Аида Балаева встретилась с молодыми историками

Фото пресс-службы МИОР РК
В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий и голода состоялась встреча министра информации и
общественного развития Аиды Балаевой с молодыми историками, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

Мероприятие прошло в Музейно-мемориальном комплексе "АЛЖИР" на тему "Историческое сознание – духовная основа Независимости", где были представлены результаты исследований по истории политических репрессий и голода в Казахстане.



Во встрече приняли участие молодые историки и учёные, представители проектного офиса по сопровождению деятельности Госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, сотрудники научно-исследовательских центров, архивов и музеев.

"Согласно концепции и плану мероприятий празднования 30-летия Независимости, месяц май проходит с тематикой "Национальное единство, мир и согласие", что придает особое значение в этом году 31 мая, как Дню памяти жертв политических репрессий и голода", - сказала в своем выступлении Аида Балаева.



Она напомнила, что именно решением Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева, ежегодно, начиная с 1997 года, в Казахстане 31 мая отмечается как День памяти жертв политических репрессий.

Министр подчеркнула, что сегодня в Казахстане есть возможность всесторонне изучить отдельные периоды истории страны и призвала молодое поколение историков создавать академические работы в этом направлении.

Участники встречи отметили, что с обретением Независимости появилась возможность объективно изучить историю, узнать настоящие факты и переосмыслить их.



Так, в ходе мероприятия выступили депутат Мажилиса Парламента РК Е.Бейсенбаев, ученые-историки М.Козыбаева, К.Батталов, М.Жылгелдинов, Х.Маслов и другие.

"Изучение трагической истории казахского народа 20-30 годов, раскрытие правды о преступлениях большевиков не должно рассматриваться как действие, направленное против какого-либо другого народа. Но история должна учить и предостерегать все народы от повторения трагических ошибок прошлого. Особенно мы должны научить подрастающее поколение истине нашей истории, какой бы горькой она ни была. Поэтому по поручению Президента
создана государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Уверена, что теперь, изучив исторические документы, будет проведено достоверное исследование, основанное на фактических данных", заключила Аида Балаева.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
От увлечения – к мечте
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Цифровые проекты полиции
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]