Актуальная повестка недели

В работе форума планируется участие членов Правительства Казахстана во главе с Премьер-Министром Сериком Ахметовым, руководителей ведущих отечественных и иностранных нефтегазовых компаний, а также представителей деловых кругов и СМИ.

В рамках форума участники обсудят широкий спектр вопросов, касающихся современной энергетической политики страны, путей привлечения инвестиций в модернизацию нефтехимической отрасли РК, внедрения инновационных технологий в сферу разработки новых месторождений. Наряду с этими вопросами в центре внимания форума будут и другие актуальные темы, требующие обсуждения.

С 10 по 12 октября впервые в столице Казахстана состоится I Международная автомобильная выставка Astana International Auto Salon 2013, которая организована компанией ExpoGroup в целях принятия практических решений по активному привлечению инвестиций в развитие отечественного автопрома и в создание производств с высокой добавленной стоимостью. Наряду с другими моделями на выставке будут представлены все марки автомобилей, производимых на территории РК. В открытии выставки примут участие заместитель Премьер-Министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, представители заинтересованных ведомств и бизнеса.

Немало важных вопросов предстоит решить на этой неделе и парламентариям страны в рамках международных встреч по вопросам глобальной и коллективной безопасности. Так, 9 октября депутат Сената Парламента Акан Бижанов примет участие в заседании совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Бишкеке, а сенатор Мухтар Алтынбаев с 11 по 13 октября – в 59-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Брюсселе.

10 октября на пленарное заседание Сената выносится вопрос о назначении Президентом РК председателя Национального банка. Кроме того, Парламент планирует рассмотреть законопроекты по ратификации Протокола между правительствами Республики Казахстан и Республики Кореи о внесении изменений в Соглашение между сторонами в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской ТЭС. Депутатам также предстоит принять решение по ратификации Конвенции между правительствами Казахстана и Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении фактов уклонения от налогообложения на доход и капитал.

В пятницу в рамках конференции на тему «Конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса» депутаты обеих палат Парламента совместно с представителями Администрации Президента, Верховного суда, Генпрокуратуры, министерств юстиции и внутренних дел, НПО и экспертами в области уголовного законодательства обсудят актуальные вопросы новых редакций Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РК.

Сенаторы также намерены на этой неделе посетить автотрассу Астана – Боровое с целью ознакомления с принципами работы платной автодороги.

В среду на пленарном заседании Мажилиса Парламента под председательством спикера Нурлана Нигматулина будет рассмотрен законопроект «О физической культуре и спорте». Мажилисом также планируется принятие на рассмотрение законопроектов о ратификации текстов ряда ранее подписанных двусторонних документов с Турцией, Китаем и Чехией.

В этот же день представители Казахстана в составе группы международных наблюдателей примут участие в наблюдении за выборами президента Азербайджанской Республики.

В середине текущей недели работники почтовой сферы отметят Всемирный день почты. По этому случаю в Астане планируется торжественное гашение почтового блока, посвященного 20-летию АО «Казпочта».

Сегодня Премьер-Министр С. Ахметов проведет заседание Правительства, на котором будут обсуждены вопросы развития перерабатывающей сферы агропромышленного комплекса страны. О принимаемых мерах в этой отрасли и комплексном плане мероприятий по повышению конкурентоспособности отрасли изложит в своем докладе министр Асылжан Мамытбеков.

В Алматы Министерство индустрии и новых технологий РК проведет рабочее совещание, в рамках которого будут обсуждены вопросы разработки «дорожной карты» развития туризма в коридорах Шелкового пути. Данное мероприятие является первым шагом в реализации совместного проекта ЮНЕСКО/ЮНВТО «Стратегии развития туризма для коридоров наследия Шелкового пути». В совещании предполагается участие генерального секретаря Всемирной туристской организации Талеба Рифаи и заместителя Премьер-Министра – министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, а также первого замес­тителя министра иностранных дел РК, комиссара EXPO 2017 Рапиля Жошыбаева.

10 октября в Фонде Первого Президента Республики Казахстан состоится Евразийский противораковый форум на тему «Предикция, превенция и паллиативная помощь в онкологии».

В этот же день министр образования и науки Аслан Саринжипов вручит сертификаты и нагрудные значки магистрантам – обладателям стипендии Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Вчера в рамках «правительственного часа» в Мажилисе Парламента с докладом о принимаемых мерах по решению актуальных экологических проблем и переходу страны к «зеленой» экономике выступил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров. Он также принял участие в брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, в ходе которого рассказал представителям СМИ о планах по комплексному решению проблемы водообеспечения регионов, охраны уникальных природных зон, ответил на ряд актуальных вопросов дня.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]