90% урожая убрано в Акмолинской области

В главном зерновом регионе страны продолжается уборочная кампания, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Акмолинской области

Аграриями убрано 4,5 млн га, или 89,7% полей. Намолочено 5,6 млн. тонн зерна.

Аким области Марат Ахметжанов в рамках рабочей поездки посетил Бурабайский район, где осмотрел сельскохозяйственные посевы ТОО «Burabay Grain» и встретился с работниками.

Посевная площадь в Бурабайском районе в этом году составила 131,3 тыс. га. На сегодняшний день убрано порядка 80% зерновых и зернобобовых культур. В сфере растениеводства в районе действует более 357 сельскохозяйственных предприятий.

«В этом году в рамках льготного лизинга мы закупили 215 единиц техники на 15 млрд тенге. Вы - пример образцового хозяйства, которое эффективно использует всю господдержку. Субсидирование, льготное кредитование должно работать на результат. Путем применения новых технологий должна повышаться урожайность. Новые сельскохозяйственная техника, хорошая селекция, удобрения дают порядка 50-60 процентов урожая», - подчеркнул М.Ахметжанов.

«Впервые за 30 лет вижу высокую урожайность – 52 центнера на гектар. Мне нравится современная техника, все автоматизировано. Есть все условия для работы», - рассказывает Мырзахмет Аймурзиев, его ежедневный намолот составляет порядка 140 тонн зерна. Личный рекорд - 236 тонн за день.

Всего ТОО «Burabay Grain» на площади 6 тысяч гектаров выращивают ячмень, пшеницу, рапс, лен и другие виды культур. В уборке задействовано порядка 40 единиц сельскохозяйственной техники.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

На развитие животноводства в 2026 году направили более 300 …
Наградили лучших животноводов
Товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Грузией в…
От маленькой капли – большие урожаи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]