Аким Мангистау предложил создать специальную зону беспошлинной торговли

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

На IV Межрегиональном форуме «Узбекистан – Казахстан» в Самарканде аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай выступил с рядом предложений по расширению торгово-экономичес­ких связей между регионом и соседней страной.

Фото УВП Мангистауской области

Как подчеркнул глава облас­ти, сегодня строится автодорога, соединяющая Мангистау и Узбекистан. Автомобильное сообщение прокладывается до таможенного поста «Тажен» на территории Казахстана.

Введена в строй новая автодорога от центра Каракалпакстана до узбекско-казахстанской границы. Это позволит в будущем увеличить товарооборот между Мангистау и Узбекистаном.

По словам Нурдаулета Килыбая, большая часть овощей, фруктов и сухофруктов на оптовые рынки региона поставляется с полей Бухары, Самарканда, Нукуса и Сырдарьи. Через таможенный пост «Тажен» в день проходит около 250–300 фур, из них в среднем 25–30 отправляются в Мангистаускую область. Это около 11 тыс. тонн товара.

– В составе нашей делегации присутствует учредитель ТОО «ОРЦ Актау», одного из крупнейших оптово-распределительных центров нашей рес­публики. В настоящий момент товарищество полностью готово к предоставлению необходимой торговой площади и ждет конкретных шагов со стороны предпринимателей Узбекистана. Мы бы хотели открыть у себя в области торговую площадку «Сделано в Узбекистане» и организовать на ней сельскохозяйственные ярмарки, – сказал Нурдаулет Килыбай.

Также на межрегиональном форуме аким Мангистауской области предложил создать в приграничном регионе специальную зону беспошлинной торговли по образцу торгового комплекса «Хоргос» в целях дальнейшего наращивания торговых отношений между двумя странами. Открытие торгово-экономической зоны позволит увеличить товарооборот между регионом и Республикой Узбекистан в четыре раза.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждалось сотрудничество в сферах туризма и сельского хозяйства. К примеру, уже разработаны турпакеты для тур­операторов Узбекистана, включающие посещение исторических, культурных и турис­тических мест Мангистауской области. С 2025 года здесь готовы начать соответствующую работу.

– Одно из приоритетных нап­равлений развития Мангистауской области – сельское хозяйство. Предлагаем совместно развивать тепличные хозяйства в нашем регионе. В свою очередь мы готовы субсидировать часть вложенных затрат, расходы на воду, удобрения, обеспечить необходимой инфраструктурой, предоставить льготные кредиты под низкие проценты и выделить подходящие земельные участки, – предложил Нурдаулет Килыбай.

В своем выступлении на форуме аким региона отметил, что готов поддержать все инициативы, направленные на укреп­ление двустороннего сотрудничества и расширение экономических связей с Узбекистаном, в том числе с Республикой Каракалпакстан.

По итогам встречи подписаны соглашения о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области и Респуб­ликой Каракалпакстан, Бейнеуским и Ходжейлийским районами.

Еще одно успешное соглашение заключено между ТОО «Nukus dilisha» Узбекистана и акиматом Бейнеу и ТОО «ОРЦ Актау». Узбекские бизнесмены собрались построить крупные торговые центры в Актау и Бейнеуском районе.

Следует отметить, что в Мангистаус­кой области зарегистрировано 140 предприятий с участием Узбекистана. По итогам 2023 года внешнеторговый оборот региона с соседней страной составил 13,2 млн долларов.

Доля узбекского импорта в общем товарообороте составляет около 25%.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Верный спутник охотника
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]