Алматинский аэропорт не соответствует статусу главного казахстанского хаба – акимат

Меруерт Нургазинова
Фото ©Kazpravda.kz
Аэропорт южной столицы не соответствует статусу главного казахстанского хаба. Об этом заявил и.о. начальника отдела управления туризма Алматы Тимур Дуйсенгалиев в Астане на конференции IATA по упрощению процедур обслуживания пассажиров в аэропортах Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.
 
"У алматинского аэропорта площадь небольшая и не соответствует своему положению как главного хаба Казахстана. Его надо менять, увеличивать площадь", – сказал Дуйсенгалиев журналистам в кулуарах конференции.

В данный момент этот вопрос поставлен перед акиматом, а также руководством аэропорта. "В ближайшее время должны произойти какие-то сдвиги", – заявил он. 

56272b2a90c9a1445407530.jpg

Так, по словам спикера, помимо увеличения пространства в аэропорту нужно установить дополнительные вместительные камеры хранения, обеспечить пассажиров комфортными местами, а также создать условия для маломобильных групп населения. Кроме того, необходимо наладить логистику по случаю быстрого перемещения пассажира из здания аэропорта в город. 

 В целом, по словам Дуйсенгалиева, казахстанские аэропорты соответствуют международным стандартам – "свою основную функцию они выполняют". "С учетом того, что конкуренция растет и мы хотим позиционировать себя как транзитный центр, хаб – здесь мы проигрываем", – отметил он. 

"Существуют международные стандарты – сколько времени отводится на то, чтобы пассажир вышел из самолета, взял багаж или, наоборот, зашел, зарегистрировался и сел на борт. У нас, к сожалению, это время отличается от других развитых стран", – подчеркнул Тимур Дуйсенгалиев.

56272b66b349e1445407590.jpg

Столичный аэропорт, напротив, вызвал одобрение у эксперта.

"Астанинский аэропорт удобен тем, что у него больше рукавов. По стандартам, желательно чтобы приезжающий пассажир заходил в здание аэропорта не с автобуса, не по трапам, а через телескопические рукава, которые есть в Астане. В столице более удобна логистика доставки пассажира в город, хорошо организована служба такси и рейсовых автобусов и экспрессов, которые за достаточно короткое время и за нормальные деньги могут доставить пассажира до центра города и до вокзала", – добавил он. 

В Астане проходит конференция IATA по обслуживанию пассажиров в аэропортах. Целью данной конференции является обсуждение актуальных вопросов по подготовке казахстанских аэропортов к встрече гостей ЭКСПО-2017 и Универсиады-2017, а также предоставление новейших международных стандартов по обслуживанию пассажиров в аэропортах.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]