность спортсменам и тренерам, спонсорам и партнерам, всем работникам спортивной сферы, менеджерам, медицинским специалистам, каждому волонтеру и абсолютно каждому специалисту, участвовавшему в организации данного соревнования. Сегодня мы видим плоды нашей совместной работы. Желаю всем успехов в дальнейшей работе!» – сказал Житкеев.

Стоит отметить, что всего в соревнованиях, вошедших в календарь Международной федерации дзюдо под названием Qazaqstan Barysy Grand Slam, приняли участие 334 спортсмена из 42 стран.

По результатам турнира, в соответствии с правилами IJF, были распределены очки в мировом и Олимпийском рейтингах между победителями и призерами соревнований. В частности, за 1-е место присуждены тысяча очков, за 2-е место – 700, а за 3-е место – 500 мирового рейтинга.

На Qazaqstan Barysy Grand Slam дзюдоисты набрали очки для участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже (Франция).

Напомним, что согласно двустороннему соглашению между Федерацией дзюдо Казахстана и Международной федерацией дзюдо (IJF), Казахстан будет принимать мировой турнир Grand Slam с 2023 по 2026 год.

 

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Сердце Прометея
Сними кино прямо из дома!
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Прощай, школа!
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Казахстан завоевал еще две медали на ЧА по художественной г…
Строительство стадиона им. К. Мунайтпасова завершили в Аста…
«Елимай» заряжен на победу
Алматинка получила «золото» на чемпионате Азии по пара тхэк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]