Аким Мангистау предложил создать специальную зону беспошлинной торговли

Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

На IV Межрегиональном форуме «Узбекистан – Казахстан» в Самарканде аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай выступил с рядом предложений по расширению торгово-экономичес­ких связей между регионом и соседней страной.

Фото УВП Мангистауской области

Как подчеркнул глава облас­ти, сегодня строится автодорога, соединяющая Мангистау и Узбекистан. Автомобильное сообщение прокладывается до таможенного поста «Тажен» на территории Казахстана.

Введена в строй новая автодорога от центра Каракалпакстана до узбекско-казахстанской границы. Это позволит в будущем увеличить товарооборот между Мангистау и Узбекистаном.

По словам Нурдаулета Килыбая, большая часть овощей, фруктов и сухофруктов на оптовые рынки региона поставляется с полей Бухары, Самарканда, Нукуса и Сырдарьи. Через таможенный пост «Тажен» в день проходит около 250–300 фур, из них в среднем 25–30 отправляются в Мангистаускую область. Это около 11 тыс. тонн товара.

– В составе нашей делегации присутствует учредитель ТОО «ОРЦ Актау», одного из крупнейших оптово-распределительных центров нашей рес­публики. В настоящий момент товарищество полностью готово к предоставлению необходимой торговой площади и ждет конкретных шагов со стороны предпринимателей Узбекистана. Мы бы хотели открыть у себя в области торговую площадку «Сделано в Узбекистане» и организовать на ней сельскохозяйственные ярмарки, – сказал Нурдаулет Килыбай.

Также на межрегиональном форуме аким Мангистауской области предложил создать в приграничном регионе специальную зону беспошлинной торговли по образцу торгового комплекса «Хоргос» в целях дальнейшего наращивания торговых отношений между двумя странами. Открытие торгово-экономической зоны позволит увеличить товарооборот между регионом и Республикой Узбекистан в четыре раза.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждалось сотрудничество в сферах туризма и сельского хозяйства. К примеру, уже разработаны турпакеты для тур­операторов Узбекистана, включающие посещение исторических, культурных и турис­тических мест Мангистауской области. С 2025 года здесь готовы начать соответствующую работу.

– Одно из приоритетных нап­равлений развития Мангистауской области – сельское хозяйство. Предлагаем совместно развивать тепличные хозяйства в нашем регионе. В свою очередь мы готовы субсидировать часть вложенных затрат, расходы на воду, удобрения, обеспечить необходимой инфраструктурой, предоставить льготные кредиты под низкие проценты и выделить подходящие земельные участки, – предложил Нурдаулет Килыбай.

В своем выступлении на форуме аким региона отметил, что готов поддержать все инициативы, направленные на укреп­ление двустороннего сотрудничества и расширение экономических связей с Узбекистаном, в том числе с Республикой Каракалпакстан.

По итогам встречи подписаны соглашения о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области и Респуб­ликой Каракалпакстан, Бейнеуским и Ходжейлийским районами.

Еще одно успешное соглашение заключено между ТОО «Nukus dilisha» Узбекистана и акиматом Бейнеу и ТОО «ОРЦ Актау». Узбекские бизнесмены собрались построить крупные торговые центры в Актау и Бейнеуском районе.

Следует отметить, что в Мангистаус­кой области зарегистрировано 140 предприятий с участием Узбекистана. По итогам 2023 года внешнеторговый оборот региона с соседней страной составил 13,2 млн долларов.

Доля узбекского импорта в общем товарообороте составляет около 25%.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Формат пришелся по душе
Ускользающее лето
Философия мастерства
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]