Аралозавр «вернулся» в родные пенаты

745
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В областном историко-краеведческом музее установили копию аральского динозавра

фото автора

Главное хранилище материально-культурного нас­ледия региона в год своего 85-летия обзавелось новым зданием. Хотя музей состоит из 12 выставочных залов, особый интерес у жителей и гостей города вызывают экспозиции в зале палеонтологии. А дело в том, что при входе в него в глаза сразу же бросается огромная фигура динозавра, известного науке под названием «аралозавр».

О том, что в древности территория Приаралья была постоянным ареалом обитания этих архаичных наземных рептилий, сегодня знают, наверное, только археологи и зоологи.

По данным ученых, в глубокой древности в низовьях Сырдарьи обитало около пяти видов плотоядных и травоядных ящеров.

– Впервые останки аралозавра были обнаружены советскими палеонтологами в конце 50-х годов прошлого века в геологической свите Бозтобе в ущелье Шак-Шак в Кармакшинском районе, – отметила заведующая экскурсионно-массовым отделом музея Эльзира Сагитжанова. – Там же кроме костей животных были найдены камни со следами от листьев растений. Исследование черепа динозавра выявило возраст гигантской ящерицы. Артефакт отнесли к меловому периоду мезозойской эры. Скелет из найденных кос­тей выставлен в Национальном музее Казахстана, а в Кызылорде разместили копии, созданные специалистами КазНИПИ. Рядом с гигантским травоядным ящером расположились фигуры более мелких динозавра и гадрозавра.

Череп гадрозавра с ороговевшим клювом был обнаружен в Приаралье в 1957 году экспедицией Академии наук СССР. Благодаря наличию носовой части и около одной тысячи мелких зубов на тридцати рядах его смогли идентифицировать ученые.

В 1968 году род Aralosaurus и единственный вид Aralosaurus tuberiferus были впервые описаны советским палеонтологом Анатолием Рождественским. «Аралозавр – важный род динозавров, открытие которого свидетельствует о том, что в позднемеловой период в Азии существовала разнообразная фауна динозавров. Это доказывает, что гадрозавриды также существовали на территории Северо-Восточного Арала, где ранее, как считалось, доминировали другие группы динозавров, такие как тираннозавриды и анкилозавриды», – отмечал он в своих описаниях.

Теперь аралозавр по праву занял свое место в музее. Создатель редкой экспозиции – директор по развитию учреждения «Казахский научно-исследовательский и проект­ный институт материальной культуры» Ринат Кутдусов.

– Название «аралозавр» означает «ящерица Аральского моря», – продолжила Эльзира Сагитжанова. – Казахстанский аралозавр внешне очень похож на канадского остроносого грипозавра. Аралозавр жил около 90 миллионов лет назад, достигал 8–9 метров в длину, 2 метра в высоту и весил около 5 тонн. Рептилия обладала мощным телом и сильными ногами, что способствовало его усиленной активности и жизнеспособнос­ти в условиях внешней среды. Хвост удерживал равновесие и служил средством защиты от хищников.

– Современное здание музея значительно увеличило посещаемость,– рассказал директор музея Сапар Козейбаев. – Раньше музей ютился в старом здании, построенном в 1953 году. В фонде музея – свыше 250 тысяч экспонатов, они представлены в 12 тематических залах: палеонтологии, археологии, этнографии, культуры и искусства, эпохи Казахского ханства, истории Кызылорды, наследия Алаша, Великой Отечественной войны, социально-экономического развития, космоса и независимости Казахстана. Все они оборудованы современными цифровыми технологиями: системой искусственного интеллекта, панорамными и диорамными инсталляциями, интерактивными LED-экранами.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
У следователя – ключевая роль
Построй робота-садовника
Недорого и результативно
РАС – не приговор
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Международная выставка «Танбалы: Код предков» пройдет в Алм…
О генералах стола и адъютантах чаепития
Ожившая история
Время, остановившееся в кадре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]