Аким Мангистау предложил создать специальную зону беспошлинной торговли

3003
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

На IV Межрегиональном форуме «Узбекистан – Казахстан» в Самарканде аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай выступил с рядом предложений по расширению торгово-экономичес­ких связей между регионом и соседней страной.

Фото УВП Мангистауской области

Как подчеркнул глава облас­ти, сегодня строится автодорога, соединяющая Мангистау и Узбекистан. Автомобильное сообщение прокладывается до таможенного поста «Тажен» на территории Казахстана.

Введена в строй новая автодорога от центра Каракалпакстана до узбекско-казахстанской границы. Это позволит в будущем увеличить товарооборот между Мангистау и Узбекистаном.

По словам Нурдаулета Килыбая, большая часть овощей, фруктов и сухофруктов на оптовые рынки региона поставляется с полей Бухары, Самарканда, Нукуса и Сырдарьи. Через таможенный пост «Тажен» в день проходит около 250–300 фур, из них в среднем 25–30 отправляются в Мангистаускую область. Это около 11 тыс. тонн товара.

– В составе нашей делегации присутствует учредитель ТОО «ОРЦ Актау», одного из крупнейших оптово-распределительных центров нашей рес­публики. В настоящий момент товарищество полностью готово к предоставлению необходимой торговой площади и ждет конкретных шагов со стороны предпринимателей Узбекистана. Мы бы хотели открыть у себя в области торговую площадку «Сделано в Узбекистане» и организовать на ней сельскохозяйственные ярмарки, – сказал Нурдаулет Килыбай.

Также на межрегиональном форуме аким Мангистауской области предложил создать в приграничном регионе специальную зону беспошлинной торговли по образцу торгового комплекса «Хоргос» в целях дальнейшего наращивания торговых отношений между двумя странами. Открытие торгово-экономической зоны позволит увеличить товарооборот между регионом и Республикой Узбекистан в четыре раза.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждалось сотрудничество в сферах туризма и сельского хозяйства. К примеру, уже разработаны турпакеты для тур­операторов Узбекистана, включающие посещение исторических, культурных и турис­тических мест Мангистауской области. С 2025 года здесь готовы начать соответствующую работу.

– Одно из приоритетных нап­равлений развития Мангистауской области – сельское хозяйство. Предлагаем совместно развивать тепличные хозяйства в нашем регионе. В свою очередь мы готовы субсидировать часть вложенных затрат, расходы на воду, удобрения, обеспечить необходимой инфраструктурой, предоставить льготные кредиты под низкие проценты и выделить подходящие земельные участки, – предложил Нурдаулет Килыбай.

В своем выступлении на форуме аким региона отметил, что готов поддержать все инициативы, направленные на укреп­ление двустороннего сотрудничества и расширение экономических связей с Узбекистаном, в том числе с Республикой Каракалпакстан.

По итогам встречи подписаны соглашения о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области и Респуб­ликой Каракалпакстан, Бейнеуским и Ходжейлийским районами.

Еще одно успешное соглашение заключено между ТОО «Nukus dilisha» Узбекистана и акиматом Бейнеу и ТОО «ОРЦ Актау». Узбекские бизнесмены собрались построить крупные торговые центры в Актау и Бейнеуском районе.

Следует отметить, что в Мангистаус­кой области зарегистрировано 140 предприятий с участием Узбекистана. По итогам 2023 года внешнеторговый оборот региона с соседней страной составил 13,2 млн долларов.

Доля узбекского импорта в общем товарообороте составляет около 25%.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Легких прогулок не ожидается
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Новые технологии в мини-футболе
Жарайсың, Алматбек!
Оживают страницы истории
Экономим воду – сохраняем будущее
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В память о подвиге «Кедра»
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
В Караганде открылся креативный экохаб
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Влюбленный в человечество и в жизнь
Снижается дефицит врачей
Горе луковое в Шенгельды
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]