Алматинский аэропорт не соответствует статусу главного казахстанского хаба – акимат

1183
Меруерт Нургазинова
Фото ©Kazpravda.kz
Аэропорт южной столицы не соответствует статусу главного казахстанского хаба. Об этом заявил и.о. начальника отдела управления туризма Алматы Тимур Дуйсенгалиев в Астане на конференции IATA по упрощению процедур обслуживания пассажиров в аэропортах Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.
 
"У алматинского аэропорта площадь небольшая и не соответствует своему положению как главного хаба Казахстана. Его надо менять, увеличивать площадь", – сказал Дуйсенгалиев журналистам в кулуарах конференции.

В данный момент этот вопрос поставлен перед акиматом, а также руководством аэропорта. "В ближайшее время должны произойти какие-то сдвиги", – заявил он. 

56272b2a90c9a1445407530.jpg

Так, по словам спикера, помимо увеличения пространства в аэропорту нужно установить дополнительные вместительные камеры хранения, обеспечить пассажиров комфортными местами, а также создать условия для маломобильных групп населения. Кроме того, необходимо наладить логистику по случаю быстрого перемещения пассажира из здания аэропорта в город. 

 В целом, по словам Дуйсенгалиева, казахстанские аэропорты соответствуют международным стандартам – "свою основную функцию они выполняют". "С учетом того, что конкуренция растет и мы хотим позиционировать себя как транзитный центр, хаб – здесь мы проигрываем", – отметил он. 

"Существуют международные стандарты – сколько времени отводится на то, чтобы пассажир вышел из самолета, взял багаж или, наоборот, зашел, зарегистрировался и сел на борт. У нас, к сожалению, это время отличается от других развитых стран", – подчеркнул Тимур Дуйсенгалиев.

56272b66b349e1445407590.jpg

Столичный аэропорт, напротив, вызвал одобрение у эксперта.

"Астанинский аэропорт удобен тем, что у него больше рукавов. По стандартам, желательно чтобы приезжающий пассажир заходил в здание аэропорта не с автобуса, не по трапам, а через телескопические рукава, которые есть в Астане. В столице более удобна логистика доставки пассажира в город, хорошо организована служба такси и рейсовых автобусов и экспрессов, которые за достаточно короткое время и за нормальные деньги могут доставить пассажира до центра города и до вокзала", – добавил он. 

В Астане проходит конференция IATA по обслуживанию пассажиров в аэропортах. Целью данной конференции является обсуждение актуальных вопросов по подготовке казахстанских аэропортов к встрече гостей ЭКСПО-2017 и Универсиады-2017, а также предоставление новейших международных стандартов по обслуживанию пассажиров в аэропортах.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Встречи с личным составом
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]