Активы должны работать на экономику страны

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В Казахстан возвращены незаконно приобретенные активы на 1,5 трлн тенге

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Такие цифры озвучил на брифинге СЦК при Президенте Казахстана председатель Комитета по возврату активов Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

В стране продолжает реализовываться Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Так, начиная с 2022 года в страну возвращены активы на 1,5 трлн тенге. Они взысканы в пользу государства по уголовным, гражданским, административным делам и производствам в рамках контрольно-надзорной деятельности государственных органов.

– С текущего года используются новые механизмы и способы возврата, установленные соответствующим законом. Мы строго придерживаемся целей принятия закона по обеспечению стабильного экономичес­кого и социального развития страны на благо народа Казах­стана путем вовлечения активов в легальный оборот. Одним из основных принципов закона является поощрение добровольного возвращения. Его преимущество состоит в том, что субъект может сохранить часть своего имущества. В то же время он может реализовать необходимые стране проекты, которые напрямую влияют на благосостояние наших граждан, – сказал он.  

Подметим, что если активы возвращены добровольно, то обвиняемый получает ряд правовых возможностей и гарантий, пре­дусмотренных законом. Например, полное освобождение от ответственности. Таким образом, отметил глава комитета, большинство сами идут на сотрудничество, и на сегодня комиссия одобрила более 40 соглашений на общую сумму 450 млрд тенге. Среди активов подразумеваются акции предприятий, коммерческие и жилые помещения, недвижимость в стране и за рубежом, земельные участки, ювелирные изделия.

– Работа комитета нацелена на качественную реализацию Закона и эффективное выполнение поручения Главы государства по возврату незаконно выведенных активов и их направление на развитие страны, на благо нашего народа. В первоочередном порядке совместно с депутатами Парламента и Правительством будем заниматься реализацией положений Послания Президента в части возврата активов, – отметил Нурдаулет Суиндиков.

К слову, все возвращенные активы реинвестируются в экономику Казахстана. Сейчас, например, реализуются инвестпроекты на сумму в 30 млрд тенге. Среди них – строительство и модернизация производственных объектов по выпуску химической, пищевой продукции и других товаров. К примеру, по одному из проектов по открытию производственной линии предусмотрено создание 100 рабочих мест, ежегодные налоговые поступления на 500 млн тенге, экспорт не менее 20% продукции.  

– Президент в своем Послании народу Казахстана указал на необходимость участия субъектов закона в строительстве социально-культурных объектов. Работа по этому блоку также ведется. Комитетом заключены соглашения о реализации социальных проектов на 12 млрд тенге. По ним субъекты закона построят современный культурно-образовательный центр, спортивный манеж, жилой комплекс, а также профинансируют программы реабилитации и социализации нуждающихся лиц, – рассказал представитель ведомства.     

В целом возврат активов реализует четыре основные цели: пополнение республиканского бюджета; возврат активов в натуре; реинвестирование капитала и реализацию соцпроектов. Создан Специальный государственный фонд, куда поступают часть денег от возвращенных активов. Это контрольный счет наличности, открытый в Министерстве финансов РК в соответствии с Бюджетным кодексом.

– Поступлениями Спецгосфонда являются деньги, в том числе от реализации имущества, возвращенного в порядке, установленном законом, а также деньги от реализации иного имущества, поступившего в собственность управляющей компании, либо в результате ее деятельности по управлению активами. Поступления в Спецгосфонд составляют 176,3 млрд тенге. Распределение средств осуществляется с обязательным рассмотрением предложений центральных государственных органов на Республиканской бюджетной комиссии в соответствии с Бюджетным кодексом, – отметил председатель Комитета государственного имущества и приватизации МФ РК Бакытбек Ташенев. 

Данные средства будут расходоваться на финансирование социальных и экономических проектов. Минфин, как заверил Бакытбек Ташенов, будет ежемесячно проводить мониторинг поступлений средств на счета и дальнейшего их распределении.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]