Аида Балаева встретилась с молодыми историками

3461
Фото пресс-службы МИОР РК
В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий и голода состоялась встреча министра информации и
общественного развития Аиды Балаевой с молодыми историками, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

Мероприятие прошло в Музейно-мемориальном комплексе "АЛЖИР" на тему "Историческое сознание – духовная основа Независимости", где были представлены результаты исследований по истории политических репрессий и голода в Казахстане.



Во встрече приняли участие молодые историки и учёные, представители проектного офиса по сопровождению деятельности Госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, сотрудники научно-исследовательских центров, архивов и музеев.

"Согласно концепции и плану мероприятий празднования 30-летия Независимости, месяц май проходит с тематикой "Национальное единство, мир и согласие", что придает особое значение в этом году 31 мая, как Дню памяти жертв политических репрессий и голода", - сказала в своем выступлении Аида Балаева.



Она напомнила, что именно решением Первого Президента РК — Елбасы Нурсултана Назарбаева, ежегодно, начиная с 1997 года, в Казахстане 31 мая отмечается как День памяти жертв политических репрессий.

Министр подчеркнула, что сегодня в Казахстане есть возможность всесторонне изучить отдельные периоды истории страны и призвала молодое поколение историков создавать академические работы в этом направлении.

Участники встречи отметили, что с обретением Независимости появилась возможность объективно изучить историю, узнать настоящие факты и переосмыслить их.



Так, в ходе мероприятия выступили депутат Мажилиса Парламента РК Е.Бейсенбаев, ученые-историки М.Козыбаева, К.Батталов, М.Жылгелдинов, Х.Маслов и другие.

"Изучение трагической истории казахского народа 20-30 годов, раскрытие правды о преступлениях большевиков не должно рассматриваться как действие, направленное против какого-либо другого народа. Но история должна учить и предостерегать все народы от повторения трагических ошибок прошлого. Особенно мы должны научить подрастающее поколение истине нашей истории, какой бы горькой она ни была. Поэтому по поручению Президента
создана государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Уверена, что теперь, изучив исторические документы, будет проведено достоверное исследование, основанное на фактических данных", заключила Аида Балаева.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Усилили тренерский штаб
Диалог на языке символов
От Мельбурна до Астаны
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Грандиозные поединки
Вся история стройки – в одном документе
Бой начинается задолго до первого выстрела
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 го…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]