Алматинский аэропорт не соответствует статусу главного казахстанского хаба – акимат

1162
Меруерт Нургазинова
Фото ©Kazpravda.kz
Аэропорт южной столицы не соответствует статусу главного казахстанского хаба. Об этом заявил и.о. начальника отдела управления туризма Алматы Тимур Дуйсенгалиев в Астане на конференции IATA по упрощению процедур обслуживания пассажиров в аэропортах Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.
 
"У алматинского аэропорта площадь небольшая и не соответствует своему положению как главного хаба Казахстана. Его надо менять, увеличивать площадь", – сказал Дуйсенгалиев журналистам в кулуарах конференции.

В данный момент этот вопрос поставлен перед акиматом, а также руководством аэропорта. "В ближайшее время должны произойти какие-то сдвиги", – заявил он. 

56272b2a90c9a1445407530.jpg

Так, по словам спикера, помимо увеличения пространства в аэропорту нужно установить дополнительные вместительные камеры хранения, обеспечить пассажиров комфортными местами, а также создать условия для маломобильных групп населения. Кроме того, необходимо наладить логистику по случаю быстрого перемещения пассажира из здания аэропорта в город. 

 В целом, по словам Дуйсенгалиева, казахстанские аэропорты соответствуют международным стандартам – "свою основную функцию они выполняют". "С учетом того, что конкуренция растет и мы хотим позиционировать себя как транзитный центр, хаб – здесь мы проигрываем", – отметил он. 

"Существуют международные стандарты – сколько времени отводится на то, чтобы пассажир вышел из самолета, взял багаж или, наоборот, зашел, зарегистрировался и сел на борт. У нас, к сожалению, это время отличается от других развитых стран", – подчеркнул Тимур Дуйсенгалиев.

56272b66b349e1445407590.jpg

Столичный аэропорт, напротив, вызвал одобрение у эксперта.

"Астанинский аэропорт удобен тем, что у него больше рукавов. По стандартам, желательно чтобы приезжающий пассажир заходил в здание аэропорта не с автобуса, не по трапам, а через телескопические рукава, которые есть в Астане. В столице более удобна логистика доставки пассажира в город, хорошо организована служба такси и рейсовых автобусов и экспрессов, которые за достаточно короткое время и за нормальные деньги могут доставить пассажира до центра города и до вокзала", – добавил он. 

В Астане проходит конференция IATA по обслуживанию пассажиров в аэропортах. Целью данной конференции является обсуждение актуальных вопросов по подготовке казахстанских аэропортов к встрече гостей ЭКСПО-2017 и Универсиады-2017, а также предоставление новейших международных стандартов по обслуживанию пассажиров в аэропортах.

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
О доверии и понимании
Воспитание сказкой
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Нелегальные «подарки»
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Два золота из Стамбула
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Расширяется сеть кадетских классов
Обсуждены ключевые направления развития государственной слу…
Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]