Антикор рассказал об инструментах возврата активов

Фото: Kazpravda.kz

Антикоррупционная служба совместно с Советом Европы провели региональную конференцию на тему «Возвращение активов через улучшение международного сотрудничества в Европе и Центральной Азии». В конференции приняли участие представители правоохранительных органов Европы и Центральной Азии, а также эксперты Совета Европы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по противодействию коррупции.

В своем выступлении заместитель председателя Агентства Асхат Жумагали отметил, что вопрос возврата активов находится на особом контроле у главы государства, по поручению которого 5 июня была создана межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

Участники конференции поделились положительным опытом возврата активов, обсудили практические вопросы и соответствующую правовую базу. Основной акцент был направлен на проблемные вопросы и способах их разрешения.

Свой подход к возврату активов также раскрыла Антикоррупционная служба, в составе которой создано Управление финансовых расследований, поиска и возврата активов.

Деятельность специально созданного подразделения нацелена на установление фактов незаконного обогащения физических и юридических лиц, источников получения денег и других ценностей, проверку фактической принадлежности имущества, в том числе арестованного, а также их причастности к противоправным средствам.

В текущем году принятыми Агентством мерами обеспечен возврат активов государству на общую сумму порядка 500 млрд тенге. Работа в этом направлении продолжается.

В связи с этим, налажено тесное взаимодействие с подразделением финансовой разведки Агентства по финансовому мониторингу, (https://t.me/afm_rk) Генеральной прокуратурой Казахстана (https://t.me/GenPr), используются возможности «Эгмонт», «Карин», «Арин», «OSINT», других официальных и неформальных каналов связи.

В ходе двухдневной конференции участники мероприятия обсудили вопросы разработки правовых институциональных основ, позволяющих возвращать конфискованные активы, практику замораживания и изъятия в различных юрисдикциях, проблемы возвращения активов, а также использование официальных и неформальных сетей обмена информацией.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]