Аким Мангистау предложил создать специальную зону беспошлинной торговли

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

На IV Межрегиональном форуме «Узбекистан – Казахстан» в Самарканде аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай выступил с рядом предложений по расширению торгово-экономичес­ких связей между регионом и соседней страной.

Фото УВП Мангистауской области

Как подчеркнул глава облас­ти, сегодня строится автодорога, соединяющая Мангистау и Узбекистан. Автомобильное сообщение прокладывается до таможенного поста «Тажен» на территории Казахстана.

Введена в строй новая автодорога от центра Каракалпакстана до узбекско-казахстанской границы. Это позволит в будущем увеличить товарооборот между Мангистау и Узбекистаном.

По словам Нурдаулета Килыбая, большая часть овощей, фруктов и сухофруктов на оптовые рынки региона поставляется с полей Бухары, Самарканда, Нукуса и Сырдарьи. Через таможенный пост «Тажен» в день проходит около 250–300 фур, из них в среднем 25–30 отправляются в Мангистаускую область. Это около 11 тыс. тонн товара.

– В составе нашей делегации присутствует учредитель ТОО «ОРЦ Актау», одного из крупнейших оптово-распределительных центров нашей рес­публики. В настоящий момент товарищество полностью готово к предоставлению необходимой торговой площади и ждет конкретных шагов со стороны предпринимателей Узбекистана. Мы бы хотели открыть у себя в области торговую площадку «Сделано в Узбекистане» и организовать на ней сельскохозяйственные ярмарки, – сказал Нурдаулет Килыбай.

Также на межрегиональном форуме аким Мангистауской области предложил создать в приграничном регионе специальную зону беспошлинной торговли по образцу торгового комплекса «Хоргос» в целях дальнейшего наращивания торговых отношений между двумя странами. Открытие торгово-экономической зоны позволит увеличить товарооборот между регионом и Республикой Узбекистан в четыре раза.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждалось сотрудничество в сферах туризма и сельского хозяйства. К примеру, уже разработаны турпакеты для тур­операторов Узбекистана, включающие посещение исторических, культурных и турис­тических мест Мангистауской области. С 2025 года здесь готовы начать соответствующую работу.

– Одно из приоритетных нап­равлений развития Мангистауской области – сельское хозяйство. Предлагаем совместно развивать тепличные хозяйства в нашем регионе. В свою очередь мы готовы субсидировать часть вложенных затрат, расходы на воду, удобрения, обеспечить необходимой инфраструктурой, предоставить льготные кредиты под низкие проценты и выделить подходящие земельные участки, – предложил Нурдаулет Килыбай.

В своем выступлении на форуме аким региона отметил, что готов поддержать все инициативы, направленные на укреп­ление двустороннего сотрудничества и расширение экономических связей с Узбекистаном, в том числе с Республикой Каракалпакстан.

По итогам встречи подписаны соглашения о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области и Респуб­ликой Каракалпакстан, Бейнеуским и Ходжейлийским районами.

Еще одно успешное соглашение заключено между ТОО «Nukus dilisha» Узбекистана и акиматом Бейнеу и ТОО «ОРЦ Актау». Узбекские бизнесмены собрались построить крупные торговые центры в Актау и Бейнеуском районе.

Следует отметить, что в Мангистаус­кой области зарегистрировано 140 предприятий с участием Узбекистана. По итогам 2023 года внешнеторговый оборот региона с соседней страной составил 13,2 млн долларов.

Доля узбекского импорта в общем товарообороте составляет около 25%.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Экологи наказали «Казахмыс»
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Оставить нельзя исключить
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]