АБИИ и МНЭ подписали декларацию о совместной разработке трехлетнего инвестплана

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выразил готовность поддержать Казахстан в достижении углеродной нейтральности

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики РК Нурлан Байбазаров провел встречу с членами делегации Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) во главе с вице-президентом Константином Лимитовским, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В ходе диалога гости были проинформированы о текущей макроэкономической ситуации в нашей стране, проводимой работы по улучшению инвестиционного климата, новых программах и проектах в сфере инфраструктуры и обрабатывающей промышленности.

Учитывая специфику деятельности банка, особое внимание было уделено инициативам правительства, направленным на модернизацию и строительство транспортной, энергетической, водной и социальной инфраструктуры в Казахстане.

«Мы высоко оцениваем перспективы дальнейшего сотрудничества с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Хотел бы подчеркнуть, что Казахстан вступает в новый инвестиционный цикл и сегодня представляет ряд крупных проектов, которые интересны с точки зрения инвестиций как международным финансовым институтам, так и частным инвесторам»,— сказал вице-премьер.

В свою очередь Константин Лимитовский отметил, что Казахстан, как один из учредителей АБИИ, сыграл значительную роль в создании и развитии банка. Признавая огромный потенциал для расширения сотрудничества, АБИИ готов внести свой вклад в успешную реализацию Национального плана развития Казахстана, а также поддержать его стремление к декарбонизации для достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

В рамках встречи между АБИИ и Министерством национальной экономики РК подписана Декларация о намерении совместно разработать трехлетний инвестиционный план, который будет отражать секторы, области и проекты для возможного финансирования.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Задействован дополнительный финансовый рычаг
Казахстан включили в систему трудоустройства Южной Кореи
Потенциал дальнейшего развития
В Пекине отметили День Абая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]