Антикор налаживает взаимодействие с вьетнамскими коллегами

1796
Дана Аменова
корреспондент

В рамках реализации поручений главы государства Антикор продолжает расширение международного сотрудничества по изучению и внедрению прогрессивного зарубежного опыта по противодействию коррупции

Фото: пресс-служба Антикора

Делегация Антикора во главе с председателем Асхатом Жұмағали совершила первый визит во Вьетнам в целях укрепления двустороннего взаимодействия, сообщает Kazpravda.kz 

В рамках визита представители казахстанского антикоррупционного ведомства провели встречи с первым заместителем премьер-министра Нгуен Хоа Бинем, председателем Центральной комиссии по внутренним делам ЦК Коммунистической партии, генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры, министром общественной безопасности, а также с главным государственным инспектором и министром юстиции, которые задействованы в антикоррупционной работе.
Эти встречи стали результатом договоренностей, достигнутых в 2023 году во время визита президента РК Касым-Жомарта Токаева во Вьетнам.

С 2016 года во Вьетнаме активно начата реализация антикоррупционной политики, которая продолжена в 2024 году новым Генеральным секретарем ЦК КПВ.


Как известно, при поддержке руководства страны реализуется компания «Раскаленная печь». Цель этой инициативы – «выжечь» коррупцию из системы, путем очищения государственного аппарата от коррупционеров, а также возврата незаконно нажитых активов и повышения доверия к государственным институтам.

«В ходе визита делегация Агентства подробно изучила ключевые подходы и практики антикоррупционной деятельности государственных органов Вьетнама.В свою очередь Асхат Жұмағали рассказал о результатах реализации утвержденной президентом Казахстана Концепции антикоррупционной политики, направленной в первую очередь на превенцию и предотвращение коррупции, формирование антикоррупционной культуры и добропорядочности, развитие цифровизации, совершенствование механизмов анализа и устранения коррупционных рисков в работе госаппарата, а также на обеспечение принципов неотвратимости наказания. Особое внимание было уделено вопросам возврата активов из-за рубежа, где казахстанский опыт вызвал заинтересованность вьетнамской стороны»,– говорится в официальном сообщении.

По итогам встречи председатель Антикора выразил благодарность за теплый прием, отметил важность обмена опытом и укрепления двустороннего сотрудничества.

Вьетнамская сторона подтвердила готовность к дальнейшему взаимодействию, подчеркнув, что укрепление отношений между двумя странами будет способствовать повышению эффективности антикоррупционной деятельности.

В целях усиления сотрудничества запланировано подписание совместного меморандума о взаимопонимании. Данный визит подтвердил высокий уровень развития взаимоотношений и открыл новые перспективы для антикоррупционных органов двух стран.

Популярное

Все
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Сколько времени действует подарочный сертификат
Туриста спустили с гор после 8 часов поиска
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Крупнейший лесной пожар бушует в США
Глава государства поздравил короля Бельгии
Британию атаковали полчища насекомых
Камерная музыка лета: столичных меломанов приглашают на концерты
На Шымбулаке собрали почти полтонны мусора
Более 100 гектаров земель вернули в госсобственность в Акмолинской области
Теннисист Бейбит Жукаев квалифицировался на турнир в США
Маленькие победы каждый день: как формировать здоровые привычки без давления
Взрыв на АГЗС предотвратили в Актобе
Гвардеец удивляет страну своим необычным голосом
В Петропавловске провели экопикник с мастер-классами
С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 2 трлн тенге
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Более 100 гектаров земель вернули в госсобственность в Акмо…
Сколько времени действует подарочный сертификат
Скутеры вне закона: на Капшагае у нарушителей изъяты гидроц…
Разъезжавшего по пляжу автолюбителя привлекли к ответственн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]