АБИИ и МНЭ подписали декларацию о совместной разработке трехлетнего инвестплана

2961
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выразил готовность поддержать Казахстан в достижении углеродной нейтральности

Фото: пресс-служба правительства РК

Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики РК Нурлан Байбазаров провел встречу с членами делегации Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) во главе с вице-президентом Константином Лимитовским, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

В ходе диалога гости были проинформированы о текущей макроэкономической ситуации в нашей стране, проводимой работы по улучшению инвестиционного климата, новых программах и проектах в сфере инфраструктуры и обрабатывающей промышленности.

Учитывая специфику деятельности банка, особое внимание было уделено инициативам правительства, направленным на модернизацию и строительство транспортной, энергетической, водной и социальной инфраструктуры в Казахстане.

«Мы высоко оцениваем перспективы дальнейшего сотрудничества с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Хотел бы подчеркнуть, что Казахстан вступает в новый инвестиционный цикл и сегодня представляет ряд крупных проектов, которые интересны с точки зрения инвестиций как международным финансовым институтам, так и частным инвесторам»,— сказал вице-премьер.

В свою очередь Константин Лимитовский отметил, что Казахстан, как один из учредителей АБИИ, сыграл значительную роль в создании и развитии банка. Признавая огромный потенциал для расширения сотрудничества, АБИИ готов внести свой вклад в успешную реализацию Национального плана развития Казахстана, а также поддержать его стремление к декарбонизации для достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

В рамках встречи между АБИИ и Министерством национальной экономики РК подписана Декларация о намерении совместно разработать трехлетний инвестиционный план, который будет отражать секторы, области и проекты для возможного финансирования.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
С 98-летием, ветеран!
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Распространять «Шанхайский дух» договорились на саммите в К…
В центре внимания - сотрудничество аналитических центров
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Реализацию инвестпроектов в АПК рассмотрели в Правительстве

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]