Антикор рассказал об инструментах возврата активов

Фото: Kazpravda.kz

Антикоррупционная служба совместно с Советом Европы провели региональную конференцию на тему «Возвращение активов через улучшение международного сотрудничества в Европе и Центральной Азии». В конференции приняли участие представители правоохранительных органов Европы и Центральной Азии, а также эксперты Совета Европы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по противодействию коррупции.

В своем выступлении заместитель председателя Агентства Асхат Жумагали отметил, что вопрос возврата активов находится на особом контроле у главы государства, по поручению которого 5 июня была создана межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

Участники конференции поделились положительным опытом возврата активов, обсудили практические вопросы и соответствующую правовую базу. Основной акцент был направлен на проблемные вопросы и способах их разрешения.

Свой подход к возврату активов также раскрыла Антикоррупционная служба, в составе которой создано Управление финансовых расследований, поиска и возврата активов.

Деятельность специально созданного подразделения нацелена на установление фактов незаконного обогащения физических и юридических лиц, источников получения денег и других ценностей, проверку фактической принадлежности имущества, в том числе арестованного, а также их причастности к противоправным средствам.

В текущем году принятыми Агентством мерами обеспечен возврат активов государству на общую сумму порядка 500 млрд тенге. Работа в этом направлении продолжается.

В связи с этим, налажено тесное взаимодействие с подразделением финансовой разведки Агентства по финансовому мониторингу, (https://t.me/afm_rk) Генеральной прокуратурой Казахстана (https://t.me/GenPr), используются возможности «Эгмонт», «Карин», «Арин», «OSINT», других официальных и неформальных каналов связи.

В ходе двухдневной конференции участники мероприятия обсудили вопросы разработки правовых институциональных основ, позволяющих возвращать конфискованные активы, практику замораживания и изъятия в различных юрисдикциях, проблемы возвращения активов, а также использование официальных и неформальных сетей обмена информацией.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…
Прощай, школа!
В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]