АО «МРЭК» завершило ремонтную кампанию со стопроцентным результатом

3961
Ирина Гончарова

АО «Мангистауская региональная электросетевая компания» («МРЭК») – крупнейшее предприятие региона, специа­лизирующееся на передаче и распределении электрической энергии. Чтобы подготовиться к зимнему периоду повышенных энергетических нагрузок, сотрудники РЭК занимаются тестированием и техническим ремонтом оборудования подстанций, воздушных линий электропередачи, измерениями, а также проверкой устройств релейной защиты и автоматики.

фото пресс-службы АО «МРЭК»

На днях по нескольким объек­там компании был проведен пресс-тур. Журналисты смогли лично познакомиться с предприятием и сотрудниками, отвечающими за то, чтобы 24 часа в сутки у местного населения не было перебоев со светом.

В ходе пресс-тура представители СМИ посетили подстанции «Узень» и «КС-Узень», расположенные в Каракиянском районе.

– Подготовка к осенне-зимнему периоду – стратегическая задача, от которой зависит стабильное энергоснабжение регио­на. Наши специалисты ведут планомерную работу по модернизации сетей и оборудования, осуществляют профилактические осмотры. Уверен, что все принятые меры обеспечат безаварийную работу объектов энергетики, – отметил председатель правления АО «МРЭК» Касымхан Сыздыков.

Нескромные результаты

Прогнозы у компании оптимистичные. Журналистам сообщили, что ремонтная кампания завершена на 100%. В отличие, к слову, от подготовки в Мангистау теплотрасс и систем горячего водоснабжения.

Весной тепловики анонсировали масштабную реконструкцию магистральной сети, планировали заменить 11,4 км труб. С 1 мая жителям Актау отключили горячую воду, центральные улицы были перерыты. Однако намеченные работы, несмотря на заверения, коммунальщики закончить до конца лета так и не успели, они до сих пор продолжаются. Сроки окончания сдвигаются.

На этом фоне подготовка энергетиков выглядит образцово-показательной. Зима, конечно, выявит, действительно ли все так гладко в энергетическом хозяйстве региона, тем не менее сегодня сотрудники АО «МРЭК» рапортуют о большой проделанной работе, приводя в качестве подтверждения внушительные цифры.

Так, в нынешний подготовительный сезон энергетики АО «МРЭК» отремонтировали 488,6 км воздушных линий, 116 комплектных трансформаторных подстанций (6⁄10 кВ), пять силовых трансформаторов (35 кВ и выше) с восстановлением изоляционных характеристик на подстанциях «Опорная Т-1,2», «Тенге Т-1,2» и «Асар Т-2».

Ремонт на подстанциях (35-220 кВ) завершен на 100 процентов. Для повышения надежности электросетей специалис­ты АО «МРЭК» демонтировали и обновили дефектные опоры, а также физически изношенные провода. Фарфоровые изоляторы длительного срока экс­плуатации заменили новыми стеклянными.

Отремонтированы 192 бетонных основания опор высоковольтных линий (ВЛ-110 кВ), установлены дополнительные ригели на опорах ВЛ-10 кВ от подстанции «Южная». Кроме того, вне плана энергетики произвели работы по замене на подстанции «Г-4» (35⁄6 кВ) устаревших отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели. Дополнительно заменены дефектные стойки УСО, проведен монтаж комплекта трансформаторов тока (110 кВ) на подстанции «3Г» (110⁄10 кВ). Также специа­листы компании заменили трансформаторы тока (110 кВ) с истекшим сроком эксплуатации на подстанции «Жетыбай» (110⁄35⁄6 кВ).

– АО «МРЭК» направил в Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики необходимые материалы для получения Паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода. Этот документ является подтверждением высокого уровня подготовки электросетевого оборудования и персонала предприятия к работе в условиях низких температур, – рассказал начальник производственно-технического отдела АО «МРЭК» Бауыржан Абдреев.

В рамках модернизации

По утвержденной Инвестиционной программе АО «МРЭК» ведет работы параллельно на нескольких объектах. Так, в Тупкараганском районе в поселке Сайын-Шапагатов строятся подстанция и воздушная линия электропередачи.

В Жанаозене на подстанции «Тенге» проводится модернизация оборудования закрытых распределительных устройств с заменой силовых трансформаторов. В Актау на подстанции «ПТФ» модернизируется оборудование закрытых и открытых распределительных устройств.

– На сегодняшний день Мангистауская область является успешно развивающимся регионом. Здесь вводятся в экс­плуатацию жилые комплексы, социальные объекты, коммерчес­кие здания, растет количество субъектов малого и среднего бизнеса. Учитывая устойчивую тенденцию увеличения энергетической потребности, АО «МРЭК» работает на опережение, на системной основе наращивая энергетические мощности, – сообщил руководитель управления развития компании Мурат Иманов.

Проводимые АО «МРЭК» работы дают возможность в полной мере обеспечивать пот­ребителей бесперебойным электроснабжением и позволяют осуществлять подключение новых объектов.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]