Арестованы 25 задержанных после стрельбы в церкви Стамбула

Министр юстиции республики Йылмаз Тунч добавил, что в отношении девяти подозреваемых выдали ордер на судебный контроль, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

Фото: kazpravda.kz

Турецкий суд выдал ордеры на арест 25 из 34 доставленных на предварительное слушание задержанных по делу о стрельбе в церкви в Стамбуле. Об этом сообщил министр юстиции Турции Йылмаз Тунч.

– Был выдан ордер на арест 25 подозреваемых, включая члена террористической организации «Исламское государство» Амиржона Клыкова, который открыл огонь в церкви и стал причиной смерти нашего гражданина, и Давида Тандуева, который был с ним, по обвинению в членстве в запрещенной организации и умышленном убийстве, - написал он на своей странице в X  (ранее Twitter).

Ранее агентство IHA сообщало, что выстрелы совершил нападавший с инициалами Д. Т., который, как отмечалось, является гражданином РФ. У гражданина Таджикистана с инициалами А. К. заклинило оружие.

– Был выдан ордер на судебный контроль в отношении 9 подозреваемых (отпущены на свободу при условии поддержания судебного контроля за ними - прим. ТАСС), - уточнил глава ведомства судьбу остальных фигурантов дела.

Инцидент произошел около 11:40 по местному времени 28 января в католической церкви Святой Марии в районе Сарыер. Двое неизвестных в масках открыли огонь во время богослужения, в результате чего погиб турецкий гражданин 1972 года рождения. Причастные к инциденту, как указал глава МВД Али Ерликая, могут быть связаны с террористической группировкой «Исламское государство».

Расследование ведет группа из 150 специалистов. Установлено, что непосредственные исполнители прибыли к церкви на автомобиле с польскими номерами. Он в течение года не появлялся на дорогах общего пользования в Стамбуле.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными территория…
В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года
Венесуэла вводит чрезвычайное положение в связи с разрушите…
Новый этап переговоров готовят США и Иран

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]